26 января 2023

В 2022 году новгородская вольноборка Надежда Соколова стала безоговорочным лидером в своём весе

В 2022 году Надежда Соколова выиграла все свио старты.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта Новгородской области

В областном министерстве спорта рассказали о выступлении новгородки Надежды Соколовой на соревнованиях по вольной борьбе в 2022 году.

Прошлый сезон был очень успешным для воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №4. Она выиграла международный турнир памяти Ивана Ярыгина, первый турнир Борцовской Лиги Поддубного, чемпионат России, Спартакиаду сильнейших и Второй турнир Борцовской Лиги.

Одним из самых важных стартов для 26-летней новгородки стал июньский чемпионат страны в Наро-Фоминске Московской области. Она одержала на нём победу в весовой категории до 50 кг. На этих соревнованиях новгородка боролась в финале с представительницей Кемеровской области Валерией Чепсараковой. Ту схватку Надежда выиграла со счётом 12:9.

Новгородке сложно было бороться с более высокой соперницей, но Надежда отмечает, что это неудобство – обоюдное. Рост новгородки – 148 см. С такой миниатюрной спортсменкой тоже сложно соперничать.

Надежда отмечает, что по совету тренера Олега Маркова всегда старается работать первым номером на ковре и как можно активнее действовать в начале поединка, пока есть больший запас сил.

Новгородка уже является трёхкратной чемпионкой России по спортивной борьбе.

Примечательно, что на Спартакиаде сильнейших в августе в Казани в финальном поединке Надежда Соколова вновь встретилась с Валерией Чепсараковой. В той схватке она постаралась действовать более атакующе.

– Мне хотелось выиграть эту схватку более уверенно, – рассказала Надежда. – Но не всё получилось, поэтому я немного закрылась, выбрала другую тактику, и на контрприёме в конце сделала оценку. В первом периоде я не полностью выложилась, поэтому у меня остались силы на второй период. Я знала, что удержу счёт и не отдам победу.

После тренировочных сборов Надежда возвращается к турнирной серии в январе. Её первым стартом станет международный турнир памяти Ивана Ярыгина.

– В минувшем сезоне было много стартов, на которых Надежда смогла очень хорошо изучить своих соперниц, – рассказал наставник новгородки Олег Марков. – Раньше и поражения случались, и порой схватки проходили по принципу «качелей». Счёт был 1:1, 2:2. В 2022 году Надежда стала безоговорочным лидером в своём весе. Сейчас готовимся к турниру памяти Ивана Ярыгина, очень рассчитываем получить опыт борьбы с представительницами других стран.

Надежда Соколова – воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №4 и спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области.