Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородской области 13 участников СВО получили протезы

В Новгородской области 56 участников СВО освидетельствованы специалистами бюро МСЭ.

В Новгородской области 56 участников СВО освидетельствованы специалистами бюро МСЭ.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 1 апреля, губернатор Андрей Никитин провёл встречу с исполняющим обязанности руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области Александрой Стягайловой. 

Как рассказали в пресс-службе правительства, в состав учреждения входит 10 бюро медико-социальной экспертизы: семь находится в Великом Новгороде, по одному – в Боровичах, Окуловке и Старой Руссе.

Три из них – специализированные: педиатрическое (там проходит освидетельствование детей), психиатрическое и бюро смешанного профиля, где освидетельствуются граждане с туберкулёзом и с нарушением или полной потерей зрения.

— В 2023 году освидетельствован 8791 человек, из них впервые – 3725 человек, 5066 – повторно, – рассказала Александра Стягайлова. – 90% всех освидетельствованных граждан признаны инвалидами. Любому человеку, который проходит освидетельствование, присваивается индивидуальная программа реабилитации, в которую мы включаем все виды: медицинскую, социальную, культурную, физкультурную. Также показания по необходимым техническим средствам реабилитации.

Ещё одна функция бюро медико-социальной экспертизы – проведение проверок в психоневрологических интернатах, а также домах-интернатах, где живут взрослые и дети-инвалиды, для актуализации сведений и внесения корректировок в программы их реабилитации. 

– Сегодня под нашим особым контролем находятся участники специальной военной операции, – рассказала Александра Стягайлова. – В этом вопросе мы тесно работаем с центром «Возвращение»: по подготовке документов, запросов в военный госпиталь для получения заключения военно-врачебной комиссии. При поступлении к нам участника СВО экспертиза проводится в трёхдневный срок. С начала СВО в Новгородской области 56 участников специальной военной операции освидетельствованы специалистами бюро, 46 человек признаны инвалидами II и III группы. Для всех разработаны индивидуальные программы реабилитации. 14 участников СВО внесены в программу по протезированию конечностей, 13 человек уже получили протезы

Губернатор Андрей Никитин обратил внимание исполняющего обязанности руководителя на необходимость включиться в работу по адаптации жилых помещений ветеранов СВО с инвалидностью.  

– Очень важно, чтобы вы в этой работе тоже участвовали с точки зрения того, как те вещи, которыми оборудуется жильё, влияют на реабилитацию, – отметил губернатор. – Что касается ветеранов Великой Отечественной войны, прошу в ваших заключениях также прописывать рекомендации по оборудованию их домов и квартир. В целом прошу вести предельно жёсткий контроль за программами реабилитации инвалидов.

Теги: Новгородская область, Андрей НикитинСВО, протезы, бюро МСЭ, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Виктор Рягузов погиб при выполнении боевой задачи. Он служил командиром отделения разведки в мотострелковом полку.

В Боровичах установили мемориальную доску участнику СВО Виктору Рягузову

В Боровичах прошёл митинг по случаю открытия в школе памятной доски Виктору Рягузову, погибшему в ходе специальной военной операции

27.04.2024 | СВО

Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» и центр реабилитации участников СВО «Возвращение» работают на улице Павла Левитта в Великом Новгороде.

Ветераны СВО смогут получать от фонда «Защитники Отечества» доплату за средства реабилитации

Российское правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества», внесены изменения в его устав

26.04.2024 | СВО

Михаил Евдокимов на СВО отправился добровольцем.

Старорусский участник СВО Михаил Евдокимов посмертно награждён орденом Мужества

Рушанин Михаил Евдокимов отправился в зону СВО добровольцем. Он погиб 8 апреля 2024 года

25.04.2024 | СВО

Алмаз уверен, что в совокупности с его военным опытом образование даст отличный результат.

Новгородские бойцы СВО могут принять участие в проекте «Время героев»

В филиалах Президентской академии открываются пункты оценки участников отбора на программу «Время героев»

25.04.2024 | СВО

Святослав Запольских погиб в ДТП.

Боец СВО из Крестецкого округа погиб в автомобильной аварии

В Крестецком округе 25 апреля прощаются со Святославом Запольских, чья жизнь трагически оборвалась в автомобильной аварии

25.04.2024 | СВО

За проявленные героизм и мужество боровичанин награждён орденом Мужества.

Боровичанин Виталий Ткачёв награждён орденом Мужества посмертно

В зоне специальной военной операции погиб Виталий Ткачёв из Боровичского района

25.04.2024 | СВО

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года