Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 августа 2020
Елена Кузьмина

В ультрамарафоне «Заповедный Валдай» победу в забеге на 105 км одержал петербуржец

16 августа на территории национального парка «Валдайский» прошёл ультрамарафон «Заповедный Валдай», в нём принимали участие поклонники трейлраннинга

В воскресенье, 16 августа, на территории национального парка «Валдайский» прошёл ультрамарафон «Заповедный Валдай». В нём принимали участие поклонники трейлраннинга, спортивной дисциплины, подразумевающей бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования.

Организаторы предложили участникам марафона несколько дистанций: 15, 30, 55 и 105 км. Результаты забегов организаторы пока не обнародовали, но известен победитель марафона на самой протяжённой дистанции. Им стал петербуржец Сергей Налькин, преодолевший расстояние за 10 часов 12 минут 55 секунд и на 40 минут обновивший рекорд этой трассы. Он рассказал на своей странице в соцсети, как драматично сложился для него забег.

Участники ультрамарафона на 105 км стартовали в 6 часов утра. Сначала они бежали по грунтовым дорогам, а потом маршрут вывел их в лесную чащу. Сергей Налькин на девятом километре оступился и подвернул правую ногу. Несмотря на это бегун отказался от дисквалификации, принял обезболивающий препарат, продолжил путь и даже начал ускоряться.

«На 21 километре я надел фиксатор на голеностопный сустав, после чего боль стала меньше, но полностью не прошла, – рассказал Сергей. – Дальше началось преследование… К 30 километру я занял 2 позицию, опередив ещё одного участника и продолжил догонять лидера. Я знал, что лидер не сможет долго бежать в таком темпе и скоро встретит «стенку», вопрос только, в каком состоянии буду я к этому времени. Час за часом я продолжал преследование невидимого противника, преодолевая болота, поваленные деревья, грязь и броды, пока мы не встретились лицом к лицу. Было видно, что трасса даётся ему тяжело и у моего соперника заканчиваются силы. Я понял, что это мой шанс и начал атаковать. Борьба продолжалась последующие 3 или 4 километра, после которых я сумел занять лидирующую позицию и вымотать бывшего лидера трассы. Мы обменялись парой фраз, пожелали друг другу удачи и я пошёл в отрыв. Всё! С этого момента мне осталось лишь не сбавлять темп, терпеть боль в ноге и одновременно следить за пульсом, чтобы тоже не встретить стенку. За 15 километров до финиша показалось солнце, начались крутые горки и песок... Бежать стало ещё тяжелее, однако останавливаться было нельзя ни на секунду... 7 км. 5 км... 1 км до финиша... Мне аплодируют люди, я влетаю в стартовый створ и пересекаю финишную ленту! В следующий момент ко мне в объятия падает любимая, поздравляют друзья, участники и организаторы трейла. Я обескураженный без сил падаю на траву. Все, победа!»

Сергей Налькин сообщил, что высокие результаты не приходят сами собой, для этого приходится много и тяжело работать. Бегун поблагодарил своего тренера Дмитрия Митяева, который сумел подготовить петербуржца к сложной гонке.

Посмотреть фотографию

Теги: Валлай, национальный парк «Валдайский»

РЕКЛАМА

Еще новости

Юлия Новикова завоевала золото на двух дистанциях.

Новгородцы победили во всероссийских соревнованиях по ориентированию «Легенды Крыма»

Новгородка Юлия Новикова взяла две золотых медали и одну бронзовую, а новгородец Валентин Новиков стал третьим в двух дисциплинах

12.01.2026 | Спорт

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

Практически во всех округах прошли турниры по игровым видам спорта - волейболу, баскетболу, мини-футболу

11.01.2026 | Спорт

Основная цель сборов - подготовка спортсменов к предстоящему первенству области

В Валдае проходят учебно-тренировочные сборы самбистов

Самбисты Новгородской области готовятся к новому сезону

11.01.2026 | Спорт

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

Это пробег без фиксации времени, без перекрытия дорог. Предусмотрены три дистанции - 5, 12 и 30 км

08.01.2026 | Спорт

Участки дорог будут перекрывать только на время движения спортивных автомобилей.

В Любытинском округе пройдут тренировочные заезды авторалли «Суворов»

Для проведения тренировочных заездов 8 и 9 января планируют задействовать несколько участков дорог в Любытинском округе

07.01.2026 | Спорт

Устроители праздника поблагодарили родителей за помощь в организации турнира и за новую форму для юных футболистов.

В Чудове главными арбитрами новогоднего турнира по футзалу стали Дед Мороз и Снегурочка

От новогодних волшебников призы и подарки достались всем игрокам

04.01.2026 | Спорт