Четверг, 17 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 ноября 2024
Елена Кузьмина

В Старорусском районе с 2025 года введут туристический налог

С 1 января 2025 года на территории города Старая Русса и в семи сельских поселениях Старорусского района вводится туристический налог

Налог ввели с 1 января 2025 года. Его будут оплачивать постояльцы гостиниц, курорта и санатория.

Налог ввели с 1 января 2025 года. Его будут оплачивать постояльцы гостиниц, курорта и санатория.

Фотография ©: Страница Елены Комаровой в ВКонтакте

С 1 января 2025 года на территории города Старая Русса и в семи сельских поселениях Старорусского района вводится туристический налог, сообщила глава муниципалитета Елена Комарова. 

– Такое решение приняли Совет депутатов города Старая Русса и Советы депутатов сельских поселений, – пояснила она на своей странице в ВКонтакте. – Плательщиками туристического налога будут организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по проживанию в классифицированных средствах размещения. Таких на данный момент шесть: Amaks курорт «Старая Русса», санаторий «Полисть», ртель «Визави», гостиница «Авиатор», отель «Санта Русса»  и загородный отель «Лес и Луга». 

Туристический налог – это косвенный налог, который добавляется к стоимости проживания и указывается отдельной строчкой в расчетных документах для проживающего, уточнила Елена Комарова. Налог оплачивают постояльцы. 

Ставка туристического налога в 2025 году установлена в размере 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей за сутки проживания. Ожидается, что от поступления туристического налога в следующем году доходная часть бюджета увеличится на около 2 млн рублей.

– Средства от туристического сбора будут направляться на содержание и улучшение инфраструктуры соответственно города и сельских поселений, включая дороги, общественные пространства, парки и другие объекты, которыми пользуются как туристы, так и местные жители, – сообщила Елена Комарова. 

Теги: Старорусский район, налог, туристы

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь открытия пляжа открытия предприниматели Комельковы организовали праздник.

Пляж на озере Коробожа в Мошенском округе оборудовали предприниматели

Инициаторами благоустройства пляжа в деревне Устрека Мошенского округа стали братья Дмитрий и Павел Комельковы

15.07.2025 | Туризм

Символ столицы проекта – стеклянную статуэтку с жемчужиной – главе администрации Тихвинского района Алексею Брицуну передала глава Старорусского района Елена Комарова.

Старая Русса передала Тихвину символ столицы «Серебряного ожерелья России»

В ленинградском городе Тихвин 10 июля прошла церемония передачи символа столицы проекта «Серебряное ожерелье России» от Старой Руссы

11.07.2025 | Туризм

Туристам, которые не хотят отказываться от намерения прогуляться по Большой Валдайской тропе, нужно быть готовыми к лужам и грязи.

Большую Валдайскую тропу подтопило после дождей

В национальном парке «Валдайский» предупредили путешественников о подтоплении на туристическом маршруте «Большая валдайская тропа»

10.07.2025 | Туризм

По мнению Александра Дронова, появление курорта «Русич» значительно расширит туристические возможности региона.

В Старой Руссе в 2029 году планируют открыть курортно-оздоровительный комплекс

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с руководством корпорации «Туризм.РФ» перспективы развития туризма в регионе

09.07.2025 | Туризм

Иван Вагнер и Дмитрий Барабанов пройдут 1500 километров по воде.

Космонавт Иван Вагнер отправится из Великого Новгорода в экспедицию «Путь предков»

Космонавт Иван Вагнер и его брат Дмитрий Барабанов отправятся в водную экспедицию «Путь предков» по пути освоения Русского Севера

08.07.2025 | Туризм

В селе Грузино Чудовского округа впервые пройдёт фестиваль рыбной ловли

В селе Грузино Чудовского округа впервые пройдёт фестиваль рыбной ловли

Номинация одна — «Самый большой улов». А вот мест будет три

06.07.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА