Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2021
Мария Клапатнюк

В центре Великого Новгорода появился «маршрут здоровья»

Областной центр стал участником проекта оздоровления населения «Лиги здоровья нации»

В 25 регионах России паспортизированы утверждённые и оборудованные «маршруты здоровья» и подготовлены инструкторы здорового образа жизни. Новгородская область вошла в этот список. 

Согласно рекомендациям панели экспертов ВОЗ от 2020 года, чтобы сгладить негативные последствия сидячего образа жизни, взрослые люди должны уделять либо от 150 до 300 минут (2,5-5 часов) в неделю умеренным физическим нагрузкам, либо 75-150 минут (1 час 15 минут - 2,5 часа) в неделю интенсивным физическим нагрузкам. Можно также комбинировать разные виды аэробных нагрузок. Что касается детей и подростков, то им жизненно необходимо не менее часа в день уделять умеренным и интенсивным физическим нагрузкам.

Как пишет «РГ», проект оздоровления населения, выполненный общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда президентских грантов, направлен на развитие инфраструктуры для повышения двигательной активности населения и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов. Его задача развивать и пропагандировать естественные методы оздоровления - ходьбу, бег, велосипедные прогулки, плавание, закаливание, эффективное дыхание.

И всё это основано на рекомендациях Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

За год работы удалось паспортизировать около полусотни маршрутов здоровья и обучить 150 инструкторов ЗОЖ..

В Великом Новгороде «маршрут здоровья» сформирован в центре города, вокруг Кремля. Он занесён в Единый реестр маршрутов здоровья Российской Федерации с идентификационным номером 49701000001 4122 13. Его протяжённость составляет 1800 метров, в описании маршрута присутствует 15 станций.

Как рассказали в мэрии, подготовлены три тренера, готовые дать необходимые консультации по маршруту. В скором будущем в парке должен появиться информационный стенд о проекте.

Одна из ключевых задач проекта – формирование «дружественного здоровью пространства» и необходимых условий для «более лёгкого» выбора и ведения россиянами здорового образа жизни.

Теги: маршрут здоровья, ЗОЖ, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Всестилевым карате в Новгородской области занимается около 350 спортсменов.

Новгородцы выиграли 16 медалей на первенстве России по всестилевому карате

Новгородские спортсмены стали победителями и призёрами первенства России по всестилевому карате, которое прошло в Орле

06.04.2026 | Спорт

Лучшими спортсменами в рейтинге федерации дартс России также стали новгородцы.

Новгородские спортсмены выиграли чемпионат России по дартсу

На чемпионате России по дартсу в Тольятти сборная Новгородской области победила в общекомандном зачёте и собрала пять комплектов наград

03.04.2026 | Спорт

Забеги школьников вместе участниками еженедельных пробежек в Кремлёвском парке проходят каждую субботу в 9:00.

За пробежку вокруг кремля новгородские школьники могут получить «5» по физкультуре

В Великом Новгороде проводят акцию «Пятёрка за пятёрку», школьники могут получать «пятёрку» по физкультуре за субботние пробежки

03.04.2026 | Спорт

Спортсменки тренируются в спортшколе олимпийского резерва №1.

Золото и два серебра завоевали новгородки на «Кубке Невы» по плаванию

В Санкт-Петербурге Милана Кадочникова выиграла золото на 400-метровке и серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, Ольга Сарина стала второй в стометровке на спине

02.04.2026 | Спорт

Александр Наумов занял первое место в весовой категории 71 кг.

Новгородец Александр Наумов выиграл путёвку на чемпионат России по самбо среди студентов

Студент Новгородского университета Александр Наумов стал победителем окружного отборочного этапа чемпионата России по самбо

02.04.2026 | Спорт

Участники программы «Земский тренер» получат выплату в 1 млн рублей.

В пяти округах Новгородской области ждут земских тренеров

Стартовал приём заявок на участие в программе «Земский тренер» – вакансии есть в Боровичском, Крестецком, Пестовском, Поддорском и Чудовском округах

01.04.2026 | Спорт