Четверг, 25 апреля 2024

06 августа 2020
Мария Клапатнюк

500 новгородцев приняли участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ»

Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ организован федеральным проектом «Лига Героев» и проводится в нашей стране в четвертый раз

Фотография ©: Алексея Мальчука

В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Великом Новгороде в минувшее воскресенье бегуны преодолевали одну из четырёх дистанций -  1,5 км, 5 км, 10 км и полумарафон. Маршрут проходил вокруг стен Кремля и по улицам Мерецкова-Волосова, Троицкая, Орловская, Газон. Каждый участник получил фирменную футболку с символикой «ЗаБег.РФ» и памятную медаль финишера.

В этом году повышенное внимание при организации мероприятия было уделено мерам безопасности. На площади организовали закрытую предстартовую зону, где перед входом участникам измеряли температуру, выдавали защитные маски, проводили обработку рук санитайзером. Старты забега были разделены на кластеры, участники стартовали с временными интервалами группами до 50 человек.

Около 100 участников Бегового клуба NovgorodRun выступили как участниками, так и волонтерами забега.

В забеге участвовали воспитанники детских садов № 14 и № 81, учащиеся школ и гимназий Великого Новгорода. Заместитель директора Гимнази «Квант» Анна Пантелеев стала первой в самой долгой дистанции - 21,1 км и заняла I место в абсолютном зачете среди женщин.

Напомним, всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ организован федеральным проектом «Лига Героев» и проводится в нашей стране в четвертый раз. Одна из уникальных особенностей мероприятия - синхронный старт участников во всех регионах России. В Великом Новгороде забег прошел впервые в 2019 году. Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».