Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2023
Елена Кузьмина

Новгородские ориентировщики выиграли в 2022 году порядка 100 медалей

Перспективные ориентировщики тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Перспективные ориентировщики тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Фотография ©: предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В областном министерстве спорта и молодёжной политики подвели итоги выступления новгородских ориентировщиков в 2022 году. Спортсмены успешно выступали как на чемпионате страны, так и в первенстве. Это говорит о том, что у взрослых спортсменов подрастает не менее талантливая смена. Перспективные спортсмены тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Очень результативным получился сезон у Кирилла Каппарова. Юноша стал серебряным призёром первенства России по кроссовым дисциплинам, был дважды бронзовым медалистом этих соревнований. В смешанной четырёхэтапной эстафете новгородцы Дмитрий Пыхунов, Кирилл Каппаров, Мария Суворова и Екатерина Агафонова заняли второе место, уступив команде Санкт-Петербурга и оставив позади соперников из Москвы. 

Кирилл Каппаров пробует свои силы и в чемпионате страны, но пока ему не хватает уверенности. На соревнованиях по кросс-спринту с общего старта он уступил победителю составил 23 секунды. Это хорошее время для финала чемпионата России.

В состязаниях девушек новгородки тоже регулярно появляются в числе сильнейших участниц турниров. Так, на первенстве России команда Новгородской области в составе Марии Суворовой и Екатерины Агафоновой выиграла двухэтапную эстафету, опередив противниц из Санкт-Петербурга и Красноярского края. 

Екатерина Агафонова выиграла национальное первенство в дисциплине кросс-классика, а в эстафете она, Надежда Гаврина и Мария Суворова финишировали вторыми.

Спортсмены тренируются под руководством Елены Гавриной, Ларисы Андреевой, Сергея Бессонова, Светланы Горбатенковой и Алексея Агафонова.

На чемпионате страны статус лидеров российского спортивного ориентирования подтвердили опытные представители Новгородской области. 

К примеру, в дисциплине кросс-классика среди женщин первой стала Татьяна Рябкина, второе место – у Юлии Новиковой. Среди мужчин золото в этом виде соревновательной программы завоевал Валентин Новиков, серебро – Андрей Храмов. 

В дисциплине кросс-лонг с общего старта Валентин Новиков и Андрей Храмов заняли первое и второе места соответственно, Юлия Новикова и Татьяна Рябкина тоже выиграли золотую и серебряную награды. 

В гонке эстафетных команд, в которой на двух этапах участвуют женщины и ещё двух – мужчины, новгородцы завоевали второе место. На старт вышли Иван Никитин, Андрей Храмов, Татьяна Рябкина и Анастасия Рудная. Это далеко не весь список достижений новгородских ориентировщиков в 2022 году.

– У нас плохих сезонов не бывает уже много лет, – рассказал председатель региональной федерации спортивного ориентирования Сергей Бессонов. – Не считая выступления на массовых соревнованиях, новгородцы выиграли около 100 медалей на официальных всероссийских турнирах, включённых в календарь федерального Минспорта. В частности, на чемпионате страны завоевали 11 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых награды. Действительно хорошо выступила наша молодёжь. Очень сильные спортсмены есть в группе юношей до 17 и 19 лет. В прошлом году мы провели Кубок России в Окуловке, а в 2023 году там же планируется чемпионат Северо-Западного федерального округа.

Кирилл Каппаров, Валентин Новиков, Юлия Новикова, Андрей Храмов, Татьяна Рябкина и Анастасия Рудная входят в состав Центра спортивной подготовки Новгородской области.

9-15.01.2023 Лента новостей
9-15.01.2023 Лента новостей
9-15.01.2023 Лента новостей

Теги: Новгородская область, ориентирование, награды, спорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Юных любытинских спортсменов на соревнования будет возить новая «Газель»

Юных любытинских спортсменов на соревнования будет возить новая «Газель»

Детской спортивной школе поселка Любытино приобрели «Газель NEXT»

29.04.2024 | Спорт

Александра тренируется под руководством Светланы Григорьевой.

Новгородка Александра Григорьева завоевала два золота на всероссийской регате

Новгородская спортсменка Александра Григорьева стала двукратным победителем регаты на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева

27.04.2024 | Спорт

Впереди у демянского боксёра выступление на XII летней Спартакиаде учащихся России в июле в Ульяновске.

Демянский боксёр Максим Галактионов выиграл международный турнир Minsk Open

Воспитанник демянского клуба «Гладиатор» 15-летний Максим Галактионов выиграла золото международного турнира в Белоруссии

27.04.2024 | Спорт

На подобных соревнованиях в первую очередь оценивается гармоничность, взаимодействие в паре – всадника и лошади.

В Великом Новгороде 45 всадников боролись за победу в соревнованиях по адаптивному конному спорту

В соревнованиях по адаптивному конному спорту в в Великом Новгороде приняли участие спортсмены с особенностями здоровья из семи регионов

26.04.2024 | Спорт

17-летний защитник Михаил Созинов и 19-летний нападающий Александр Щербаков вместе с главным трофеем турнира.

Двое новгородских хоккеистов выиграли Кубок Харламова

Двое воспитанников новгородского хоккея Михаил Созинов и Александр Щербаков в составе петербургского «СКА-1946» стали победителями Кубка Харламова

26.04.2024 | Спорт

Для воспитанников спортивной школы «Спорт-индустрия» хоккейный сезон выдался очень продуктивным.

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными наградами

Новгородские хоккейные команды успешно выступили на первенствах Северо-Западного федерального округа

26.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года