Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2024
Елена Кузьмина

История новгородца Евгения Башлыкова вошла в первый сборник рассказов ветеранов СВО

Фонд «Защитники Отечества» издал книгу «Жизнь за други своя» под редактурой писателя Захара Прилепина

В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных.

В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных.

Фотография ©: паблик фонда «Защитники Отечества» в ВКонтакте

Фонд «Защитники Отечества» издал книгу «Жизнь за други своя» под редактурой писателя Захара Прилепина. В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных. Авторами выступили ветераны и участники СВО, сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-центре правительства Новгородской области.

В книгу вошла история ветерана из Новгородской области Евгения Башлыкова. Он был призван для участия в специальной военной операции в рамках частичной мобилизации, принимал участие в боях в районе Кременной. В июле 2023 года эвакуационная бригада, в составе которой он служил фельдшером, попала под артиллерийский обстрел, и Евгений получил множественные ранения. Он награждён орденом Мужества и знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени. 

«Жизнь за други своя» – уникальный, первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших соотечественников. Это честные и точные рассказы о героических свершениях и военных буднях, долге и вере, фронтовом товариществе и солдатских сердцах, в которых главное место занимают дом, родители, дети, близкие. 

– Эту книгу необходимо воспринимать не только как замечательный человеческий документ и важное свидетельство о времени и судьбах, но и как своеобразный пролог к будущему направлению в русской литературе, посвящённому событиям «русской весны», специальной военной операции и сопротивлению Донбасса, которое могло бы наследовать великой русской словесности в её выдающихся патриотических образцах, – сказал Захар Прилепин. 

Презентация книги состоялась 2 февраля 2024 года на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Гостями мероприятия стали более 300 ветеранов, членов семей погибших героев, представители медийного и экспертного сообщества.

Теги: Новгородская область, фонд Защитники Отечества, книга, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Церемония прошла в День воинской славы России.

Ветеран СВО Андрей Павлов вручил паспорта юным новгородцам

В День воинской славы России Андрей Павлов отметил связь поколений, силу исторической памяти и преемственность традиций защитников Отечества

21.04.2026 | СВО

Участники субботника покрасили качели, рукоходы, игровой комплекс и скамейки.

На субботнике обновили детскую площадку в Великом Новгороде

Представители ТОС «Эталон» и депутаты Думы Великого Новгорода привели в порядок детскую площадку на Московской улице

20.04.2026 | СВО

Дмитрий Большаков вместе с отцом и тренером Николаем Большаковым.

Новгородские ветераны СВО участвуют в турнирах по лыжным гонкам, биатлону и плаванию

Филиал фонда «Защитники Отечества» вовлекает новгородских ветеранов СВО в занятия спортом

16.04.2026 | СВО

Оформить документы для протезирования ветеранам помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества».

Более 50 ветеранов СВО в Новгородской области обратились за бесплатным протезированием зубов

Участник образовательного проекта «СВОи Герои 53» Евгений Орлов познакомился с тем, как ветераны спецоперации проходят бесплатное протезирование зубов

16.04.2026 | СВО

Чтобы зафиксировать ущерб, нанесённый падением БПЛА, нужно сделать фото и видео имущества с разных ракурсов до начала ремонта.

Новгородцам рассказали, что делать при повреждении имущества из-за атаки БПЛА

За компенсацией ущерба, нанесённого БПЛА, новгородцы могут обратиться в страховую или к властям

14.04.2026 | СВО

Максим Давиденко проходил стажировку в ряде органов исполнительной власти региона, в том числе в минпромторге.

Ветеран СВО Максим Давиденко приступил к работе в администрации Новгородского округа

Участник программы «СВОи герои 53» Максим Давиденко встретился со своим наставником – первым вице-губернатором Новгородской области Евгением Богдановым

14.04.2026 | СВО