Воскресенье, 15 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2025
Елена Кузьмина

Ведущий телепроекта «А дома лучше» Андрей Понкратов научился играть на новгородских гуслях

Съёмочная группа программы «А дома лучше» о путешествиях по России, работающая по заказу телеканала «Моя планета», побывала в Великом Новгороде

Экскурсию по Великому Новгороду и окрестностях Андрею Понкратову (слева) провёл генеральный директор

Экскурсию по Великому Новгороду и окрестностях Андрею Понкратову (слева) провёл генеральный директор

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Съёмочная группа программы «А дома лучше» о путешествиях по России, работающая по заказу телеканала «Моя планета», побывала в Великом Новгороде, рассказали в Новгородском музее-заповеднике (НГОМЗ) .

Генеральный директор НГОМЗ Сергей Брюн рассказал журналистам о Рюриковом городище, где начиналось Русское государство и куда по легенде призвали княжить Рюрика, и о церкви Благовещения на Городище. В 2021 году здесь было сделано уникальное открытие – следы земляных и деревянных укреплений вокруг стоянки викингов.

Ведущий программы Андрей Понкратов побывал также на Ярославовом дворище, в церкви Спаса Преображения на Ильине улице, изучил архитектуру Софийского собора, послушал легенды, связанные с озером Ильмень, научился играть на гуслях, а также познакомился с историей древнерусской письменности и книжности в Музее письменности в Новгородском Кремле.

– Цель проекта «А дома лучше» – показать, что увидеть мировые достопримечательности можно, не покидая пределов России, – сообщал ранее Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя планета».

Теги: Великий Новгород, ТВ, Рюриково городище, кремль, Софийский собор, гусли, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Лис Марти и его подруга Марта – символы базы отдыха.

Новгородская турбаза появится на интерактивной карте предпринимателей России

База отдыха «Лиса» из Новгородского округа прошла отбор для участия в проекте корпорации малого и среднего бизнеса «Амбассадоры перемен»

11.03.2026 | Туризм

Льготный займ в 840 млн рублей позволил в 2025 году построить в регионе новый корпус курорта «Старая Русса».

Два отеля на 100 номеров построят в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов сообщил, что в 2025 году Новгородскую область посетили более 2,5 млн туристов

05.03.2026 | Туризм

Новый девятиэтажный корпус курорта способен вместить более 630 гостей.

Новгородская область стала одним из самых популярных туристических направлений

За последние годы туристический поток в Новгородскую область увеличился в 2,4 раза

02.03.2026 | Туризм

Стороны договорились о совместных образовательных активностях для представителей гостиничного бизнеса региона.

Новгородская область и «Яндекс. Путешествия» договорились о развитии туризма в регионе

Новгородская область стала первым регионом в России, с которым подписано такое соглашение

26.02.2026 | Туризм

В Хвойной хотят создать интерактивный музей новогодних традиций.

Хвойную официально признали родиной новогодней ели

У Хвойнинского округа появился муниципальный бренд «Хвойная – Родина новогодней ели»

20.02.2026 | Туризм

Канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2026 года.

Пол в кабинках новгородской канатной дороги будет прозрачным

На берегах Волхова в Великом Новгороде строят приводную и обводную станции канатной дороги

19.02.2026 | Туризм