09 января 2023

Новгородское кануполо в 2022 году сохранило статус второй сильнейшей школы в России

Главными конкурентами для новгородских кануполистов остаются команды из Санкт-Петербурга.

Фотография ©: Фото предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В 2022 спортсмены региона завоевали на соревнованиях более 400 медалей. Областное министерство спорта и молодёжной политики предлагает жителям области, болельщикам вспомнить самые яркие моменты прошедшего спортивного сезона в своём проекте «Пьедестал почёта». Героями первой публикации стали стали кануполисты.

В прошедшем сезоне новгородцы, тренирующиеся на базе спортивной школы олимпийского резерва «Олимп», продолжали удерживать статус второй сильнейшей школы этого вида спорта в России. Спортсмены начали выступления с первого этапа Кубка России. Он прошёл в мае в Ярославле. Команда «Форсаж» под руководством тренера Олега Кузьмина заняла второе место.

С тем же результатом новгородцы выступили на втором и третьем, заключительном этапах Кубка страны. На июльском чемпионате России в Ломоносовском районе Ленинградской области «Форсаж» вновь выиграл серебряные медали.

Главный национальный турнир прошёл в пруду исторического парка-усадьбы «Беззаботное» в деревне Горбунки. В соревнованиях приняли участие около 150 человек в составе 20 команд.

В состав взрослой новгородской команды по кануполо входят Игорь Фёдоров, Егор Володин, Максим Володин, Александр Воробьёв, Станислав Божовский, Иван Матюшев, Станислав Липатов и Александр Затона.

«Форсаж» периодически обновляется за счёт появления молодых кануполистов, но на протяжении нескольких лет костяк клуба остаётся прежним. Это обеспечивает хорошее командное взаимодействие.

На первенствах России среди спортсменов до 19 и 22 лет команды «Луч» тоже были серебряными призёрами. Как и в случае со взрослыми спортсменами, они уступили первому составу сборной Санкт-Петербурга и обошли вторую команду Северной столицы.

За команду «Луч» до 19 лет выступают Станислав Липатов, Даниил Фёдоров, Владимир Гришин, Владимир Фёдоров, Александр Хмелинин, Роман Луговской и Арсений Харин.

За «Луч», укомплектованный игроками до 22 лет, играют Станислав Липатов, Максим Володин, Владимир Гришин, Олег Маликов, Елисей Трошков и Арсений Харин.

– Мы продолжаем конкурировать с командами Санкт-Петербурга, – комментирует итоги спортивного года Олег Кузьмин. – Парни боролись, те установки, которые им давали на игры, они выполнили. Соперничать со столичными командами пока трудно. Не всё получилось, но результат – хороший. На новый спортивный сезон планы такие же. Нас ждут пять этапов Кубка России, чемпионат страны и два первенства. Подготовку к соревнованиям мы не прерываем, в апреле планируем приступить к тренировкам на воде.