Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области увеличат количество спортивных стипендий

Кристина Михайлова сообщила, что в 2023 году будет увеличено количество спортивных стипендий и почти вдвое повысится размер выплат.

Кристина Михайлова сообщила, что в 2023 году будет увеличено количество спортивных стипендий и почти вдвое повысится размер выплат.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с министром спорта Новгородской области Кристиной Михайловой. Она поблагодарила главу региона за содействие в развитии мер поддержки спортсменов и тренеров.

В 2022 году в связи с ограничением участия российских атлетов в международных соревнованиях был изменён областной закон о единовременных выплатах за высокие спортивные результаты. В 2023 году спортсмены и тренеры области уже получили вознаграждение за победу на главных стартах страны – Всероссийской спартакиаде сильнейших и Спартакиаде учащихся, рассказали сегодня, 19 мая, в пресс-центре правительства региона.

Как сообщила Кристина Михайлова, в 2023 году будет увеличено количество спортивных стипендий и почти вдвое повысится размер выплат.

Андрей Никитин подчеркнул важность поддержки спортсменов за достижение высоких спортивных результатов. Кроме этого, он поручил максимально развивать приоритетные региональные проекты.

Министр отметила, что один из таких проектов «Активное долголетие» вошёл в сборник лучших практик по вовлечению старшего поколения в занятия спортом.

– В прошлом году фестиваль «Заряжаемся долголетием вместе» получил огромный отклик. В этом году мы планируем провести его в августе, – сообщила Кристина Михайлова.

Среди массовых стартов, которые проходят в Новгородской области, она отметила самые яркие – ЗаБег.РФ, фестиваль йоги, ралли «Суворов». Также в Боровичах впервые прошел «Кубок городов трудовой доблести» по самбо. В планах проводить эти соревнования всероссийского уровня ежегодно.

Глава спортивного ведомства рассказала, что в 2023 году идёт модернизация двух учреждений системы подготовки спортивного резерва. В спортшколе олимпийского резерва «Олимп» заканчивается капитальный ремонт двух гребных бассейнов. В спортивной школе-интернате «Спарта» к началу нового учебного года завершится капитальный ремонт здания и будет создан пришкольный стадион по проекту «Газпром – детям».

– В каждом районе должен быть создан крытый комфортный спортивный комплекс, – подчеркнул Андрей Никитин.

В этом году планируется построить физкультурно-оздоровительные комплексы в Шимске и Любытине. Новое направление – «умные» площадки с выходом в интернет для самостоятельных тренировок. До 1 июня такие объекты создадут в Великом Новгороде, Боровичах и Пестове.

Продолжается и реализация партнёрского проекта с компанией «Газпром». До 1 сентября будут обустроены пять пришкольных стадионов и шесть площадок «Газпром – детям». По этой программе в 2023 году начнётся проектирование ФОКа в Боровичах.

Теги: Новгородская область, спортсмены, ФОК, умная спортплощадка, Кристина Михайлова, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый комплект спортивного инвентаря включает оборудование для общефизической подготовки, суставной гимнастики и северной ходьбы.

Старорусский район получил 59 комплектов спортивного оборудования для пенсионеров

Старорусский район получил 59 комплектов спортивного оборудования в рамках регионального проекта «Активное долголетие»

25.04.2024 | Спорт

Новгородские чирлидеры выступили на межрегиональных соревнованиях «Чирмания 2024» в Санкт-Петербурге.

Новгородские спортсменки завоевали четыре награды на турнире «Чирмания-2024»

Спортсмены Союза чир спорта Новгородской области успешно выступили на межрегиональных соревнованиях «Чирмания 2024» в Санкт-Петербурге

24.04.2024 | Спорт

Анастасия Бедрина тренируется в спортшколы олимпийского резерва «Манеж».

Новгородская гимнастка Анастасия Бедрина выиграла бронзу всероссийского турнира

Новгородка Анастасия Бедрина стала бронзовым призёром Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике на призы Светланы Хоркиной

24.04.2024 | Спорт

Егор Бабинич занимается плаванием в спортшколе олимпийского резерва №1 под руководством тренера Елены Ивановой.

Новгородский пловец Егор Бабинич выиграл путёвку на Спортивные игры стран БРИКС

Воспитанник новгородской спортшколы олимпийского резерва №1 Егор Бабинич успешно выступил на чемпионате России

22.04.2024 | Спорт

Представительница клуба «Барс» Ангелина Гурьева завоевала бронзу турнира.

Тхэквондисты Новгородской области выиграли шесть медалей на всероссийском турнире

Новгородцы успешно выступили на Кубке на призы президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо Демида Момота в Санкт-Петербурге

22.04.2024 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко тренируются в спортшколе «Манеж».

Новгородские акробаты Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли первенство России

Воспитанники новгородской спортшколы «Манеж» Владислав Глевицкий и Роман Грищенко одержали победу на первенстве России среди старших юниоров

22.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года