Вторник, 30 апреля 2024

16 марта 2023

Первенство Северо-Запада по волейболу в Великом Новгороде выиграла сборная Вологодской области

На окружное первенство в Великий Новгород приехали команды из девяти регионов.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

В Великом Новгороде завершилось первенство Северо-Западного федерального округа по волейболу среди юношей до 15 лет. Такие соревнования прошли здесь впервые.

Как сообщили в федерации волейбола областного центра, до последнего момента был неясен исход игр. В итоге золотые медали увезла сборная Вологодской области, на втором месте – Калининградская область, на третьем – Ярославская область.

Сборная Новгородской области заняла шестое место из девяти команд.

На состязания в Великий Новгород приехали также команды из республик Коми и Карелия, Ленинградской, Тверской и Псковской областей.

Первенство Северо-Запада по волейболу среди юношей до 15 лет в Великом Новгороде посвящёно 100-летию российского волейбола.

По словам президента федерации волейбола Новгородской области Ростислава Соковца, теперь в регионе больше возможностей для приёма подобных соревнований.

Спортивный зал Профкома ПАО «Акрон» в Великом Новгороде – спорткомплекс «Актив» – был отремонтирован и получил лицензию, позволяющую теперь принимать и полуфильные и финальные этапы первенства. Помимо него, матчи окружных состязаний проходят также на Центральной спортивной арене.

Детско-юношеская спортивная школа профкома «Акрона», известная своими сильными волейбольными традициями, была переименована в спортивный клуб «Актив». Именно его воспитанники под руководством своего бессменного тренера Любови Хрусталёвой и вошли в костяк сборной Новгородской области, участвующей в окружном первенстве.

На последнем первенстве области «Актив» занял первое место, старорусская команда – второе. Новгородцы получили право сформировать на базе своего клуба сборную, но решили усилиться старорусскими волейболистами.

– За несколько недель до начала первенства ребята приступили к совместным тренировкам, чтобы сыграться, – рассказал Ростислав Соковец. – Они хорошо друг друга знают, общаются, не раз выступали вместе в качестве соперников.

Чтобы пройти в финальный раунд первенства  страны, на окружных соревнованиях нужно войти в первую двойку, и новгородская сборная нацелилась именно на такой результат, однако выполнить задачу не удалось.

Первая игра – с одним из фаворитов турнира сборной Ярославской области, – как и полагается таким матчам прошла нервно. Новгородско-старорусская сборная уступила 3:0, но волейболисты не расклеились и в двух последующих поединках одержали победу. Матч с командой Ленинградской области выиграли со счётом 3:1, Коми обыграли 3:0.

В заключительном групповом матче новгородцы уступили Калининградской области 1:3 и вышли в полуфинал, чтобы сразиться с командой Псковской области, которую обыграли 3:0.

В финальном поединке за пятое место хозяева уступили Ленинградской области 2:3.

В апреле у новгородских поклонников волейбола снова будет повод переживать за земляков. В областном центре пройдёт полуфинал первенства России.