Пятница, 19 апреля 2024

04 февраля 2021

Новгородская сборная стала сильнейшей на чемпионате области по лыжным гонкам

Второе командное место в чемпионате области по лыжным гонкам заняла команда Окуловки, на третьем – Пестово.

Фотография ©: Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области

В Окуловке состоялись чемпионат и первенство Новгородской области по лыжным гонкам, рассказали в министерстве спорта и молодёжной политики региона.

В гонках свободным и классическим стилем приняли участие спортсмены из Великого Новгорода, Окуловки, Демянска, Марёва, Пестова, Старой Руссы, Боровичей, Крестец и Чудова.

По результатам командного зачёта, определявшегося по наименьшей сумме времени спортсменов, победу в чемпионате одержала команда мужчин и женщин из Великого Новгорода, на втором месте – команда Окуловки, на третьем – Пестово. В первенстве области победу вновь праздновали юноши и девушки из областного центра, вторыми были пестовчане, третьими – окуловские лыжники.

В индивидуальных дисциплинах, вошедших в командный зачёт, было разыграно 16 комплектов наград. В неофициальном медальном зачёте лидировала команда Пестова (7 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых), второе место – у Великого Новгород (7, 5, 3), третье – у Окуловки (2, 2, 3).

В гонках свободным стилем по дистанциям 1, 6, 3, 5, 10 км победителями первенства стали соответственно Артём Козлов (Пестово) и Ульяна Солтанова (Великий Новгород), Илья Уханов (Окуловка) и Дарья Ямолдина (Великий Новгород), Никита Смирнов (Пестово) и Елизавета Владимирова (Великий Новгород). В чемпионате в гонке на 15 км лидировали Анастасия Белякова (Великий Новгород) и Григорий Кобяков (Пестово).

В гонках классическим стилем по дистанциям 1,6 км, 3 км, 5 км победителями первенства были Артём Козлов и Ульяна Солтанова, Илья Уханов и Ксения Соколова (Великий Новгород), Никита Смирнов и Елизавета Владимирова. Победители чемпионата – Григорий Кобяков, финишировавший первым на дистанции 10 км, и пестовчанка Ксения Шорохова, ставшая первой на 5-километровой дистанции.