Воскресенье, 16 февраля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2025
Ирина Кокоркина

В Новгородской области создадут программу поддержки ветеранов СВО, решивших открыть бизнес

Андрей Никитин в Пестовском округе встретился с ветеранами СВО и родными погибших.

Андрей Никитин в Пестовском округе встретился с ветеранами СВО и родными погибших.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Новгородской области планируют создать программу поддержки ветеранов СВО, решивших открыть бизнес. Такое поручение дал сегодня, 22 января, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в Пестовском округе на встрече с ветеранами специальной военной операции и родными погибших.

Глава региона отметил, что ключевая задача, поставленная президентом, – всесторонняя поддержка участников СВО и на передовой, и в тылу.

Для этого создан государственный фонд «Защитники Отечества», подразделения которого открыты во всех регионах страны, напомнили в пресс-центре правительства Новгородской области. Специалисты фонда и социальные координаторы, работающие во всех муниципалитетах, сопровождают каждого подопечного, придерживаясь индивидуального подхода к решению вопросов, и в зависимости от конкретной жизненной ситуации оказывая помощь в режиме одного окна.

– Огромное спасибо Владимиру Владимировичу за то, что помощь участникам специальной военной операции оказывается сразу, – отметил глава региона. – Наша задача – сохранить память о тех, кто погиб в специальной военной операции. Для тех, кто продолжает жить – сделать всё от нас зависящее, чтобы ваша жизнь была интересной, яркой и насыщенной. Мало победить, нужно показать, что мы с этой победой станем сильнее. Что тот выбор, который мы сделали – правильный, а тот, который сделали они – неправильный. Это доказывается делами, мирной жизнью.

20-26.01.2025 Лента новостей

По словам главы региона, важно, что несмотря на СВО и большие силы и ресурсы, направленные на победу, продолжают развиваться города и поселки, социальная сфера, наука, промышленность.

– Для меня очень важно, что у нас ни она программа благоустройства не остановилась, ремонты школ не остановились, – добавил Андрей Никитин. – Тяжело, сложно, но мы всё делаем. Радостно, что развивается Пестовский округ. Скоро здесь начнут строить газопровод: это важно и с точки зрения комфорта, и с точки зрения развития экономики.

20-26.01.2025 Лента новостей

Среди тех, кто прославил новгородскую землю и теперь развивает свою малую родину, – ветеран специальной военной операции, кавалер ордена Мужества Дмитрий Большаков. 

Весной 2022 года он ушёл на СВО добровольцем. Спустя четыре месяца во время артобстрела получил тяжёлое ранение в голову. После долгого восстановления в Москве и в Великом Новгороде, вернулся к мирной жизни. Вместе с супругой они воспитывают маленькую дочку и развивают собственное дело – Большаковы открыли в Пестове небольшое кафе. Поддержку для старта бизнеса они получили от Фонда развития креативной экономики региона.

Губернатор поинтересовался у Дмитрия Большакова, нужна ли ему ещё какая-то помощь для развития дела. Молодой человек отметил, что он уже получил хорошую поддержку, но, конечно, для того, чтобы дело развивалось дальше, нужны серьёзные ресурсы.

– Давайте внутри нашего Фонда поддержки предпринимательства создадим подпрограмму под один процент для тех, кто вернулся со специальной военной операции и хочет создать свой бизнес и сделать что-то полезное и интересное, – предложил Андрей Никитин.

Поручение решить этот вопрос губернатор дал своему профильному заместителю Евгению Богданову и министру инвестиционной политики Денису Носачёву.

20-26.01.2025 Лента новостей

Среди тех, кто тоже решил встать на защиту страны и уйти на фронт добровольно, – Николай Кудрявцев. Он ветеран боевых действий, принимал участие во второй чеченской кампании, а в сентябре 2022 пошёл на СВО, был штурмовиком и пулемётчиком. Вернувшись со спецоперации, Николай Кудрявцев восстановился на прежнем месте работы – в компании «Пестовоэкспортлес». Мужчина всегда занимался спортом и сегодня он выступает в качестве главного судьи на футбольных турнирах местного уровня. Вместе с супругой они воспитывают дочь и мечтают о сыне.

20-26.01.2025 Лента новостей

На встрече с губернатором был также сын погибшего участника СВО. Его отец в декабре 2023 года получил ранение, но смог вывести из-под вражеского огня своего товарища. Он скончался в госпитале спустя месяц, похоронен в Нижегородской области. Сын рассказал губернатору, что во время похорон семья узнала, что погибший посмертно награждён орденом Мужества. Однако родные так и не получили награду. Данила попросил главу региона помочь разобраться в этом вопросе.

– Ваш отец – герой. Коллеги из фонда «Защитники Отечества» установили, что соответствующее решение есть, – сообщил Андрей Никитин. – В течение года с момента награждения документы и орден должны поступить в военкомат, откуда он призывался. И дальше вы как наследник его получите. Отдельно попрошу нашего областного военкома связаться с коллегами и взять этот вопрос на личный контроль.

Данила рассказал Андрею Никитину, что хочет стать офицером.

– Служба важная, работа крайне серьёзная и ответственная, – поддержал молодого человека губернатор. – Мы поддержим. Надеюсь, если всё будет нормально, то после учёбы вернетесь служить в Новгородскую область.

Теги: Пестовский округ, Новгородская область, СВО, ветераны, Андрей Никитин, предприниматели, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Печи изготовили студенты новгородского Технологического колледжа.

Бойцам СВО из Новгородской области отправят подарки к 23 февраля

В преддверии Дня защитника Отечества правительство региона вновь отправит подарки новгородским военнослужащим, участвующим в СВО

14.02.2025 | СВО

По словам Александра Дронова, 11 225 жителей области приняли участие в благотворительном марафоне.

Более 133 миллионов рублей собрал новгородский марафон «Рождественский подарок»

В Новгородской области подвели итоги областного благотворительного марафона «Рождественский подарок», в нём приняли участие более 11 тысяч жителей

14.02.2025 | СВО

Елене Розановой вручили орден Мужества, которым был посмертно награждён её сын Егор.

Родителям участников СВО из Новгородской области вручили награды

В новгородском филиале фонда «Защитники Отечества» родителям участников специальной военной операции вручили орден Мужества и орден «За честь и мужество» погибших сыновей

12.02.2025 | СВО

Алексей Белецкий-Огунь погиб 16 июля 2023 года.

В батецкой школе открыли мемориальную доску в честь бойца СВО

В школе деревни Новое Овсино Батецкого округа открыли памятную доску в честь погибшего на СВО Алексея Белецкого-Огунь

10.02.2025 | СВО

Первая акция Новгородского музея-заповедника в поддержку ветеранов боевых действий, участников СВО и их семей прошла в ноябре 2024 года.

Бойцы СВО в феврале могут бесплатно посещать объекты Новгородского музея-заповедника

Особые условия посещения музея-заповедника и его филиалов распространяются на участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей

04.02.2025 | СВО

Татьяна Севостьянова – многодетная мать: она воспитала 12 детей.

Мать четверых бойцов СВО Татьяну Севостьянову из Шимского района поздравили с 70-летием

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев поздравил с 70-летним юбилеем Татьяну Севостьянову, чьи сыновья находятся в зоне СВО

31.01.2025 | СВО

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.02.2025 года

РЕКЛАМА