Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2026
Елена Кузьмина

Выставочные площади музея СВО в Великом Новгороде планируют увеличить

В послании к Новгородской областной думе губернатор Александр Дронов рассказал о поддержке участников СВО

В январе 2025 года в Великом Новгороде открылся музей, посвящённый событиям СВО.

В январе 2025 года в Великом Новгороде открылся музей, посвящённый событиям СВО.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 5 марта, выступая с посланием к Новгородской областной думе, губернатор Александр Дронов назвал одним из приоритетов формирование эффективной системы оказания государственной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

– Помимо помощи фронту, перед нами стоит ещё одна важная задача – достойно встретить на Родине бойцов СВО, помочь им в мирной жизни, окружить заботой и вниманием их родных и семьи тех, кто погиб, выполняя свой долг, – сказал губернатор. – Хочу подчеркнуть, что в вопросах поддержки наших бойцов нет мелочей. Важно точечно решать все возникающие вопросы. С февраля 2025 года на территории Новгородской области реализуется приоритетный региональный проект «СВОи герои 53», который является продолжением федерального проекта «Время героев». Он позволяет участникам СВО получить навыки государственного управления и занять должности в органах власти и на предприятиях региона.

Из 29 участников проекта восемь человек уже получили назначения в государственном секторе и на крупных предприятиях региона. Для остальных участников определены карьерные траектории трудоустройства в течение 2026 года, заверил глава региона.

– Основная задача на 2026 год – обеспечить назначение не менее 60 процентов успешно прошедших обучение участников СВО на управленческие должности, – сказал Александр Дронов. – События и герои специальной военной операции уже стали важнейшим воспитательным примером для нашей молодёжи. В Великом Новгороде, на площадке Государственного архива новейшей истории, открыт музей, посвящённый событиям СВО и подвигам её участников. За год его посетили более пяти тысяч человек, из них две с половиной – школьники и студенты. Что важно – у музея очень хорошие, искренние отзывы посетителей в интернете. Буквально сегодня посмотрел в «Яндексе».

В 2026 году выставочные площади экспозиции музея СВО в Великом Новгороде увеличат более чем на 100 квадратных метров. По словам губернатора, разработан дизайн-проект, подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту помещений под расширение экспозиции. На новых площадях разместят дополнительное музейное и интерактивное оборудование, новые экспонаты и информационные стенды.

Теги: Новгородская область, Александр Дронов, послание, СВО, СВОи герои 53, проект, музей СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Дмитрий Большаков вместе с отцом и тренером Николаем Большаковым.

Новгородские ветераны СВО участвуют в турнирах по лыжным гонкам, биатлону и плаванию

Филиал фонда «Защитники Отечества» вовлекает новгородских ветеранов СВО в занятия спортом

16.04.2026 | СВО

Оформить документы для протезирования ветеранам помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества».

Более 50 ветеранов СВО в Новгородской области обратились за бесплатным протезированием зубов

Участник образовательного проекта «СВОи Герои 53» Евгений Орлов познакомился с тем, как ветераны спецоперации проходят бесплатное протезирование зубов

16.04.2026 | СВО

Чтобы зафиксировать ущерб, нанесённый падением БПЛА, нужно сделать фото и видео имущества с разных ракурсов до начала ремонта.

Новгородцам рассказали, что делать при повреждении имущества из-за атаки БПЛА

За компенсацией ущерба, нанесённого БПЛА, новгородцы могут обратиться в страховую или к властям

14.04.2026 | СВО

Максим Давиденко проходил стажировку в ряде органов исполнительной власти региона, в том числе в минпромторге.

Ветеран СВО Максим Давиденко приступил к работе в администрации Новгородского округа

Участник программы «СВОи герои 53» Максим Давиденко встретился со своим наставником – первым вице-губернатором Новгородской области Евгением Богдановым

14.04.2026 | СВО

При переходе по ссылкам необходимо выбрать свой регион.

Новгородцам доступны сервисы поддержки участников СВО и членов их семей

С помощью сервисов можно получить справку об участии в СВО, посетить культурные мероприятия, получить помощь от координатора фонда «Защитники Отечества»

09.04.2026 | СВО

Анатолий Севостьянов больше года назад отправился добровольцем в зону спецоперации.

Новгородский депутат Анатолий Севостьянов получил воинские награды в зоне СВО

Находящийся в зоне СВО депутат Новгородской областной думы Анатолий Севостьянов сообщил о своих первых наградах

08.04.2026 | СВО