Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2022
Елена Кузьмина

Сегодня в Пекине откроются XXIV зимние Олимпийские игры

Олимпийские игры-2022 продлятся до 20 февраля и будут проходить в Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

Олимпийские игры-2022 продлятся до 20 февраля и будут проходить в Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

Фотография ©: beijing2022.cn

Сегодня, 4 февраля, в Китае состоится церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Она будет проходить на Национальном стадионе в столице страны – Пекине, который получил название «Птичье гнездо». В 2008 году здесь, когда Поднебесная принимала летние Олимпийские игры, проводили футбольный турнир и состязания по лёгкой атлетике. Тут пройдёт и церемония закрытия Олимпиады-2022.

Открытие стартует в 15:00 по московскому времени. Постановщиком действа стал известный китайский режиссёр Чжан Имоу. Он ставил также церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. С трибун стадиона за церемонией будет наблюдать российский президент Владимир Путин. Он уже прибыл в Китай.

Предварительные состязания среди олимпийцев начались ещё 2 февраля. Игры продлятся до 20 февраля и будут проходить не только в Пекине, но ещё в двух китайских городах – Чжанцзякоу и Яньцине. Всего будет разыграно 109 комплектов медалей. В Олимпиаде примут участие около 4 тысяч спортсменов более чем из 90 стран мира.

Бороться за награды будет и российская сборная. Как сообщил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, знаменосцами на церемонии открытия Олимпиады будут серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи по конькобежному спорту на 500 метров Ольга Фаткулина и олимпийский чемпион-2018, капитан мужской хоккейной команды Вадим Шипачёв.

В общей сложности в состав российской делегации в Пекине, включая специалистов и представителей штаба, входит 461 человек, в том числе – 213 спортсменов. Среди них – 62 заслуженных мастера спорта, 72 мастера спорта международного класса и 55 мастеров спорта. В Пекине на старт выйдут 12 олимпийских чемпионов прошлых лет.

– Наша команда достаточно сбалансированная по возрасту и опыту, – сказал Станислав Поздняков. – Самый старший – горнолыжник Александр Хорошилов. Во время этих Игр он отметит свой 38-й день рождения. Хорошилов выступал в Турине, Ванкувере, Сочи и Пхенчхане. Эти Игры будут третьими для Александра Третьякова. Что касается самых юных наших участников, то это две 15-летних спортсменки: фристайлистка Александра Глазкова и фигуристка Камила Валиева.

Российский премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о поощрении российских спортсменов, которые станут победителями и призёрами зимней Олимпиады в Пекине. Вознаграждение за золотую медаль составит 4 млн рублей, за серебряную – 2,5 млн рублей, за бронзовую – 1,7 млн рублей. Такие же премии предусмотрены победителям и призёрам предстоящих Паралимпийских игр, которые пройдут с 4 по 13 марта.

Тренеры и специалисты, которые участвовали в подготовке спортсменов, также получат денежные вознаграждения. Порядок их премирования определит Минспорт совместно с Олимпийским и Паралимпийским комитетами России.

– Первые российские спортсмены уже вышли на старт в соревнованиях по фристайлу, – рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. – Анастасия Смирнова прошла в финал состязаний. Борьбу в командном турнире начали женская сборная по хоккею, а также фигуристы. Этот вид спорта представлен сильными атлетами – чемпионка мира по фигурному катанию Анна Щербакова и чемпионка Европы Камила Валиева. Завтра будут разыграны первые медали по биатлону, конькобежному спорту, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, фристайлу и шорт-треку.

Теги: Олимпиада-2022, Китай, Пекин

РЕКЛАМА

Еще новости

Александра тренируется под руководством Светланы Григорьевой.

Новгородка Александра Григорьева завоевала два золота на всероссийской регате

Новгородская спортсменка Александра Григорьева стала двукратным победителем регаты на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева

27.04.2024 | Спорт

Впереди у демянского боксёра выступление на XII летней Спартакиаде учащихся России в июле в Ульяновске.

Демянский боксёр Максим Галактионов выиграл международный турнир Minsk Open

Воспитанник демянского клуба «Гладиатор» 15-летний Максим Галактионов выиграла золото международного турнира в Белоруссии

27.04.2024 | Спорт

На подобных соревнованиях в первую очередь оценивается гармоничность, взаимодействие в паре – всадника и лошади.

В Великом Новгороде 45 всадников боролись за победу в соревнованиях по адаптивному конному спорту

В соревнованиях по адаптивному конному спорту в в Великом Новгороде приняли участие спортсмены с особенностями здоровья из семи регионов

26.04.2024 | Спорт

17-летний защитник Михаил Созинов и 19-летний нападающий Александр Щербаков вместе с главным трофеем турнира.

Двое новгородских хоккеистов выиграли Кубок Харламова

Двое воспитанников новгородского хоккея Михаил Созинов и Александр Щербаков в составе петербургского «СКА-1946» стали победителями Кубка Харламова

26.04.2024 | Спорт

Для воспитанников спортивной школы «Спорт-индустрия» хоккейный сезон выдался очень продуктивным.

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными наградами

Новгородские хоккейные команды успешно выступили на первенствах Северо-Западного федерального округа

26.04.2024 | Спорт

В соревнованиях по художественной гимнастике приняли участие шесть новгородских гимнасток из центра «Галатея».

Боровичане и новгородцы выиграли медали Всероссийской спартакиады специальной олимпиады

Спортсмены Новгородской области стали победителями и призёрами Всероссийской спартакиады специальной олимпиады

26.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года