03 мая 2024

В фестивале «Бегущее будущее» в Великом Новгороде приняли участие около 500 детей и их родителей

В семейной эстафете могли принять участие и дети, и родители.

Фотография ©: организаторов фестиваля «Бегущее будущее»

В Великом Новгороде прошёл X фестиваль детского бега «Бегущее будущее». Юбилейный забег, прошедший в Год семьи, объединил более 350 детей и подростков от 4 до 16 лет. Поддержать юных спортсменов пришли их родители. Они тоже приняли участие в забеге – всего около 150 взрослых, рассказали сегодня, 3 мая, в пресс-центре правительства области. Пять лет назад в детском забеге принимали участие всего 40 юных новгородцев.

Детям от 4 до 7 лет предстояло преодолеть дистанцию в 100 метров, участникам от 8 до 16 лет – 400 метров. Отличной возможностью преодолеть дистанцию вместе стала семейная эстафета «Родитель-ребёнок» протяжённостью 200 метров.

По результатам забега в каждой возрастной категории среди мальчиков и девочек были определены победители и призёры. В награду они получили медали, грамоты и призы от партнёров, а все без исключения участники – дипломы и сладкие подарки.

2.05-5.05.2024 лента новостей

Поддержанный родителями и Фондом президентских грантов проект клуба Novgorodrun – не разовая акция, а движение единомышленников, где взрослые и дети ведут здоровый образ жизни. Отсюда и название фестиваля – «Бегущее будущее». По словам одного из организаторов, руководителя бегового сообщества Novgorodrun Павла Неженко, многие из тех, кто принял участие в соревновании, серьёзно увлекаются бегом и приходят на тренировки вместе с родителями.

– Через пять лет они будут выступать на соревнованиях с нами на равных, и проигрывать им будет уже не обидно, потому что это наши ребята, – отметил Павел Неженко.

– Дети ориентируются на нас, – подчеркнул один из участников забега Роман Севирянов. – Если они видят, что родители бегают, ведут здоровый образ жизни, – для них это тоже становится нормой жизни и они принимают эту модель поведения. И это хорошо, потому что чему-то плохому жизнь сама научит, а хорошему должны научить родители.

Как отметили организаторы фестиваля, на детских мероприятиях не используется массовый старт. Участники стартуют группами, в среднем по восемь человек – по количеству дорожек на стадионе. Это позволяет всем стартовать с первой линии, помогает избежать травм и даёт возможность хронометристам корректно засечь время.

Теги: Великий Новгород, бег, фестиваль, дети, родители, семья, Год семьи, ГодСемьи2024, Бегущее будущее

На первенстве Егор также завоевал золото на дистанции 1500 метров вольным стилем и стал третьим на 400-метровке.

Новгородский пловец Егор Бабинич выиграл второе золото первенства страны

Новгородец Егор Бабинич выиграл золото юниорского первенства России по плаванию на дистанции 800 метров вольным стилем

12.07.2024 | Спорт

Егор Бабинич вместе с тренером Еленой Ивановой.

Новгородец Егор Бабинич взял золото первенства России по плаванию

Новгородский пловец Егор Бабинич стал победителем юниорского первенства России в заплыве на 1500 метров

Мероприятие будет идти в два дня.

Великий Новгород в третий раз примет соревнования по акватлону VolkhovMan

В этом году на спортивное событие зарегистрировалось 370 человек — это рекордное количество участников для новгородского акватлона

11.07.2024 | Спорт

В турнире приняли участие более 150 дартсменов из 28 регионов России.

В Окуловском районе прошли всероссийские соревнования по дартсу памяти участника СВО

В Окуловском районе на базе Центра гребного слалома впервые прошли Всероссийские соревнования по дартсу «За Родину»

10.07.2024 | Спорт

Егор Бабинич является воспитанником спортшколы олимпийского резерва №1.

Новгородский пловец Егор Бабинич выиграл бронзу первенства России

На юниорском первенстве России по плаванию новгородец Егор Бабинич выиграл бронзу на дистанции 400 метров вольным стилем

09.07.2024 | Спорт

Новгородская легкоатлетка Александра Кудрявцева в центре.

Новгородская бегунья в свой день рождения выиграла золото всероссийского турнира

Новгородка Александра Кудрявцева стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике в забегах на 200 и 400 метров