Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 февраля 2025
Редакция

В Великом Новгороде открывается фотовыставка об СВО «За сводками новостей»

На выставке «За сводками новостей» представлены около 50 фотографий, сделанных новгородскими фотографами и журналистами в зоне СВО в 2024 году

Выставка будет работать по 11 мая.

Выставка будет работать по 11 мая.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 21 февраля, в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде состоится открытие выставки «За сводками новостей. К годовщине начала специальной военной операции». Она будет работать до 11 мая.

На выставке представлены около 50 фотографий, сделанных новгородскими фотографами и журналистами в 2024 году во время посещений района специальной военной операции, где служат новгородцы, и передачи гуманитарной помощи жителям новых территорий России – Донецкой и Луганской Народных Республик. 

Авторы Константин Расторопов, Пётр Самусов, Вадим Смирнов, Галина Соболева и Сергей Суфтин делятся своим видением, предоставляя зрителю возможность заглянуть за сводки новостей, чтобы разделить с героями фотосъёмки их переживания. Каждая фотография — это свидетельство, напоминающее, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах люди продолжают трудиться, надеяться и мечтать.

Выставка организована Новгородским музеем-заповедником, правительством Новгородской области и Новгородским областным телевидением. Как отметили  в музее, это не просто экспозиция документальных работ, а настоящий социальный проект, призванный привлечь внимание посетителей музея к жизни людей, оказавшихся в сложных условиях военного конфликта. 

– Фотография имеет уникальную силу: она способна передавать эмоции, атмосферу и контекст, создавая у зрителя более глубокое понимание происходящего,– отметила заместитель генерального директора Новгородского музея заповедника по выставочной работе Олеся Рудь. –  Каждый кадр рассказывает историю, которая может коснуться сердца любого, кто увидит эти изображения. Проект свидетельствует о солидарности региона с теми, кто оказался в непростой жизненной ситуации, об общем стремлении поддерживать и помогать

Выставка не только привлекает внимание к проблеме, но и вдохновляет на действия: зрители могут увидеть, каким образом они тоже могут участвовать в гуманитарных инициативах, помощи бойцам и мирным жителям новых территорий. 

Теги: Великий Новгород, выставка, СВО, За сводками новостей, фотографии

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект «СВОи Герои 53» – региональное продолжение федеральной программы «Время героев».

Участники новгородского проекта «СВО и герои 53» готовятся к защите выпускных работ

Губернатор Новгородской области Александр Дронов встретился с участниками проекта «СВОи Герои 53»

17.02.2026 | СВО

Александр Дронов поблагодарил жителей области за помощь участникам СВО.

Участникам СВО из Новгородской области отправили продукты и маскировочные сети

В зону СВО отправили гуманитарный груз для бойцов из Новгородской области

16.02.2026 | СВО

Новгородцы отправили перловую кашу, щи, рассольник, борщ.

Новгородцы отправили бойцам СВО более 20 тысяч банок каши с лосятиной

Жители Новгородской области собрали в зону СВО очередную партию каш и супов с мясом лося

15.02.2026 | СВО

За полтора года успешной работы чата психологами рассмотрено более 25 000 индивидуальных обращений.

Участники СВО и члены их семей могут получить помощь в специальном федеральном чате

В чате «КСВО. Разговор с психологом» команда опытных специалистов, которые консультируют бесплатно

14.02.2026 | СВО

Михаил Киблер рассказал слушателям о цифровизации региона и технологиях для людей.

Михаил Киблер рассказал ветеранам СВО о цифровизации Новгородской области

Глава новгородской минцифры Михаил Киблер прочитал лекцию участникам образовательной программы «СВОи герои 53»

12.02.2026 | СВО

Программа продлится до 18 февраля.

В Новгородской области стартовал третий модуль программы «СВОи герои 53»

Программа продлится до 18 февраля и объединит теорию, практику и рефлексию для формирования управленцев в Новгородской области

11.02.2026 | СВО