Понедельник, 29 апреля 2024

12 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Почти 500 спортсменов из 15 регионов вышли на старт забега Novgorod ICE в Великом Новгороде

Novgorod ICE – главное событие региона для активного отдыха и путешествий.

Фотография ©: личная страница Елены Кириловой в ВКонтакте

Вчера, 11 февраля, в Великом Новгороде прошёл четвёртый зимний трейловый забег Novgorod ICE. В соревнованиях приняли участие почти 500 человек из 15 регионов России, сообщил в телеграм-канале губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Для взрослых спортсменов было три дистанции – 6, 12 и 19 км. А дети с 6 до 13 лет бежали специальную детскую версту 1,066 км.

По данным заместителя председателя Новгородской области Елены Кириловой, за четыре года количество участников Novgorod ICE в Великом Новгороде увеличилось в пять раз.

— Почти 500 участников, это в пять раз больше, чем было на старте проекта четыре года назад, – написала она на своей странице в соцсети. – И это большая команда увлечённых позитивных и лёгких на подъём людей. И конечно, в Год семьи, объявленный президентом, особенно приятно, что на дистанциях и в группах поддержки разные поколения. А значит, традиции бегового движения, активного отдыха и интереса к истории продолжаются. Ну и самое главное: остаётся неповторимой и душевной атмосфера на трассе, поддержка волонтёров, творческих коллективов, и наше уникальное культурное наследие.

Трейл — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу.

Победителями детской версты в своих возрастных категориях стали:

• среди детей 13 лет – Варвара Сухих из Московской области и новгородец Захар Морозов;
  • среди детей 11 лет – новгородец Илья Шорников и Анастасия Васина из Санкт Петербурга;
  • среди детей 9 лет – представители Новгородской области Андрей Вакулин и Анастасия Евдокимова;
  • среди детей 7 лет – новгородцы Егор Ющенко и Василиса Филиппова.

На 6-километровой дистанции быстрее всех финишировали Евгений Юркин из Великого Новгорода и Ольга Дмитриева из Санкт-Петербурга.

На 12 километрах победили новгородцы Дмитрий Пыхунов и Дарья Белоусова.

На 19 километрах победителями стали петербуржцы Георгий Орлов и Анастасия Вольнова.