Четверг, 14 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2023
Анна Мельникова

Тренер Анна Семёнова из Великого Новгорода проводит для детей с аутизмом занятия по адаптивному тхэквондо

В декабре прошлого года в её школе открылась первая экспериментальная группа детей с аутизмом

Спортсменка Анна Семёнова первой в Новгородской области начала развивать адаптивное тхэквондо.

Спортсменка Анна Семёнова первой в Новгородской области начала развивать адаптивное тхэквондо.

Фотография ©: из архива Анны Семёновой

Мастер спорта Анна Семёнова почти десять лет тренирует детей в Великом Новгороде тхэквондо. Два года назад к ней стали обращаться родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Просили молодого тренера включить их детей в секцию. Анна никому не отказывала, более того, началось её сотрудничество с новгородской общественной организацией «АутизмПобедим». В какой-то момент она поняла, что для реализации социальных проектов ей необходимо зарегистрировать собственную НКО, которую назвала «Школа тхэквондо ВТФ Семёновой Анны».

В декабре прошлого года открылась первая экспериментальная группа детей с РАС (расстройством аутистического спектра). Благодаря занятиям спортом удалось прежде всего снизить у них проявления нежелательного поведения. Видя результаты у своих воспитанников и заинтересованность у их родителей, Анна настроена развивать в Великом Новгороде адаптивное тхэквондо. Это бесконтактный спорт, где дети изучают блоки и удары, но не применяют их на практике в спаринговых боях. Спортсмены сдают аттестации на пояса, участвуют в инклюзивных тренировках, соревнованиях и сборах, тем самым улучшая не только свои физические возможности, но и социальные навыки.

В российском тхэквондо слово «адаптивное» начали активно употреблять с 2018 года. Специалисты по аутизму и иным ментальным нарушениям сходятся во мнении, что оно помогает улучшать моторику, навыки коммуникации.

— Для меня в проведении занятий для детей с РАС ничего сложного нет. Они приходят вместе с родителями. Но одно дело, когда они тренируются в общей массе, и совсем другое — в отдельной группе, — говорит Анна.

В июле её проект по продвижению адаптивного тхэквондо получил финансовую поддержку за счёт средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Это позволит как минимум десяти юным спортсменам с РАС улучшить физическую форму через быстрые и чёткие движения корейского боевого искусства.

Подробнее о спортивном пути Анны Семёновой читайте материал «Победить себя».  

Теги: адаптивное тхэквондо, аутизм, НКО, тренер

РЕКЛАМА

Еще новости

В июле новгородка Надежда Софронова стала бронзовым призёром юношеского первенства Европы по боксу.

Боксом в Новгородской области занимаются более 100 женщин

В Новгородской области насчитали 1179 боксёров, из которых 9% – женщины

13.08.2025 | Спорт

Новгородки занимаются в спортшколе «Спорт-Индустрия».

Новгородки Софья Царёва и Софья Ерохина в финале международного спортивного фестиваля

Воспитанницы новгородской спортшколы «Спорт-Индустрия» примут участие в финале международного фестиваля «Займись спортом – стань первым!»

13.08.2025 | Спорт

Александр Дронов и Нина Трофимова, олимпийская чемпионка в гребле на байдарках.

Александр Дронов: Спортом занимается каждый второй житель Новгородской области

Сегодня в областной филармонии в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню физкультурника

11.08.2025 | Спорт

Награждение впервые прошло в Зале спортивной славы Новгородской области.

Активным новгородцам вручили знаки отличия ГТО

Накануне Всемирного дня физкультурника в Великом Новгороде прошла церемония вручения знаков отличия ГТО

09.08.2025 | Спорт

Александр Дронов подчеркнул, что спорт воспитывает характер и помогает добиваться своих целей.

Александр Дронов рассказал, какими видами спорта занимался в юности

В Новгородской области отмечают Всероссийский день физкультурника. С 11:00 до 16:00 на площади Победы-Софийской в областном центре работают более 20 спортплощадок

09.08.2025 | Спорт

На марафонской дистанции длиной 10 тысяч метров Максим финишировал с третьим результатом.

Новгородец Максим Калачёв выиграл бронзу международной «Алтайской регаты»

Воспитанник новгородской спортшколы «Олимп» Максим Калачёв стал третьим на дистанции 10 тысяч метров на «Алтайской регате»

08.08.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА