17:21 | 26.01.2021

16:44 | 26.01.2021

30 декабря 2020

В 2020 году новгородские спортсмены завоевали более 200 медалей

Представители 17 видов спорта стали победителями и призёрами топовых российских и международных соревнований.

Фотография ©: Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области

В областном Доме молодёжи в Великом Новгороде состоялся предновогодний концерт для ведущих спортсменов и тренеров региона. Главные герои спортивного сезона, победители и призёры международных и российских соревнований, получили награды «Лучший спортсмен» и «Лучший тренер» 2020 года, рассказали в областном минспорта.

Участников мероприятия приветствовала заместитель председателя правительства области Елена Кирилова.

– Сезон 2020 стал особенным для спорта и настоящим испытанием для каждого из вас, – сказала она. – Но вы доказали, что в непростые времена проявляется истинный характер, и настоящий спортсмен никогда не сойдёт с дистанции.

Зампред правительства поблагодарила и тренеров, которые стали для своих воспитанников примером спокойствия, упорства и трудолюбия.

Всего в 2020 году спортсмены Новгородской области завоевали более 200 медалей, представители 17 видов спорта стали победителями и призёрами топовых российских и международных соревнований.

Среди самых громких побед можно отметить исторический результат на первенстве Европы по академической гребле в Белграде. Егор Грачёв, Лев Добрянцев и Александр Николаев завоевали золотые медали сразу в двух классах лодок. Спортсмены и их тренеры Юрий Якимов и Александр Якунин наградили Благодарственными адресами губернатора Новгородской области.

Шахматист Арсений Нестеров получил в 2020 году звание гроссмейстера FIDE и стал самым молодым в России и вторым в истории новгородских шахмат обладателем высшего шахматного звания.

Футбольная команда Новгородской области «Электрон» впервые за последние 23 года выиграла финал и Суперфинал крупнейшего детского турнира нашей страны «Кожаный мяч».

Также Благодарность министра спорта Российской Федерации получила тренер по спортивной акробатике спортшколы олимпийского резерва «Манеж» Елена Моисеева. Знаки и удостоверения мастеров спорта международного класса по пауэрлифтингу вручили боровичанину Эрнсту Гроссу и новгородцу Тимуру Федотову. Знаки мастеров спорта России по спортивной и художественной гимнастике, лыжным гонкам, пауэрлифтингу и тайскому боксу получили 14 спортсменов.

Министр спорта и молодёжной политики региона Кристина Михайлова вручила награды победителям первенств страны, в том числе тем, кто впервые завоевал медали всероссийского уровня. Среди дебютантов сезона – представители спортивного ориентирования и единоборств: всестилевого каратэ, киокусинкай, тайского бокса.