Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2022
Елена Кузьмина

Российская сборная возглавила промежуточный медальный зачёт Олимпиады-2022

Лыжник Александр Большунов стал первым спортсменом российской сборной, принёсшим команде золотую медаль на этих Олимпийских играх.

Лыжник Александр Большунов стал первым спортсменом российской сборной, принёсшим команде золотую медаль на этих Олимпийских играх.

Фотография ©: olympic.ru; yandex.ru

По итогам первых двух соревновательных дней Олимпиады-2022 в Китае сборная России, выступающая под флагом национального Олимпийского комитета, занимает первое место в предварительном медальном зачёте. В копилке российских олимпийцев сейчас по две золотых, серебряных и бронзовых награды.

Посмотреть фотографию

Первую медаль для российской команды 5 февраля выиграла лыжница Наталья Непряева. В скиатлоне она завоевала серебряную медаль, уступив сопернице из Норвегии Терезе Йохауг. Спортсменка из Твери преодолела 15-километровую дистанцию за 44:43,9 секунды, рассказали в службе информации ОКР.

Посмотреть фотографию

– Это моя первая личная медаль на Олимпийских играх. Полное осознание того, что выиграла первую для нашей команды медаль в Пекине, придёт, наверное, позже, – сказала после финиша Наталья Непряева. – Эмоции переполняют. Задача-минимум уже выполнена. Но я хочу выполнить и задачу-максимум. Впереди ещё много гонок. Очень рассчитываю на эстафеты.

Посмотреть фотографию

Медальный счёт увеличили биатлонисты – в смешанной эстафете россияне взяли бронзу. Это первая награда в такой дисциплине на Олимпийских играх для российских стреляющих лыжников. Успеха добились Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Победу одержали норвежцы, серебряными призёрами гонки стали представители Франции.

– Несмотря на то, что все мы, наверное, совершали ошибки в этой гонке, всё равно это победа, – сказала Ульяна Нигматуллина. – Настроение теперь явно будет лучше, чем если бы медали не было. Думаю, это должно помочь в следующих гонках.

В воскресенье, 6 февраля, первую золотую медаль на этой Олимпиаде для российской команды завоевал лыжник Александр Большунов. В скиатлоне на 30 км Сан Саныч, как часто называют спортсмена, сумел создать такой отрыв от соперников, что во второй половине гонки стал недосягаем для визави. К слову, вторым за россиянином шёл его напарник по команде Денис Спицов, выигравший серебро. На третьем месте финн Иво Нисконен.

Посмотреть фотографию

– Это нереальные эмоции, – поделился после гонки Большунов. – Когда бежал последний круг, наворачивались слёзы от того, что вот оно, олимпийское «золото». В нужный момент я выигрываю и забираю то, ради чего все спортсмены мира тренируются годами. Уже после Тур де Ски понимал, есть один только путь – подниматься по ступенькам вверх. Была уверенность, что могу выиграть.

Денис Спицов стал четырёхкратным призёром Олимпийских игр – в 2018 году в Южной Корее у него было два «серебра» и одна бронзовая медаль.

– Ожидал большей борьбы от норвежцев, ждал от них поддержки, но пришлось всю классическую часть работать самому, – рассказал Спицов. – Потом заметил, что они уже не держат темп, и решил не откладывать рывок до коньковой части. На спуске перед переодеванием лыж не услышал дыхания сзади, хотя обычно они подкатывались. Быстро переоделся и ушёл.

Посмотреть фотографию

В тот же день ещё одна россиянка стала олимпийской медалисткой – 19-летняя фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзу в могуле. Победу одержала спортсменка из Австралии Энтони Джакара, серебро у американки Джелин Кауф.

– Не хотелось возвращаться домой без медали, – призналась после цветочной церемонии Анастасия Смирнова. – У нас в федерации всегда ставится задача-максимум, о задаче-минимум речи даже не идёт. На этот старт настраивалась не как на Олимпийские игры, а как на обычный этап Кубка мира, поэтому внутри пока нет бури эмоций.

Посмотреть фотографию

Наконец сегодня, 7 февраля, стало известно, что командные соревнования в фигурном катании завершились убедительной победой российских спортсменов. Олимпийскими чемпионами стали Анастасия Мишина/Александр Галлямов (спортивные пары), Виктория Синицина/Никита Кацалапов (танцы на льду), Марк Кондратюк и Камила Валиева. Второе место заняли фигуристы США, бронза у Японии.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

– Мы просто много работаем, много тренируемся, – сказала Камила Валиева. – Система подготовки позволяет кататься на таком уровне. А ещё я очень рада, что принесла команде максимальное количество очков. Сделала всё, что от меня зависело. Приятно было видеть, как американские ребята и другие фигуристы оценили мой прокат. Такая поддержка вдохновляет! Вообще в Пекине замечательная олимпийская атмосфера, и хочется остаться здесь как можно дольше.

Теги: Олимпиада-2022

РЕКЛАМА

Похожие новости

Кульминацией праздника станет зимний open air Ice Weekend Olimpic Games на открытом катке за Центральной спортивной ареной.

Новгородцы смогут бесплатно покататься на коньках на Ice Weekend Olimpic Games

В поддержку российских олимпийцев через неделю новгородцы смогут принять участие в праздновании Дня зимних видов спорта

19.02.2022 | Спорт

После короткой программы Евгения Тарасова и Владимир Морозов и Анастасия Мишина и Александр Галлямов также занимали второе и третье места.

Российские фигуристы завоевали на Олимпиаде серебряные и бронзовые медали

Евгения Тарасова и Владимир Морозов уступили китайскому дуэту всего 0,63 балла после произвольной программы на Олимпийских играх в Пекине

19.02.2022 | Спорт

Спортсмены принесли в копилку российской команды золотую и серебряную медали.

Александр Большунов выиграл золото Олимпийских игр в масс-старте, Иван Якимушкин – серебро

Российские лыжники принесли своей сборной золото и серебро Олимпийских игр

19.02.2022 | Спорт

В матче за золотые медали Олимпиады россияне сыграют против сборной Финляндии.

Российская сборная по хоккею сыграет в матче за золото Олимпийских игр

Российские хоккеисты в полуфинальном поединке обыграли сборную Швеции по буллитам

18.02.2022 | Спорт

Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Российские фигуристы занимают второе и третье места после короткой программы на Олимпиаде

В борьбу за олимпийские награды в Пекине в турнире по фигурному катанию вступили спортивные пары

18.02.2022 | Спорт

Сергей Ридзик является бронзовым призёром Олимпиады в Пхенчхане.

Российский фристайлист Сергей Ридзик выиграл олимпийскую бронзу

Российский спортсмен Сергей Ридзик стал бронзовым призёром Олимпиады по ски-кроссу

18.02.2022 | Спорт

Еще новости

Юных любытинских спортсменов на соревнования будет возить новая «Газель»

Юных любытинских спортсменов на соревнования будет возить новая «Газель»

Детской спортивной школе поселка Любытино приобрели «Газель NEXT»

29.04.2024 | Спорт

Александра тренируется под руководством Светланы Григорьевой.

Новгородка Александра Григорьева завоевала два золота на всероссийской регате

Новгородская спортсменка Александра Григорьева стала двукратным победителем регаты на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева

27.04.2024 | Спорт

Впереди у демянского боксёра выступление на XII летней Спартакиаде учащихся России в июле в Ульяновске.

Демянский боксёр Максим Галактионов выиграл международный турнир Minsk Open

Воспитанник демянского клуба «Гладиатор» 15-летний Максим Галактионов выиграла золото международного турнира в Белоруссии

27.04.2024 | Спорт

На подобных соревнованиях в первую очередь оценивается гармоничность, взаимодействие в паре – всадника и лошади.

В Великом Новгороде 45 всадников боролись за победу в соревнованиях по адаптивному конному спорту

В соревнованиях по адаптивному конному спорту в в Великом Новгороде приняли участие спортсмены с особенностями здоровья из семи регионов

26.04.2024 | Спорт

17-летний защитник Михаил Созинов и 19-летний нападающий Александр Щербаков вместе с главным трофеем турнира.

Двое новгородских хоккеистов выиграли Кубок Харламова

Двое воспитанников новгородского хоккея Михаил Созинов и Александр Щербаков в составе петербургского «СКА-1946» стали победителями Кубка Харламова

26.04.2024 | Спорт

Для воспитанников спортивной школы «Спорт-индустрия» хоккейный сезон выдался очень продуктивным.

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными наградами

Новгородские хоккейные команды успешно выступили на первенствах Северо-Западного федерального округа

26.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года