Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

07 февраля 2025
Елена Кузьмина

На новом курорте в Старой Руссе собираются использовать минеральную воду и лечебную грязь

Росгеолэкспертиза дала положительное заключение на изучение недр для обеспечения курортно-оздоровительного комплекса «Русич» минеральной водой

Ожидается, что курорт «Русич» сможет принимать до 20 тысяч гостей ежегодно.

Ожидается, что курорт «Русич» сможет принимать до 20 тысяч гостей ежегодно.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Росгеолэкспертиза выдала положительное заключение на изучение недр для обеспечения курортно-оздоровительного комплекса «Русич» минеральной водой. Его планируется построить в Старой Руссе в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», сообщает портал корпорации развития территорий «Туризм.РФ».

Положительное экспертное заключение получил проект работ по геологическому изучению недр для поиска и оценки запасов минеральных подземных вод на участке объекта на улице Минеральная, 50а, в Старой Руссе.

Инвестиционный проект предусматривает создание гостиницы и спальных корпусов на 380 номеров категории «четыре звезды», лечебного и акватермального корпуса, теннисных кортов и ресторанов. Ввести все объекты в эксплуатацию планируется в 2029 году. Ожидается, что «Русич» сможет принимать до 20 тысяч гостей ежегодно.

Для проведения оздоровительных процедур на территории комплекса предусмотрено использование минеральной воды из одноимённого месторождения Русич и лечебной грязи из месторождений озера Морильницкое. Ранее проект получил лицензии на геологическое изучение недр, поиск и оценку минеральных вод, а также добычу лечебной грязи.

Корпорация «Туризм.РФ» – стратегический партнёр проекта. Она в том числе оказывает поддержку в виде софинансирования. 

Теги: Старая Русса, курорт, оздоровление, инвестиции, минеральная вода, отдых, лечебная грязь, Русич

РЕКЛАМА

Еще новости

Лис Марти и его подруга Марта – символы базы отдыха.

Новгородская турбаза появится на интерактивной карте предпринимателей России

База отдыха «Лиса» из Новгородского округа прошла отбор для участия в проекте корпорации малого и среднего бизнеса «Амбассадоры перемен»

11.03.2026 | Туризм

Льготный займ в 840 млн рублей позволил в 2025 году построить в регионе новый корпус курорта «Старая Русса».

Два отеля на 100 номеров построят в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов сообщил, что в 2025 году Новгородскую область посетили более 2,5 млн туристов

05.03.2026 | Туризм

Новый девятиэтажный корпус курорта способен вместить более 630 гостей.

Новгородская область стала одним из самых популярных туристических направлений

За последние годы туристический поток в Новгородскую область увеличился в 2,4 раза

02.03.2026 | Туризм

Стороны договорились о совместных образовательных активностях для представителей гостиничного бизнеса региона.

Новгородская область и «Яндекс. Путешествия» договорились о развитии туризма в регионе

Новгородская область стала первым регионом в России, с которым подписано такое соглашение

26.02.2026 | Туризм

В Хвойной хотят создать интерактивный музей новогодних традиций.

Хвойную официально признали родиной новогодней ели

У Хвойнинского округа появился муниципальный бренд «Хвойная – Родина новогодней ели»

20.02.2026 | Туризм

Канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2026 года.

Пол в кабинках новгородской канатной дороги будет прозрачным

На берегах Волхова в Великом Новгороде строят приводную и обводную станции канатной дороги

19.02.2026 | Туризм