Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 октября 2023
Мария Клапатнюк

Новгородский шахматист Арсений Нестеров вновь стал вице-чемпионом мира

В соревнованиях по рапиду второе место разделили три шахматиста, лучшим из которых стал новгородский спортсмен Арсений Нестеров

Всего за победу боролись 47 шахматистов из 26 стран мира, среди которых 5 гроссмейстеров, 9 междунар

Всего за победу боролись 47 шахматистов из 26 стран мира, среди которых 5 гроссмейстеров, 9 междунар

Фотография ©: из архива Арсения Нестерова

С 9 по 15 октября в Пуле (остров Сардиния, Италия) прошли чемпионаты мира среди юниоров по быстрым шахматам и блицу. 

В соревнованиях по рапиду рейтинг-лист возглавлял Раунак Садхвани (Индия), в итоге занявший первое место. Второе место разделили три шахматиста, лучшим из которых стал спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Арсений Нестеров. Об этом сообщили в министерстве спорта Новгородской области. 

— Всего за победу боролись 47 шахматистов из 26 стран мира, среди которых 5 гроссмейстеров, 9 международных мастеров и 6 мастеров ФИДЕ. После первого игрового дня Арсений был только 14-м. Во второй игровой день он одержал три победы и сыграл вничью, что позволило подняться на 3-ю строчку турнирной таблицы. Все решали четыре партии заключительного игрового дня. Первую партию Арсений выиграл, и стал вторым. Две последующие ничьи, одна из которых с рейтинг-фаворитом турнира, закрепили за новгородцем первое место. Но ничья заключительного тура не позволила стать победителем. С 8 очками Арсений Нестеров снова второй, — уточнили в ведомстве.

У чемпиона Раунака Садхвани (Индия) - 8,5 очков, на третьем месте грек Алексакис Димитрис — тоже 8 очков. Именно его Арсений не смог одолеть в заключительном туре. 

Чемпионат мира по блицу выиграл Магомед Мурадли (Азербайджан), набравший 9,5 очков из 11. На 1 очко отстал серебряный призер Раунак Садхвани (Индия). По 7,5 очков набрали Арыстан Исанжулов (Казахстан) и Арсений Нестеров. По дополнительным показателям российский шахматист стал четвертым. 

Напомним, в начале октября в Мехико Арсений завоевал серебро на чемпионате мира среди юниоров по классическим шахматам. Одна из целей федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» - подготовка спортивного резерва. На сегодняшний день в составе сборной России от Новгородской области по шахматам – 1 спортсмен.

Теги: Спорт, шахматы, Арсений Нестеров

РЕКЛАМА

Еще новости

Прощание с Иваном Блиновым пройдёт в Малой Вишерне 1 апреля.

В возрасте 35 лет скончался маловишерский тренер по футболу Иван Блинов

В Малой Вишере 1 апреля пройдёт прощание с тренером по футболу Иваном Блиновым, скончавшимся на 36-м году жизни

31.03.2026 | Спорт

Победителями первенства стали Артемий Степанов, Надежда Софронова, Ульяна Фроландина, Валерия Скалецкая, Софья Егорова.

Новгородские боксёры завоевали 17 наград первенства Северо-Запада в Любытине

В посёлке Любытино впервые прошли соревнования первенства Северо-Запада по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет, в котором приняли участие более 130 спортсменов

30.03.2026 | Спорт

Новгородки стали третьими среди участников 12-18 лет.

Новгородские акробатки выиграли бронзу на первенстве России

Новгородки Полина Василенко, Таисия Глушенко и Светлана Ананенко стали третьими в многоборье на первенстве России среди спортсменов 12-18 лет

30.03.2026 | Спорт

Новгородские футболисты впервые выиграли зональный этап турнира «Будущее зависит от тебя!»

Новгородские футболисты впервые выиграли зональный этап турнира «Будущее зависит от тебя!»

Сборная региона впервые победила на зональном этапе футбольного турнира

28.03.2026 | Спорт

На всероссийские соревнования «Чёрное море» приехали более 2 тысяч ориентировщиков.

Новгородские ориентировщики выиграли семь медалей на соревнованиях «Чёрное море»

Новгородцы выступили на крупнейших всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Чёрное море» в Геленджике

26.03.2026 | Спорт

Новгородка Карина Тюрк на чемпионате СЗФО заняла третье место на дистанциях 5 и 6 метров.

Новгородские метатели ножа заняли первое командное место на первенстве Северо-Запада

Члены сборной Новгородской области по спортивному метанию ножа получили путёвку на чемпионат и первенство России

26.03.2026 | Спорт