Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2025
Редакция

Новгородский ветеран СВО проходит реабилитацию в Центре адаптивной физкультуры

Ветеран СВО Андрей Петров из Новгородской области проходит курс реабилитации в Центре адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Санкт-Петербурга

В апреле 2024 года в результате обстрела Андрей получил спинальную травму.

В апреле 2024 года в результате обстрела Андрей получил спинальную травму.

Фотография ©: новгородский филиал фонда «Защитники Отечества»

Ветеран СВО Андрей Петров из Новгородской области проходит курс реабилитации в Центре адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Санкт-Петербурга.

По образованию он преподаватель физкультуры. Несмотря на то, что сейчас ветеран передвигается на коляске, физические нагрузки для него очень важны. Правая нога бойца еще сохраняет подвижность, а в левой сохранилась чувствительность. При первичном осмотре специалисты Центра назвали это очень хорошими перспективами.

Как рассказали в новгородском филиале фонда «Защитники Отечества», жить Андрей Петров будет в просторном номере в гостинице центра, который адаптирован под нужды колясочников. В качестве сопровождающего выступает его супруга Ольга. Кстати, свадьбу молодожёны сыграли всего полтора месяца назад.

Когда началась спецоперация, Андрей Петров служил в псковской дивизии ВДВ механиком-водителем. Его оперативно перебросили в Украину, Андрей со своими сослуживцами дошёл практически до Киева. Затем оказался под Работино Запорожской области. Дальнейшие боевые задачи выполнял там.

В апреле 2024 года в результате обстрела Андрей получил спинальную травму. Находясь в госпитале в Санкт-Петербурге, прошёл переобучение. Получил повышение до младшего лейтенанта. Сейчас он работает в областном военкомате. В марте по линии фонда «Защитники Отечества» ветерану вручили автомобиль с ручным управлением. На нём Андрей Петров самостоятельно приехал в центр на реабилитацию.

16-22.06.2025 Лента новостей

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Новгородской области Владимир Харламов и директор Центра адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Санкт-Петербурга Вера Кузнецова подписали соглашение о сотрудничестве.

Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта – единственный в своем роде. Одновременно на площади 22 тысячи квадратных метра заниматься могут до 200 человек. Здесь есть залы для игровых видов спорта, тяжёлой атлетики, общей физической подготовки, а также плавательный бассейн с подъемным дном и спецподъёмниками, где могут заниматься люди с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тренажерный зал для инвалидов-колясочников с уникальным оборудованием, где вместо привычных утяжелителей используется сжатый воздух. Все занятия проходят с участием квалифицированных инструкторов, среди которых ведущие спортсмены мира и заслуженные деятели физической культуры и спорта.

16-22.06.2025 Лента новостей

Добавим, подопечные фонда могут пройти медицинскую реабилитацию или получить санаторно-курортное лечение в одном из 12 центров, которые находятся в различных регионах страны. Для этого нужно обратиться к своему социальному координатору, который дальше направит ветерана и подскажет какие документы необходимо собрать.

Теги: Великий Новгород, СВО, реабилитация, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще новости

Михаил Киблер рассказал слушателям о цифровизации региона и технологиях для людей.

Михаил Киблер рассказал ветеранам СВО о цифровизации Новгородской области

Глава новгородской минцифры Михаил Киблер прочитал лекцию участникам образовательной программы «СВОи герои 53»

12.02.2026 | СВО

Программа продлится до 18 февраля.

В Новгородской области стартовал третий модуль программы «СВОи герои 53»

Программа продлится до 18 февраля и объединит теорию, практику и рефлексию для формирования управленцев в Новгородской области

11.02.2026 | СВО

Программа создана по поручению президента России Владимира Путина.

Ветеран СВО научил чудовских школьников разбирать и собирать автомат АК-74М

Участник проекта «СВОи герои 53» Николай Митенков встретился с чудовскими школьниками

10.02.2026 | СВО

Средства направят на помощь военнослужащим в зоне специальной военной операции.

Благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО провели в новгородской Панковке

Средства, собранные на благотворительном концерте в доме молодёжи в посёлке Панковка Новгородского округа, направят на помощь бойцам в зоне СВО

10.02.2026 | СВО

Гуманитарную помощь собрали ученики, родители и учителя гимназии №3 Великого Новгорода.

Новгородские гимназисты передали помощь в зону СВО

Бойцы СВО из Новгородской области поблагодарили учеников гимназии №3 за помощь

09.02.2026 | СВО

Сергей Мендагулов приступил к работе на новом посту 4 февраля.

Ветеран СВО Сергей Мендагулов возглавил отдел в администрации Шимского округа

Участника проекта «СВОи герои 53» Сергея Мендагулова назначили начальником отдела дорожной деятельности, транспорта и градостроительства Шимского округа

09.02.2026 | СВО