Пятница, 11 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2021
Мария Клапатнюк

В центре Великого Новгорода появился «маршрут здоровья»

В 25 регионах России паспортизированы утверждённые и оборудованные «маршруты здоровья» и подготовлены инструкторы здорового образа жизни. Новгородская область вошла в этот список. 

Согласно рекомендациям панели экспертов ВОЗ от 2020 года, чтобы сгладить негативные последствия сидячего образа жизни, взрослые люди должны уделять либо от 150 до 300 минут (2,5-5 часов) в неделю умеренным физическим нагрузкам, либо 75-150 минут (1 час 15 минут - 2,5 часа) в неделю интенсивным физическим нагрузкам. Можно также комбинировать разные виды аэробных нагрузок. Что касается детей и подростков, то им жизненно необходимо не менее часа в день уделять умеренным и интенсивным физическим нагрузкам.

Как пишет «РГ», проект оздоровления населения, выполненный общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда президентских грантов, направлен на развитие инфраструктуры для повышения двигательной активности населения и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов. Его задача развивать и пропагандировать естественные методы оздоровления - ходьбу, бег, велосипедные прогулки, плавание, закаливание, эффективное дыхание.

И всё это основано на рекомендациях Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

За год работы удалось паспортизировать около полусотни маршрутов здоровья и обучить 150 инструкторов ЗОЖ..

В Великом Новгороде «маршрут здоровья» сформирован в центре города, вокруг Кремля. Он занесён в Единый реестр маршрутов здоровья Российской Федерации с идентификационным номером 49701000001 4122 13. Его протяжённость составляет 1800 метров, в описании маршрута присутствует 15 станций.

Как рассказали в мэрии, подготовлены три тренера, готовые дать необходимые консультации по маршруту. В скором будущем в парке должен появиться информационный стенд о проекте.

Одна из ключевых задач проекта – формирование «дружественного здоровью пространства» и необходимых условий для «более лёгкого» выбора и ведения россиянами здорового образа жизни.

Теги: маршрут здоровья, ЗОЖ, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Надежда Соколова является воспитанницей спортивной школы олимпийского резерва № 4.

Новгородка Надежда Соколова выиграла бронзу чемпионата Европы по вольной борьбе

Новгородка Надежда Соколова стала бронзовым призёром чемпионата Европы в Братиславе в весовой категории до 50 кг

11.04.2025 | Спорт

По итогам соревнований будет сформирована российская команда на участие в первенстве Европы.

Новгородка Надежда Софронова выиграла первенство России по боксу

По итогам соревнований среди юношей и девушек 15-16 лет в Суздале будет сформирована российская команда на участие в первенстве Европы

10.04.2025 | Спорт

Победную серию новгородцы начали и завершили в Нижегородской области.

Новгородцы стали абсолютными чемпионами Всероссийской детской флорбольной лиги

Новгородская команда «Йети-Пираньи» выиграла все три тура соревнований Всероссийской детской флорбольной лиги

09.04.2025 | Спорт

Обладатели золотых медалей войдут в состав российской сборной.

Новгородские каратисты привезли с первенства России 17 медалей

Новгородцы стали победителями и призёрами первенства России по всестилевому карате

08.04.2025 | Спорт

Валентин Новиков выиграл Кубок России в дисциплине «кросс-классика».

Новгородские ориентировщики выиграли два золота и две бронзы на Кубке России

Новгородцы с успехом выступили на Кубке России по спортивному ориентированию в Краснодарском крае

07.04.2025 | Спорт

Первый камень в строительство Центра гимнастики заложили на улице Псковской в ноябре 2024 года.

У Центра гимнастики в Великом Новгороде появится электронный двойник

Центр гимнастики в Великом Новгороде станет первым зданием в регионе с полным информационным двойником

07.04.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА