Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2021
Елена Кузьмина

В УМВД и федерации автоспорта прокомментировали отмену ралли «Суворов» в Любытинском районе

Фотография ©: из открытых источников

В областном управлении МВД и руководстве Новгородской областной федерации автоспорта прокомментировали отмену фестиваля зимних видов спорта «Суворов-2021», который должен был пройти сегодня, 13 марта, в Любытинском и Хвойнинском районах. Основным событием должно было стать любительское ралли, в котором собирались принять участие 35 экипажей из ряда российских городов. 

Сегодня на старт гонки в деревне Каменка в Любытинском районе прибыли сотрудники ГИБДД и остановили три автомобиля, у которых каркас безопасности не был указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Другие экипажи разъехались, и организаторы были вынуждены отменить ралли.

Как заверял один из организаторов ралли Михаил Баринов, каркас безопасности не должен быть указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства, потому что на гоночных автомобилях не передвигаются по дорогам общего пользования. 

Однако, как сообщили в УМВД Новгородской области, дело обстояло иначе. Организаторов фестиваля уведомили о необходимости предоставления документов, подтверждающих спортивный статус фестиваля, но такие документы они не предоставили. 

В связи с этим организаторам предложили провести гонку как неклассифицируемое лично-командное любительское ралли третьей категории. Это значило, что оно должно было пройти по правилам дорожного движения. Подобные состязания среди автогонщиков тоже проводят. Пилотам такое испытание менее интересно, потому что высокую скорость они не могли бы себе позволить, а для штурманов участие в гонке должно было стать серьёзной проверкой мастерства, отметил глава областной федерации автоспорта Владимир Герасимов.

13 марта сотрудники ГИБДД выявили, что участники ралли нарушили ПДД. В частности, в технических паспортах трёх автомобилей не были указаны внесённые в машину изменения, в том числе установка каркаса безопасности.

– Это обязательно для гоночных автомобилей, – сказал Владимир Герасимов. – Так что действия сотрудников ГИБДД были абсолютно легитимными.

Помимо этого, по словам главы областной федерации автоспорта, были допущены и другие нарушения. В частности, организаторы ралли не уведомили региональную аккредитованную профильную федерацию о проведении фестиваля, хотя обязаны были сделать это. Также они не смогли подтвердить, что на дорогах, где планировалось проведение ралли, будет организовано перекрытие. Между тем, есть данные о том, что на одном из участков гоночная трасса проходила всего в нескольких метрах от жилого дома. 

Помимо этого, организаторы не смогли заверить, что скоростные спецучастки будут обеспечены машинами «скорой помощи», а весь периметр трассы – устойчивой мобильной связью на случай происшествий. Не было и ответа на вопрос о наличии автомобиля со спецоборудованием для эвакуации людей на случай аварии. 

– Всё это важные вопросы безопасности, – сказал Владимир Герасимов. – Если не соблюдать все необходимые требования, то ралли превратится в гонку самоубийц.

Теги: Любытинский район

РЕКЛАМА

Похожие новости

Магомед Гурсаев выиграл золото первенства Северо-Запада.

Любытинские и хвойнинские боксёры выиграли три золота и два серебра на первенстве Северо-Запада

Воспитанник любытинской спортшколы Магомед Гурсаев занял первое место на первенстве Северо-Запада по боксу и выиграл путёвку на первенство России

02.04.2024 | Спорт

По словам тренеров спортсменки Мурада Амирбекова и Евгения Никитенкова, Софья отличается упорством и твёрдостью характера.

Софья Егорова из Любытина выиграла первенство Северо-Запада по боксу

Воспитанница любытинской спортшколы выиграла золото прошедшего в Петрозаводске первенства Северо-Запада по боксу среди юношей и девушек

30.03.2024 | Спорт

Первый бросок в баскетбольное кольцо в новом ФСК выполнил воспитанник любытинской детско-юношеской спортшколы Захар Тарасов.

В посёлке Любытино открыли физкультурно-спортивный комплекс

В Любытине завершилось строительство физкультурно-спортивного комплекса, он вмещает футбольную площадку и тренажёрный зал

27.02.2024 | Спорт

Ралли «Суворов» будет проходить 17 и 18 февраля на дорогах Любытинского района и Хвойнинского округа.

Авторалли «Суворов» стартовало в Новгородской области

В Любытинском и Хвойнинском муниципалитетах 17 и 18 февраля проходит второй этап чемпионата России по автоспорту «Ралли «Суворов»

17.02.2024 | Спорт

В соревнованиях примут участие около 60 сильнейших экипажей страны.

На время ралли «Суворов» в Новгородской области перекроют некоторые дороги

В ближайшие выходные, 17 и 18 февраля, в Новгородской области состоится второй этап чемпионата России по автоспорту «Ралли «Суворов»

13.02.2024 | Спорт

Ралли «Суворов» – зимняя гонка со снежно-ледовым покрытием.

В Новгородской области вновь пройдёт авторалли «Суворов»

В Любытинском и Хвойнинском муниципалитетах 17 и 18 февраля из-за ралли частично перекроют движение

06.02.2024 | Спорт

Еще новости

Соревнования прошли по жиму и жиму классическому.

Новгородские пауэрлифтеры завоевали золото и бронзу на первенстве и чемпионате России

Новгородцы успешно выступили на первенстве и чемпионате России по пауэрлифтингу по жиму и жиму классическому в Туле

18.04.2024 | Спорт

Проект «Активное долголетие» включает спортивное, творческое и образовательное направления.

Для жителей Новгородской области «серебряного» возраста приобретут спортивный инвентарь

В Новгородской области физкультурно-спортивные центры в рамках проекта «Активное долголетие» дополнительно оснастят спортивным инвентарем

17.04.2024 | Спорт

Воспитанник клуба «Искра» Захар Голубцов взял бронзу в весовой категории до 34 килограммов.

Новгородец Захар Голубцов стал бронзовым призёром первенства России по джиу-джитсу

На первенстве России по джиу-джитсу новгородец Захар Голубцов выиграл бронзовую медаль в весе до 34 кг

15.04.2024 | Спорт

В состав новгородской сборной вошли игроки новгородской спортшколы №2 и боровичского центра «Олимп».

Волейболистки Новгородской области стали четвёртыми на первенстве России

Женская сборная Новгородской области по волейболу заняла четвёртое место на первенстве страны, это лучший результат в женском волейболе региона

11.04.2024 | Спорт

Одним из самых ярких экспонатов стали легендарная байдарка с автографом Нины Грузинцевой.

Открылся Зал спортивной славы Новгородской области

В Великом Новгороде в здании спорткомплекса на улице Космонавтов 10 апреля открыли Зал спортивной славы Новгородской области

11.04.2024 | Спорт

Надежда Соколова тренируется под руководством Олега Маркова.

Новгородка Надежда Соколова выиграла для России путёвку на Олимпиаду-2024

Воспитанница новгородской спортшколы олимпийского резерва №1 Надежда Соколова выиграла олимпийскую лицензию для российской сборной по вольной борьбе

08.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года