Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2023
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: В Новгородской области необходимо развивать программы массового спорта

Андрей Никитин поручил до конца года подготовить комплекс мер по развитию корпоративного спорта.

Андрей Никитин поручил до конца года подготовить комплекс мер по развитию корпоративного спорта.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На муниципальном собрании в Холмском районе обсудили тему развития физкультуры и спорта в регионе. Встречу членов правительства и глав районов и округов провёл губернатор Андрей Никитин.

Он подчеркнул, что в регионе каждый второй житель занимается физкультурой, однако необходимо привлекать в спорт больше людей, сообщили сегодня, 5 октября, в пресс-центре правительства области.

– Такая задача определена президентом Владимиром Путиным – к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся спортом, должна достичь 70 процентов, – сказал глава региона. – Для этого нам надо продолжать приоритетные проекты, такие как «Спорт – норма жизни», «Будь в спорте», «Активное долголетие», комплекс ГТО, а также развивать спортивную инфраструктуру.

Последнюю тему тоже обсудили на собрании – речь шла о приведении в нормативное состояние существующих спортивных объектов. По словам руководителя комиссии муниципального собрания по направлению физкультуры и спорта Елены Поваровой, сейчас из 18 муниципальных спортивных школ в восьми требуется капитальный ремонт.

Андрей Никитин поручил профильному министерству подготовить предложения по дополнительной поддержке муниципалитетов для приведения спортобъектов в нормативное состояние.

2-8.10.2023 Лента новостей

Говоря о подготовке спортивного резерва, Елена Поварова отметила и важность кадрового обеспечения спортивной отрасли и преемственности тренерского состава.

– Необходимо проработать комплекс мер по развитию кадрового потенциала, поддержки специалистов сферы спорта, особенно молодых, – подчеркнул губернатор.

На встрече обсудили создание условия для занятий спортом каждого жителя области – со школьной скамьи и до «серебряного» возраста.

– Мы видим, что сложнее всего в спорт вовлекаются работающие граждане среднего возраста, – сообщила Елена Поварова. – Корпоративный спорт должен стать неотъемлемой частью жизни. На данный момент во всем регионе вовлечены 130 тысяч работающих граждан.

Андрей Никитин поручил министерству спорта области совместно с профильными ведомствами, муниципалитетами и предприятиями до конца года подготовить комплекс мер по развитию корпоративного спорта.

О развитии массового спорта рассказала профильный министр Кристина Михайлова. Она подчеркнула, что в течение последних двух лет уделяли повышенное внимание школьному и студенческому спорту. На сегодня 92% образовательных организаций имеют спортивные клубы, однако задача по выстраиванию единой системы школьных и студенческих соревнований остается актуальной. Комплекс ГТО – в авангарде массового спорта региона, и Новгородская область сегодня уверенно занимает 17 место в федеральном рейтинге ГТО.

2-8.10.2023 Лента новостей

По проведению в области всероссийских соревнований региональное министерство нацелено на расширение географии. Так, в Боровичах уже провели всероссийский турнир «Кубок Городов трудовой доблести» по самбо, а статус автомобильного «Ралли Суворов» в Любытинском районе и Хвойнинском округе вырос до этапа чемпионата России. В Мошенском в этом году впервые состоялся региональный фестиваль сверхлёгкой авиации, который станет ежегодным.

– В планах – проведение в 2024 году в Боровичах чемпионата и кубка России по сверхлёгкой авиации. Считаю, что свои знаковые старты должны быть в каждом муниципалитете, – подчеркнула министр.

Андрей Никитин согласился с тем, что практика проведения больших спортивных событий для жителей и гостей на местах хороша для муниципалитетов, однако нужно учитывать специфику и возможности районов и округов.

– Прежде, чем принимать спортивный турнир, нужно исследовать востребованность, традиции того или иного вида спорта для конкретной территории, возможный и существующий поток гостей, готовность муниципалитета принимать мероприятие, – подчеркнул губернатор.

На встрече с предложениями выступил председатель общественного совета при министерстве спорта Новгородской области, тренер Антон Крапивин. Он поблагодарил главу региона за развитие спортивной инфраструктуры и отметил, что в муниципалитетах есть достойные спортивные площадки, в том числе – построенные по программам партнеров, например, «Газпром – детям».

2-8.10.2023 Лента новостей

– Сейчас активно развивается институт дворовых тренеров. Важно, чтобы такой инструктор был на каждой площадке. Человек, который выстраивает график тренировок, ведет организованные занятия, организует соревнования, турниры выходного дня и другие форматы активности. Тогда объект будет по-настоящему живой, востребованный, популярный у наших жителей, – предложил новгородский тренер.

Андрей Никитин поручил главам муниципалитетов продолжить работу в этом направлении и закреплять за новыми площадками инструкторов по спорту на постоянной основе.

– Когда люди занимаются делом по зову сердца – это дорогого стоит. У нас проводится конкурс дворовых тренеров, – сказал глава региона. – Прошу министерство проработать вопрос поощрения денежной премией победителей конкурса со следующего года.

Андрей Никитин подчеркнул, что в Новгородской области необходимо развивать массовый спорт, в том числе детский, и спорт для представителей старшего поколения.

2-8.10.2023 Лента новостей

В рамках муниципального собрания Андрей Никитин вручил знаки ГТО отличившимся жителям области.

Теги: Холмский район, Новгородская область, физкультура, ГТО, тренеры, спортсмены, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Александра тренируется под руководством Светланы Григорьевой.

Новгородка Александра Григорьева завоевала два золота на всероссийской регате

Новгородская спортсменка Александра Григорьева стала двукратным победителем регаты на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева

27.04.2024 | Спорт

Впереди у демянского боксёра выступление на XII летней Спартакиаде учащихся России в июле в Ульяновске.

Демянский боксёр Максим Галактионов выиграл международный турнир Minsk Open

Воспитанник демянского клуба «Гладиатор» 15-летний Максим Галактионов выиграла золото международного турнира в Белоруссии

27.04.2024 | Спорт

На подобных соревнованиях в первую очередь оценивается гармоничность, взаимодействие в паре – всадника и лошади.

В Великом Новгороде 45 всадников боролись за победу в соревнованиях по адаптивному конному спорту

В соревнованиях по адаптивному конному спорту в в Великом Новгороде приняли участие спортсмены с особенностями здоровья из семи регионов

26.04.2024 | Спорт

17-летний защитник Михаил Созинов и 19-летний нападающий Александр Щербаков вместе с главным трофеем турнира.

Двое новгородских хоккеистов выиграли Кубок Харламова

Двое воспитанников новгородского хоккея Михаил Созинов и Александр Щербаков в составе петербургского «СКА-1946» стали победителями Кубка Харламова

26.04.2024 | Спорт

Для воспитанников спортивной школы «Спорт-индустрия» хоккейный сезон выдался очень продуктивным.

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными наградами

Новгородские хоккейные команды успешно выступили на первенствах Северо-Западного федерального округа

26.04.2024 | Спорт

В соревнованиях по художественной гимнастике приняли участие шесть новгородских гимнасток из центра «Галатея».

Боровичане и новгородцы выиграли медали Всероссийской спартакиады специальной олимпиады

Спортсмены Новгородской области стали победителями и призёрами Всероссийской спартакиады специальной олимпиады

26.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года