Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2021
Редакция

Каждый седьмой житель Новгородской области вовлечён в движение ГТО

В Новгородской области в марте пройдёт более 80 мероприятий, посвящённых 90-летию комплекса «Готов к труду и обороне»

11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным. По всей стране при поддержке Минспорта стартовали мероприятия, посвящённые памятным датам. В Новгородской области в течение марта пройдёт более 80 мероприятий, посвящённых этому юбилею.

Как сообщили в минспорта и молодёжной политики региона, самыми крупными событиями станут Зимний фестиваль ГТО для всех желающих и фестиваль для семейных команд. Также жителей области ждут онлайн-челленджи #артефактыГТО, #90летГТО, региональный конкурс частушек «Масленица с ГТО», приём нормативов, мастер-классы по выполнению испытаний, творческие конкурсы и акции по продвижению ГТО. Ожидается, что в мероприятиях к 90-летию ГТО примет участие около 30 тысяч человек.

Масштабы современного ГТО впечатляют. В России за последние 7 лет к комплексу присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них (4,4 млн человек) успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. Вместе  с вовлечением россиян в спорт развивается и инфраструктура. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко,  за последние два года в рамках национального проекта «Демография» было построено 1128 площадок в российских парках и скверах.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса, добавил министр спорта Олег Матыцин.

– Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, – сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

– Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта в «Дни ГТО» все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности, – сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

Отметим, что в рамках Стратегии развития физкультуры и спорта в России к 2030 году планируется увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.  

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы тренируются под руководством Игоря Балашова и Сергея Чертолина.

Новгородцы выиграли по два золота и серебра на всероссийском турнире по универсальному бою

Новгородские спортсмены успешно выступили на ежегодных Всероссийских соревнованиях памяти олимпийского чемпиона по дзюдо Сергея Новикова

14.04.2026 | Спорт

Тренируют спортсменов Антон Фёдров и Сергей Эрвиц.

Новгородцы завоевали две золотые медали кубка России по джиу-джитсу

По итогам выступления на кубке России в копилке новгородской сборной оказались два золота, одно серебро и три бронзы

13.04.2026 | Спорт

Ожидается, что центр будет работать семь дней в неделю с 10:00 до 20:00.

В Боровичах идёт отделка фасада строящегося развлекательного центра «Терра Нова»

Инспекция государственного надзора Новгородской области проверила ход строительства спортивно-развлекательного центра в Боровичах

13.04.2026 | Спорт

Наши спортсмены завоевали путевки на главный юношеский старт страны по итогам домашнего первенства Северо-Запада, которое прошло в начале апреля в Великом Новгороде.

Трое новгородских дзюдоистов выступят на первенстве страны

Наши спортсмены завоевали путевки на главный юношеский старт страны по итогам домашнего первенства Северо-Запада, которое прошло в начале апреля в Великом Новгороде

11.04.2026 | Спорт

По итогам соревнований обновится состав кандидатов в национальную сборную России.

Великий Новгород примет 330 спортсменов первенства России по спортивной акробатике

С 17 по 20 апреля в Великом Новгороде будет проходить первенство России по спортивной акробатике среди юношей и девушек 13-19 лет

10.04.2026 | Спорт

С ноября 2025 года в спортшколе возобновили учебно-тренировочные занятия.

В старорусской спортшколе начались занятия по киберспорту

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев оценил итоги ремонта в спортшколе Старой Руссы

07.04.2026 | Спорт