Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2021
Мария Клапатнюк

Новгородка Мария Новолодская взяла бронзу на Олимпиаде в Токио

Российские спортсменки Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева завоевали медали на велотреке – взяли бронзу в парной гонке мэдисон

Российские спортсменки Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева сегодня, 6 августа, завоевали бронзовые медали на велотреке в парной гонке мэдисон. Отметим, что для 22-летней новгородки это был дебют на Олимпийских играх.

Как сообщает портал «Евроспорт», старт гонки складывался сложно: Новолодская и Хатунцева взяли бонусные очки только на шестом промежуточном финише из 12. Но затем россиянки сумели войти в группу лидеров и набрали 26 очков.

Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева в эфире «Матч ТВ» поделились эмоциями после завоевания бронзовой награды.

— Мы так счастливы! С самого начала гонка пошла очень быстро, — сказала Мария Новолодская. — Все просто понеслись, а мы так быстро никогда не ехали. Я максимально старалась не паниковать, главное было успокоиться, отработать последнюю половину. Получилось, отработали. Последние два финиша я даже не смотрела, видела, конечно, что идём третьими, но чтобы заранее не загадывать.

— У нас потом уже главная задача была, чтобы нас по очкам не догнали, чтобы уже сохранить позицию, — добавила Гульназ Хатунцева. — На самом деле быстрее гонки ещё не было. Я безумно счастлива. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо своей семье, тренеру, всем своим родным за поддержку. Это было невероятно круто! Спасибо Японии, потому что они всё-таки провели Олимпиаду. Мы шли к этому очень долго. Я рада этой бронзе, как золоту!

Посмотреть фотографию
Велогонщицы Мария Новолодская, Елизавета Ошуркова, Гульназ Хатунцева / Фото со страницы в Вконтакте Гульназ Хатунцевой

Золото взяли британки с 78 баллами, серебро – у датчанок с 35 баллами.

Для команды Олимпийского комитета России эта медаль стала 61-й в играх в Токио. Из них 16 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые награды. По общему количеству завоеванных медалей команда из России занимает третье место.

Посмотреть фотографию

Мария Новолодская родилась 28 июля 1999 года в Великом Новгороде, заниматься велоспортом начала у тренера Александра Большакова в секции гимназии №2. С 14 лет живёт и тренируется в Северной столице, выступает за сборную Санкт-Петербурга. Мария – старшая из 12 детей семьи Новолодских, её четыре брата и сестра также занимаются велоспортом.

Добавим, для Марии Новолодской ХХХII летние Олимпийские игры в Токио – первые в спортивной карьере, спортсменка является мастером спорта России международного класса, победительницей первенств мира и Европы, призёром чемпионата Европы по велоспорт-треку.

В заключительный день олимпийской программы 8 августа велосипедистку Марию Новолодскую ждут четыре этапа гонки омниум. Следить за результатами соревнований можно на официальном сайте Олимпиады.

Теги: Олимпиада, Токио, Мария Новолодская

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийские соревнования «Локобаскет – Школьная лига» проводят в России уже 19 лет.

Новгородские баскетболисты завоевали путёвку в финал чемпионата «Локобаскет – Школьная лига»

Великий Новгород принял финал чемпионата «Локобаскет – Школьная лига» среди спортсменов 17-13 лет по Северо-Западу

06.03.2026 | Спорт

Задача для региона – дополнительно вовлечь в спорт в этом году не менее 10 тысяч человек на постоянной основе.

В Новгородской области запустят программу «Земский тренер»

Для развития массового спорта в течение года в Великом Новгороде, Малой Вишере, Новгородском округе, Старой Руссе, Сольцах обустроят шесть спортивных площадок

05.03.2026 | Спорт

Сразу три команды Новгородской области впервые вышли в финал Всероссийских соревнований «Кожаный мяч».

Валдайцы и новгородцы вышли в финал всероссийских соревнований «Кожаный мяч»

В Великом Новгороде завершился межрегиональный этап турнира «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига» по футзалу в зоне Северо-Запад

03.03.2026 | Спорт

Новгородки тренируются под руководством Павла Клименкова.

Новгородки завоевали золото и серебро турнира по боксу в Санкт-Петербурге

Надежда Софронова и Ульяна Фроландина успешно выступили на региональных соревнованиях по боксу памяти заслуженного тренера РСФСР Валентина Скотникова

03.03.2026 | Спорт

Сборная Боровичей завоевала золото и серебро на домашнем мотокроссе

Сборная Боровичей завоевала золото и серебро на домашнем мотокроссе

Два золота, серебро и бронза — с таким результатом завершила сборная Боровичей выступление на чемпионате и первенстве округа по мотокроссу

01.03.2026 | Спорт

На турнир приехали спортсмены из Тверской области, Кронштадта и Санкт-Петербурга.

«Кубок Юнармии» по тхэквондо в Великом Новгороде собрал более 120 спортсменов

В Великом Новгороде провели чемпионат и первенство города по тхэквондо «Кубок Юнармии»

28.02.2026 | Спорт