Воскресенье, 22 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2025
Елена Кузьмина

Ведущий телепроекта «А дома лучше» Андрей Понкратов научился играть на новгородских гуслях

Съёмочная группа программы «А дома лучше» о путешествиях по России, работающая по заказу телеканала «Моя планета», побывала в Великом Новгороде

Экскурсию по Великому Новгороду и окрестностях Андрею Понкратову (слева) провёл генеральный директор

Экскурсию по Великому Новгороду и окрестностях Андрею Понкратову (слева) провёл генеральный директор

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Съёмочная группа программы «А дома лучше» о путешествиях по России, работающая по заказу телеканала «Моя планета», побывала в Великом Новгороде, рассказали в Новгородском музее-заповеднике (НГОМЗ) .

Генеральный директор НГОМЗ Сергей Брюн рассказал журналистам о Рюриковом городище, где начиналось Русское государство и куда по легенде призвали княжить Рюрика, и о церкви Благовещения на Городище. В 2021 году здесь было сделано уникальное открытие – следы земляных и деревянных укреплений вокруг стоянки викингов.

Ведущий программы Андрей Понкратов побывал также на Ярославовом дворище, в церкви Спаса Преображения на Ильине улице, изучил архитектуру Софийского собора, послушал легенды, связанные с озером Ильмень, научился играть на гуслях, а также познакомился с историей древнерусской письменности и книжности в Музее письменности в Новгородском Кремле.

– Цель проекта «А дома лучше» – показать, что увидеть мировые достопримечательности можно, не покидая пределов России, – сообщал ранее Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя планета».

Теги: Великий Новгород, ТВ, Рюриково городище, кремль, Софийский собор, гусли, история

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойной хотят создать интерактивный музей новогодних традиций.

Хвойную официально признали родиной новогодней ели

У Хвойнинского округа появился муниципальный бренд «Хвойная – Родина новогодней ели»

20.02.2026 | Туризм

Канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2026 года.

Пол в кабинках новгородской канатной дороги будет прозрачным

На берегах Волхова в Великом Новгороде строят приводную и обводную станции канатной дороги

19.02.2026 | Туризм

Глэмпинг планируют построить рядом с национальным парком «Валдайский».

На берегу озера Боровно в Окуловском округе хотят построить «Валдай-глэмпинг»

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области одобрили проект по строительству глэмпинга в Окуловском округе

24.01.2026 | Туризм

Фестиваль «Крошево» набрал максимальное количество баллов.

Боровичский фестиваль «Крошево» стал лауреатом международной премии «Рупор»

Гастрономический фестиваль из города Боровичи стал абсолютным фаворитом премии и собрал максимальное количество баллов

23.01.2026 | Туризм

Большинство туристов приезжают в Великий Новгород, чтобы побывать в кремле и «Витославлицах».

Около 200 тысяч гостей посетили Новгородскую область в новогодние праздники

За время новогодних каникул культурные мероприятия в Новгородской области посетили более 400 тысяч человек

14.01.2026 | Туризм

В инфоцентре можно приобрести сувениры и заказать экскурсии.

Туристский инфоцентр «Русь Новгородская» открыли после ремонта ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠

После ремонта в инфоцентре «Русь Новгородская» в Великом Новгороде стало просторнее и уютнее

09.01.2026 | Туризм