25 января 2023

Новгородские акробаты в 2022 году подтвердили репутацию сильнейших в России

Главный итог минувшего сезона – новгородские акробаты включены в состав сборной России на 2023 год.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта Новгородской области

В областном министерстве спорта подвели итоги выступления новгородцев на соревнованиях по спортивной акробатике в 2022 году. В минувшем сезоне они турнир за турниром подтверждали репутацию сильнейших представителей этого вида спорта в России. При этом в ряду победителей и призёров престижных стартов появляются новые имена.

В марте воспитанники тренерской бригады Фёдоровых из спортшколы олимпийского резерва «Манеж» 17-летний Владислав Глевицкий и 15-летний Роман Грищенко выиграли первенство России и в многоборье, и в отдельных видах, несмотря на то, что выступают вместе совсем немного – с ноября 2021 года.

В ноябре 2022 года Владислав и Роман завоевали ещё одно золото – на Кубке России в Великом Новгороде.

В октябре 21-летний воспитанник «Манежа» Павел Андреев выиграл золото и серебро командного чемпионата России. В составе мужской группы, в которую входят краснодарские спортсмены, он стал победителем в вольтижном упражнении и занял второе место в балансовом. По итогам чемпионата Павла включили в основной состав сборной России на 2023 год. Павел также отличился на домашнем кубковом турнире – стал первым в составе четвёрки.

Новгородский акробат Павел Андреев стал участником шоу Алексея Немова «Легенды спорта».

Другой воспитанник тренерской бригады Фёдоровых – Михаил Вихров, когда-то выступавший в паре с Павлом Андреевым, сейчас тоже борется за медали в составе мужской четвёрки. В мае 25-летний спортсмен завоевал бронзовую медаль чемпионата России.

По словам тренера бригады Фёдоровых Натальи Платоновой, своим подопечным наставники никогда не ставят задачу победить на турнире. Это становится для спортсменов дополнительной психологической нагрузкой. Главное для новгородских акробатов – показать то, на что они способны, чему научились на многомесячных тренировках, выполнить программу максимально чисто, ровно и победить в первую очередь самих себя.

– Главный итог минувшего спортивного сезона – все спортсмены включены в состав сборной России на 2023 год, – рассказала Наталья Платонова. – Кроме того, очень важно, что по ходу сезона спортсмены повышали взаимопонимание. Это было видно и во время соревнований, и на тренировке. Награды говорят сами за себя. Ребята хорошо потрудились, настроены на результат. Новый сезон начнётся с марта, когда пройдут чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа. Затем предстоят финалы первенства России. Соревнования по возрасту 12-18 лет планируется провести в Великом Новгороде. Важными стартами, как обычно, станут чемпионат России и командный Кубок страны.

Павел Андреев, Роман Грищенко, Владислав Глевицкий входят в состав Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Теги: Великий Новгород, спортивная акробатика, спортшкола «Манеж»

Александра тренируется под руководством Светланы Григорьевой.

Новгородка Александра Григорьева завоевала два золота на всероссийской регате

Новгородская спортсменка Александра Григорьева стала двукратным победителем регаты на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева

27.04.2024 | Спорт

Впереди у демянского боксёра выступление на XII летней Спартакиаде учащихся России в июле в Ульяновске.

Демянский боксёр Максим Галактионов выиграл международный турнир Minsk Open

Воспитанник демянского клуба «Гладиатор» 15-летний Максим Галактионов выиграла золото международного турнира в Белоруссии

На подобных соревнованиях в первую очередь оценивается гармоничность, взаимодействие в паре – всадника и лошади.

В Великом Новгороде 45 всадников боролись за победу в соревнованиях по адаптивному конному спорту

В соревнованиях по адаптивному конному спорту в в Великом Новгороде приняли участие спортсмены с особенностями здоровья из семи регионов

26.04.2024 | Спорт

17-летний защитник Михаил Созинов и 19-летний нападающий Александр Щербаков вместе с главным трофеем турнира.

Двое новгородских хоккеистов выиграли Кубок Харламова

Двое воспитанников новгородского хоккея Михаил Созинов и Александр Щербаков в составе петербургского «СКА-1946» стали победителями Кубка Харламова

Для воспитанников спортивной школы «Спорт-индустрия» хоккейный сезон выдался очень продуктивным.

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными наградами

Новгородские хоккейные команды успешно выступили на первенствах Северо-Западного федерального округа

В соревнованиях по художественной гимнастике приняли участие шесть новгородских гимнасток из центра «Галатея».

Боровичане и новгородцы выиграли медали Всероссийской спартакиады специальной олимпиады

Спортсмены Новгородской области стали победителями и призёрами Всероссийской спартакиады специальной олимпиады