Четверг, 28 марта 2024

21 сентября 2020

Новгородский шахматист Арсений Нестеров выиграл бронзу на онлайн-первенстве Европы

Новгородец одержал победы в семи из девяти партий.

Фотография ©: Личная страница Арсения Нестерова в социальной сети

Накануне завершилось лично-командное первенство Европы среди юношей и девушек до 12, 14, 16 и 18 лет. Юные шахматисты сыграли девять туров по швейцарской системе. Россияне выиграли 13 медалей.

В число призёров вошёл и член Центра спортивной подготовки Новгородской области Арсений Нестеров, сообщили в минспорта региона. Новгородец выступал среди юношей до 18 лет. Его результат – семь очков. Столько же заработали его соперники гроссмейстеры Каспер Шоппен из Нидерландов, который по дополнительным показателям завоевал серебро, и Шант Саргсян из Армении с итоговым четвёртым местом. Чемпионом в этой категории стал ещё один гроссмейстер из России Андрей Есипенко.

Соревнования прошли на платформе Tornelo в 60 официальных игровых зонах с участием около 750 спортсменов из 40 национальных федераций. В России было организовано пять таких площадок: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, где провёл игры Арсений Нестеров.

– Традиционно на первенстве Европы россияне доминируют. Не стал исключением и онлайн-чемпионат: россияне выиграли большинство категорий как среди юношей, так и среди девушек, – говорит капитан и старший тренер юношеской сборной России по шахматам Михаил Кобалия. – При этом на этот раз организаторы выставили ограничение на количество участников от каждой страны, поэтому мы взяли не количеством, а качеством. В залах шла постоянная видеотрансляция, которую в режиме онлайн смотрели организаторы от ЕШС, на всех компьютерах был подключен Zoom с демонстрацией экрана. Кроме игроков, в зале могли находиться только судьи. Одним словом, были созданы все условия обеспечения честной борьбы.

Напомним, в феврале 17-летний Арсений Нестеров выполнил третью норму международного гроссмейстера. Почётное звание будет присвоено спортсмену после заседания конгресса FIDE 2020 года.

Теги: Шахматы, Арсений Нестеров

Похожие новости

Евгения Сатановская выиграла соревнования и по классическим, и по быстрым шахматам.

Новгородка Евгения Сатановская завоевала два золота на чемпионате СЗФО по шахматам

Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области Евгения Сатановская выиграла соревнования и по классическим, и по быстрым шахматам

19.03.2024 | Спорт

В этом году Арсений Нестеров стал вице-чемпионом мира по классическим шахматам и рапиду.

Федерация шахмат России подписала соглашение с новгородским шахматистом Арсением Нестеровым

Федерация шахмат России подписала соглашение с чемпионом страны среди юниоров Арсением Нестеровым сроком на 10 лет

16.12.2023 | Спорт

Всего за победу боролись 47 шахматистов из 26 стран мира, среди которых 5 гроссмейстеров, 9 международных мастеров и 6 мастеров ФИДЕ

Новгородский шахматист Арсений Нестеров вновь стал вице-чемпионом мира

В соревнованиях по рапиду второе место разделили три шахматиста, лучшим из которых стал новгородский спортсмен Арсений Нестеров

16.10.2023 | Спорт

Судьба второго места на юниорском чемпионате мира определилась в партии новгородца с американцем Хансом Ниманном.

На чемпионате мира новгородский шахматист Арсений Нестеров заманил соперника в ловушку

Новгородский гроссмейстер Арсений Нестеров рассказал о перипетиях участия в юниорском чемпионате мира по шахматам

11.10.2023 | Спорт

В заключительном туре Арсений Нестеров обыграл фаворита соревнований Ханса Ниманна.

Новгородец Арсений Нестеров завоевал серебро на чемпионате мира по шахматам

Новгородский шахматист Арсений Нестеров в финале чемпионата мира в Мехико одержал четыре победы подряд, а в заключительном туре обыграл фаворита Ханса Ниманна

03.10.2023 | Спорт

Шахматный фестиваль продлится до 25 июня.

На Ледовой арене стартовал шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород-2023»

В областном центре стартовал шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород-2023», в нём участвуют около 190 шахматистов

16.06.2023 | Спорт

Арсений Нестеров входит в состав Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал победителем первенства России

На юниорском первенстве России по шахматам в Москве новгородец Арсений Нестеров завоевал золото после поединка с Володаром Мурзиным

28.04.2023 | Спорт

Арсений Нестеров принял участие в чемпионатах мира по блицу и рапиду.

Новгородский шахматист Арсений Нестеров улучшил позиции в рейтинге FIDE

Новгородец Арсений Нестеров достойно выступил на чемпионатах мира FIDE по рапиду и блицу вместе с ведущими шахматистами планеты

06.01.2023 | Спорт

В 2020 году Арсений Нестеров получил звание гроссмейстера FIDE.

Новгородский шахматист впервые выступит в суперфинале чемпионата России

Шахматист Арсений Нестеров впервые в истории новгородских шахмат вошёл в число 12 суперфиналистов чемпионата России

23.08.2022 | Спорт

На декабрьской «Титульной арене» Арсений Нестеров занял пятое призовое место.

Новгородец Арсений Нестеров обыграл чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена

Гроссмейстер из Великого Новгорода Арсений Нестеров в онлайн-турнире «Титульная арена» выиграл партию у чемпиона мира Магнуса Карлсена

20.12.2021 | Спорт

В этапе Кубка России по классическим шахматам среди мужчин Арсений Нестеров остановился в шаге от пьедестала.

Новгородец Арсений Нестеров завоевал бронзу на этапе шахматного турнира «Рапид гран-при России»

На этапе всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид гран-при России» 18-летний новгородец Арсений Нестеров занял третье место

23.11.2021 | Спорт

17-летний Арсений Нестеров стал вторым и самым молодым обладателем высшего шахматного звания в истории новгородских шахмат

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал гроссмейстером

Международная федерация шахмат присвоила новгородскому шахматисту, члену регионального Центра спортподготовки Арсению Нестерову звание гроссмейстера

09.10.2020 | Спорт

Самой зрелищной частью соревнований снова станут старты аэростатов-сердец.

В Великом Новгороде впервые пройдут всероссийские соревнования по воздухоплавательному спорту

Своё участие в большой встрече уже подтвердили пилоты Тульской, Калужской, Ленинградской, Псковской, Московской областей, Пермского края и Москвы

27.03.2024 | Спорт

Среди победителей и призёров первенства боксёры из Великого Новгорода и Боровичей.

Боровичанин и двое новгородцев завоевали три медали на первенстве Северо-Запада по боксу

Боксёры Новгородской области успешно выступили на первенстве Северо-Запада по боксу среди юниоров и юниорок, которое прошло в Калининграде

25.03.2024 | Спорт

«Новгородский водоканал» стал четырехкратным чемпионом СЗФО по футзалу

В финале турнира в Великом Новгороде команда одержала волевую победу над «Армидой» из Архангельска со счетом 7:5

23.03.2024 | Спорт

Команда Новгородской области в составе выиграла серебро чемпионата в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Новгородские пловцы выиграли уже 12 медалей на первенстве Северо-Запада

Сборная Новгородской области участвует в чемпионате и первенстве Северо-Запада по плаванию в Калининграде

22.03.2024 | Спорт

К соревнованиям спортсменов подготовили Анна и Мария Прядко, Анастасия Гаврилова и Софья Кузьмина.

Новгородские чирлидеры завоевали шесть медалей на первенстве Северо-Запада

Новгородцы успешно выступили на чемпионате и первенстве Северо-Запада по чир спорту в Санкт-Петербурге

21.03.2024 | Спорт

Новгородки вошли в пятерку сильнейших в отдельных видах.

Новгородская гимнастка Элеонора Афанасьева вновь стала вице-чемпионкой России

Новгородки Элеонора Афанасьева, Алина Шклокова и Мария Агафонова вошли в пятерку сильнейших в отдельных видах на чемпионате России по спортивной гимнастике