Пятница, 19 апреля 2024

17 февраля 2022

Российская фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой, Камила Валиева – четвёртая

Анна Щербакова чисто откатала всю произвольную программу.

Фотография ©: Паблик ОКР

Сегодня, 17 февраля, на Олимпиаде в Пекине завершилось личное первенстве по фигурному катанию среди женщин.

Первой из российских фигуристок на лёд вышла Александра Трусова, после короткой программы занимавшая четвёртое место. Спортсменка впервые в истории Олимпийских игр исполнила пять четверных прыжков, набрав в сумме 251,73 балла и заняла промежуточное первое место.

Посмотреть фотографию

За Александрой вышла Анна Щербакова, занимавшая второе место после исполнения короткой программы. Она чисто откатала всю произвольную программу и набрала 255,95 балла, став лидером.

Завершавшая состязания Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы, не справилась с нервами и не исполнила несколько элементов во время выступления, упала во время исполнения прыжка. В результате фаворитка олимпийского турнира набрала 224,09 балла и заняла четвёртое место.

Напомним, во время Олимпиады Международный Олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев выступили за отстранение Камилы Валиевой.

В итоге у олимпийской сборной России ещё две награды. Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой, Александра Трусова выиграла серебро.

Бронзовым призёром в женском одиночном катании на Олимпиаде стала японская спортсменка Каори Сакамото.