Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 января 2024
Анна Мельникова

Ветераны спецоперации проводят в новгородских школах уроки мужества

На уроках затрагиваются темы о войне и мире, о том, к чему приводит беспамятство, как воспитывается патриотизм

На уроках мужества дети могут задать любые вопросы ветеранам СВО.

На уроках мужества дети могут задать любые вопросы ветеранам СВО.

Фотография ©: Анна Мельникова

Уроки мужества организует новгородский филиал государственного фонда «Защитники Отчества». На них демобилизованные участники СВО и ветераны боевых действий объясняют, что на самом деле происходит на фронте. А школьники могут задать им любые вопросы: об их работе на гражданке, семье, мечтах, наградах. Затрагиваются и очень серьёзные темы: о войне и мире, о том, к чему приводит беспамятство, как воспитывается патриотизм, как обычные парни становятся героями.

По словам заместителя руководителя новгородского филиала фонда по общественным проектам Василины Галкиной, многое в проведении уроков мужества зависит от конкретной школы, от того, как там ведётся патриотическая работа, насколько подготовлена аудитория.

— На всех уроках мы говорим детям о том, что о нашей стране распространяется много негативной информации, чтобы они не верили, что Россия — это государство-агрессор. Годами ситуация на Украине, вокруг ДНР и ЛНР, подогревалась. Тема СВО обсуждается и по телевизору, и в Интернете. Она касается каждого из нас. После общения с ветеранами детям станет многое в ней яснее и понятнее.

Об одном из таких уроков можно прочитать в материале «Что значит быть героем?»

Теги: СВО, ветераны, урок мужества

РЕКЛАМА

Еще новости

При переходе по ссылкам необходимо выбрать свой регион.

Новгородцам доступны сервисы поддержки участников СВО и членов их семей

С помощью сервисов можно получить справку об участии в СВО, посетить культурные мероприятия, получить помощь от координатора фонда «Защитники Отечества»

09.04.2026 | СВО

Анатолий Севостьянов больше года назад отправился добровольцем в зону спецоперации.

Новгородский депутат Анатолий Севостьянов получил воинские награды в зоне СВО

Находящийся в зоне СВО депутат Новгородской областной думы Анатолий Севостьянов сообщил о своих первых наградах

08.04.2026 | СВО

Фонд «Защитники Отечества» возглавляет Анна Цивилёва.

За три года в новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» поступило более 13 тысяч обращений

Государственный фонд «Защитники Отечества» отмечает трёхлетие. За это время поступило более 2,6 миллиона запросов от героев и их близких

03.04.2026 | СВО

В ОЭЗ планируют открыть исследовательскую площадку и привлекать к работе молодёжь.

В ОЭЗ «Новгородская» планируют открыть исследовательскую площадку

Ветераны СВО Вячеслав Холеев и Максим Фирсов знакомятся с будущим производством на новгородском предприятии «Форт Верный»

02.04.2026 | СВО

В новгородском филиале фонда «Защитники Отечества» обсудили трудоустройство участников СВО.

Депутат Госдумы отметила высокий процент трудоустройства ветеранов СВО в Новгородской области

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева посетила новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» и Центр занятости населения региона

31.03.2026 | СВО

Александр Дронов поручил до 28 апреля упростить получение не менее 20 мер поддержки бойцов СВО.

Ветеранам СВО в Новгородской области упростят получение мер поддержки

В Новгородской области действует 42 региональные и муниципальные меры поддержки для бойцов СВО, Александр Дронов поручил упростить получение не менее 20 из них

30.03.2026 | СВО