Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2020
Елена Кузьмина

Новгородский шахматист Арсений Нестеров выиграл бронзу на онлайн-первенстве Европы

Новгородский гроссмейстер Арсений Нестеров принял участие в первенстве Европы по шахматам, он занял третье место

Накануне завершилось лично-командное первенство Европы среди юношей и девушек до 12, 14, 16 и 18 лет. Юные шахматисты сыграли девять туров по швейцарской системе. Россияне выиграли 13 медалей.

В число призёров вошёл и член Центра спортивной подготовки Новгородской области Арсений Нестеров, сообщили в минспорта региона. Новгородец выступал среди юношей до 18 лет. Его результат – семь очков. Столько же заработали его соперники гроссмейстеры Каспер Шоппен из Нидерландов, который по дополнительным показателям завоевал серебро, и Шант Саргсян из Армении с итоговым четвёртым местом. Чемпионом в этой категории стал ещё один гроссмейстер из России Андрей Есипенко.

Соревнования прошли на платформе Tornelo в 60 официальных игровых зонах с участием около 750 спортсменов из 40 национальных федераций. В России было организовано пять таких площадок: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, где провёл игры Арсений Нестеров.

– Традиционно на первенстве Европы россияне доминируют. Не стал исключением и онлайн-чемпионат: россияне выиграли большинство категорий как среди юношей, так и среди девушек, – говорит капитан и старший тренер юношеской сборной России по шахматам Михаил Кобалия. – При этом на этот раз организаторы выставили ограничение на количество участников от каждой страны, поэтому мы взяли не количеством, а качеством. В залах шла постоянная видеотрансляция, которую в режиме онлайн смотрели организаторы от ЕШС, на всех компьютерах был подключен Zoom с демонстрацией экрана. Кроме игроков, в зале могли находиться только судьи. Одним словом, были созданы все условия обеспечения честной борьбы.

Напомним, в феврале 17-летний Арсений Нестеров выполнил третью норму международного гроссмейстера. Почётное звание будет присвоено спортсмену после заседания конгресса FIDE 2020 года.

Теги: Шахматы, Арсений Нестеров

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил команду, которая работала над программой: журналистов, операторов и редакторов.

В эфир вернётся новгородская программа «Вести. Спорт»

Программа «Вести. Спорт» новгородской телекомпании «Славия» будет идти в эфире телеканалов «Россия 1» и «Россия 24»

05.05.2026 | Спорт

Собранные на турнире средства передадут семье ветерана боевых действий.

«Бронница» выиграла новгородский турнир по футзалу среди ветеранов СВО

В Великом Новгороде провели благотворительный турнир по футзалу среди ветеранов спецоперации

04.05.2026 | Спорт

«Кубок Победы» прошёл на гребном канале «Москва».

Новгородка Арина Михайлова выиграла «Кубок Победы» по академической гребле

Новгородская спортсменка Арина Михайлова заняла первое место на всероссийских соревнованиях по гребному спорту в Москве

04.05.2026 | Спорт

В 1976 году на Олимпиаде в канадском Монреале в гонке среди двоек Нина Трофимова и Галина Крефт выиграли золотые медали.

Единственная Олимпийская чемпионка из Новгородской области Нина Трофимова отмечает день рождения

Сегодня принимает поздравления с днём рождения новгородка Нина Трофимова – в 1976 году она выиграла золото Олимпиады в Монреале в соревнованиях по гребле на байдарке

04.05.2026 | Спорт

Турнир открыт как для опытных спортсменов, так и для новичков.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт турнир по стритлифтингу «Волховский фронт»

Соревнования по силовому спорту состоятся в День Победы в новгородском Кремлёвском парке

04.05.2026 | Спорт

Майя Трескунова – лучший защитник чемпионата Новгородской области по мини-футболу среди женских команд 2025 года.

Жительница Хвойной выиграла национальный Кубок пенальтико микрофутзала

Супруги Трескуновы из Хвойной приняли участие в национальном Кубке пенальтико микрофутзала в Санкт-Петербурге

01.05.2026 | Спорт