Воскресенье, 15 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2021
Елена Кузьмина

Известный российский фигурист Александр Смирнов провёл мастер-класс для новгородцев

24 апреля в Великом Новгороде двукратный бронзовый призёр чемпионата мира по фигурному катанию Александр Смирнов провёл мастер-класс для начинающих фигуристов

Сегодня, 24 апреля, в Великом Новгороде двукратный чемпион Европы, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира по фигурному катанию Александр Смирнов провёл мастер-класс «Звёздная дорожка» для начинающих фигуристов. В нём приняли участие воспитанники спортивной школы «Спорт-индустрия» и ледового катка «Айсберг». Встреча стала возможной благодаря плотному сотрудничеству региональной и российской федераций фигурного катания.

Почти час Александр провёл с юными спортсменами на Ледовой арене. Опытный наставник показывал и рассказывал, как правильно выполнять базовые элементы фигурного катания, наблюдал, как следуют его указаниям и делал замечания.

– Необходимо было дать основы правильного скольжения, самое важное – посадить ребят на ноги, – сказал Александр после мастер-класса. – Видно, что есть хорошие ребятки. Главное, чтобы они работали. Упорство и труд всё перетрут. Тренерский состав есть, условия тут прекрасные – работать, работать и работать. И тогда обязательно будет результат. Ко мне сегодня подходили родители новгородских фигуристов, рассказали, что после сборов в моей школы смогли сдать сразу на два разряда. Очень приятно такое слышать. Значит, что-то смог донести.

Как оказалось, фигурист умеет прекрасно ладить с детьми и сам порой вёл себя как взрослый ребёнок – шутил и строил рожицы. Благодаря этому сумел создать во время занятия непринуждённую атмосферу и быстро нашёл контакт с маленькими новгородцами.

Смирнов ещё три года назад создал школу фигурного катания в Санкт-Петербурге и не скрывает, что у него получается работать с начинающими фигуристами. «Они получают удовольствие от тренировок, и я получаю удовольствие», – говорит спортсмен.

К слову, больше года назад Александр приезжал на соревнования в Великий Новгород в качестве тренера вместе со своими подопечными. «И неплохо выступили», – вспоминает он.

Сегодня после мастер-класса и автограф-сессии он остался понаблюдать с трибун за выступлениями участников областного первенства по фигурному катанию среди детей старшего возраста и пообщался с тренерами.

– Фигурное катание сейчас на подъёме, – говорит Смирнов. – Наши спортсмены своими успехами только подогревают этот интерес. Даже если ребёнок не станет чемпионом, он научится дисциплине, правильно сформируют свой мышечный каркас, будет более здоровым и красивым, а значит, и успешным. А родителям фигуристов хочу пожелать терпения. Меньше ругайте и больше хвалите своих детей.

Посмотреть фотографию

Теги: Фигурное катание, «Спорт-Индустрия»

РЕКЛАМА

Еще новости

Воспитанники школы олимпийского резерва «Манеж» Дмитрий Ефимов и Роман Богданов успешно выступили в Тольятти.

На всероссийских соревнованиях новгородские гимнасты завоевали 11 наград на двоих

Воспитанники школы олимпийского резерва «Манеж» Дмитрий Ефимов и Роман Богданов успешно выступили в Тольятти

13.06.2025 | Спорт

Новгородские гребцы выиграли семь медалей на Большой Московской регате

Новгородские гребцы выиграли семь медалей на Большой Московской регате

Новгородские гребцы продолжают завоевывать награды международных соревнований «Большая Московская регата – Кубок сильнейших спортсменов»

11.06.2025 | Спорт

Главный трофей соревнований неизвестные похитили прямо во время турнира.

В Великом Новгороде изготовят копию украденного Кубка области по теннису

В Великом Новгороде неизвестные похитили кубок Новгородской области по теннису среди ветеранов во время проведения турнира

11.06.2025 | Спорт

В командном зачёте фестиваля победила сборная Великого Новгорода, на втором месте – Валдай, на третьем – Боровичи.

Школьники Великого Новгорода, Валдая и Боровичей – в тройке лучших на фестивале ГТО

В Великом Новгороде прошёл региональный этап летнего фестиваля ГТО среди школьников

10.06.2025 | Спорт

В зависимости от погодных условий в программе праздника возможны изменения.

На Волхове в Великом Новгороде проведут День байдарки

В День байдарки в Великом Новгороде проведут парад байдарок и соревнования по кануполо

10.06.2025 | Спорт

Легкоатлеты региона выступят на первенстве России.

Легкоатлеты Новгородской области завоевали более 20 медалей на первенстве Северо-Запада

Полина Климова и Екатерина Озерецкая представят Новгородскую область на первенстве России по лёгкой атлетике

09.06.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА