Андрей Никитин выразил соболезнования в связи со смертью новгородского тренера Евгения Морозова

Фотография ©: novgorod-tv.ru

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким заслуженного новгородского тренера, основателя новгородской школы гребли Евгения Морозова. Он скончался сегодня, 23 марта, на 93-м году жизни.

Глава региона отметил, что вся жизнь наставника была посвящена спорту.

– Он создал первую в Новгороде школу академической гребли, более полувека занимался подготовкой новгородских гребцов. Среди его воспитанников чемпионы России, Европы и мира, участники Олимпийских игр, – говорится в обращении губернатора. – За образцовую работу Евгений Михайлович был удостоен многих наград. Его имя занесено в Книгу трудовой славы Новгородской области.

По словам Андрея Никитина, во многом благодаря Морозову спортшкола олимпийского резерва «Олимп», где и трудился тренер, сегодня является одной из лучших спортивных школ региона.

Евгений Морозов был чемпионом СССР по академической гребле в 1950 году, участником Олимпийских игр 1952 года, заслуженным тренером СССР. В 1954 году он окончил Ленинградский военный институт физкультуры имени Ленина. В 1963 году переехал в Новгород, где создал первую команду по академической гребле, в дальнейшем – школу гребли.

Теги: Академическая гребля

Похожие новости

Сергей Федоровцев побывал в спортшколе олимпийского резерва «Олимп».

Олимпийский чемпион Сергей Федоровцев встретился с новгородскими гребцами

Великий Новгород посетил олимпийский чемпион по академической гребле Сергей Федоровцев

30.11.2023 | Спорт

Ульяна Назина взяла серебро и бронзу соревнований.

Новгородка стала двукратным призёром первенства Белоруссии по академической гребле

Новгородка Ульяна Назина приняла участие в открытом первенстве Белоруссии по академической гребле среди юниоров до 19 лет

01.08.2023 | Спорт

Новгородская восьмёрка с рулевым стала третьей на первенстве России.

Новгородские гребцы стали медалистами первенства России

Воспитанники новгородской спортшколы олимпийского резерва «Олимп» стали победителями и призёрами первенства России по гребному спорту до 17 лет

24.07.2023 | Спорт

В 2023 году «Липецкая регата» стала одной из самых медалеёмких за последние годы.

Новгородские гребцы выиграли четыре золота, два серебра и одну бронзу на «Липецкой регате»

Воспитанники новгородской спортшколы «Олимп» успешно выступили на Всероссийских соревнованиях «Липецкая регата»

19.06.2023 | Спорт

Спортсменов тренируют Александр и Светлана Якунины и Светлана Григорьева.

Новгородские гребцы стали бронзовыми медалистами всероссийских соревнований

В Ростове-на-Дону новгородские гребцы приняли участие в заключительных стартах сезона

21.10.2022 | Спорт

Новгородцы тренируются в спортшколе олимпийского резерва «Олимп».

Новгородские гребцы стали бронзовыми призёрами первенства России

Воспитанники новгородской спортшколы «Олимп» завоевали два комплекта бронзовых наград на первенстве России по академической гребле

25.08.2022 | Спорт

Воспитанник клуба «Искра» Захар Голубцов взял бронзу в весовой категории до 34 килограммов.

Новгородец Захар Голубцов стал бронзовым призёром первенства России по джиу-джитсу

На первенстве России по джиу-джитсу новгородец Захар Голубцов выиграл бронзовую медаль в весе до 34 кг

15.04.2024 | Спорт

В состав новгородской сборной вошли игроки новгородской спортшколы №2 и боровичского центра «Олимп».

Волейболистки Новгородской области стали четвёртыми на первенстве России

Женская сборная Новгородской области по волейболу заняла четвёртое место на первенстве страны, это лучший результат в женском волейболе региона

11.04.2024 | Спорт

Одним из самых ярких экспонатов стали легендарная байдарка с автографом Нины Грузинцевой.

Открылся Зал спортивной славы Новгородской области

В Великом Новгороде в здании спорткомплекса на улице Космонавтов 10 апреля открыли Зал спортивной славы Новгородской области

Надежда Соколова тренируется под руководством Олега Маркова.

Новгородка Надежда Соколова выиграла для России путёвку на Олимпиаду-2024

Воспитанница новгородской спортшколы олимпийского резерва №1 Надежда Соколова выиграла олимпийскую лицензию для российской сборной по вольной борьбе

08.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов впервые завоевал медаль первенства России в многоборье.

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл три бронзы на первенстве России

Воспитанник новгородской спортшколы «Манеж» Дмитрий Ефимов стал бронзовым призёром первенства страны по спортивной гимнастике на кольцах, перекладине и коне

Дмитрий Ефимов крайний слева.

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов стал вторым на первенстве России

Воспитанник новгородской спортшколы «Манеж» Дмитрий Ефимов стал серебряным призёром первенства России среди спортсменов до 15 лет