Пятница, 19 апреля 2024

06 сентября 2020
Людмила Данилкина

В Окуловке завершается чемпионат России по гребному слалому

На чемпионат России по гребному слалому, который проходит под Окуловкой, заявились 284 экипажа из 16 регионов страны.

Фотография ©: Федерации гребного слалома России

По информации Федерации гребного слалома России, с 1 по 7 сентября в Окуловском Центре гребного слалома проходит чемпионат России.

«Это первое всероссийское соревнование такого непростого 2020 года. Слаломисты со всей страны собрались в Новгородской области, чтобы определить сильнейших в шести классах гребного слалома в индивидуальных и командных заездах, и гонках экстремального слалома на байдарках. Для многих спортсменов это будет не просто первый старт на крупных состязаниях, но и вообще в сезоне. Кроме борьбы за престижные награды атлетам предстоит отбор в команды сборной России основного и резервного составов», — говорится в официальном сообщении Федерации гребного слалома России.

Вчера, 5 сентября, определился основной состав сборной страны на 2020 год — по итогам индивидуальных гонок.

В категории байдарка-одиночка: среди женщин — Ксения Крылова, Алсу Миназова, Дарья Кузнецова; среди мужчин — Павел Эйгель, Сергей Маймистов, Александр Непогодин.

В категории каноэ-одиночка: среди женщин — Алсу Миназова, Дарья Шайдурова, Анастасия Козырева; среди мужчин — Кирилл Сеткин, Анвар Клевлеев, Дмитрий Храмцов.

И вчера же, 5 сентября, определились победители и призёры в командных гонках. Две золотых медали завоевали спортсмены Санкт-Петербурга: Сергей Маймистов, Даниил Круглов и Егор Смирнов стали чемпионами в классе байдарка-одиночка среди мужчин; Анвар Клевлеев, Павел Круглов и Михаил Круглов первенствовали в каноэ-одиночках среди мужчин.

В соревнованиях байдарок-одиночек среди женщин сильнейшей стала команда Москвы в составе Алсу Миназовой, Александры Перовой, Евдокии Подобряевой. В каноэ-одиночках среди женщин первыми к финишу пришла команда Красноярского края: Елена Солодовникова, Полина Мухгалеева, Анастасия Козырева.

Дмитрий Храмцов/Дмитрий Лабасов, Виталий Максимов/Александр Харламцев, Юрий Снегирёв/Роман Дуб стали сильнейшими в классе каноэ-двоек среди мужчин.

Сегодня, 6 сентября, чемпионат России по гребному слалому завершают состязания по экстремальному сплаву на байдарках.