Воскресенье, 11 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2025
Мария Клапатнюк

В VR-очках теперь можно пройти по Новгородскому торгу вместе с купцом Садко

Для Великого Новгорода продемонстрировали пока только сценарий экскурсии по Новгородскому торгу.

Для Великого Новгорода продемонстрировали пока только сценарий экскурсии по Новгородскому торгу.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 16 апреля, в Великом Новгороде компания «Эндитех» провела презентацию проекта «Экскурсии в дополненной реальности» с применением AR-технологий.

По словам представителей компании, которая является резидентом ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», такие экскурсии с каждым днём набирают всё большую популярность. Благодаря разработке компании участники экскурсии смогут участвовать в интерактивных процессах.

Так, для Великого Новгорода продемонстрировали пока только сценарий экскурсии по Новгородскому торгу. Виртуальная площадка разворачивается на входе в кремль со стороны Софийской площади.

Надев очки дополненной реальности, участники могут пройтись по торгу в сопровождении купца Садко, пообщаться с ремесленниками, попробовать себя в качестве мастера кожевенных дел, изготовить свечу из воска или сыграть партию в шашки.

— Предполагается, что виртуальный компонент, который займёт около пяти минут, может быть встроен в уже существующую или новую экскурсию. Мы открыты для сотрудничества,  — рассказал исполнительный директор ООО «Эндитех» Дмитрий Трусов. —  Кроме того, у нас уже есть практика подготовки экскурсий дополненной реальности для Пскова – там с прошлого года запущена серия исторических сценариев. Также мы сделали виртуальные вставки для экскурсий Азовского музея-заповедника, сотрудничаем с Салехардом. Такие решения открывают новые горизонты в формате предоставления экскурсионных услуг: помимо доступа к контекстной информации, пользователи могут сами увидеть воссозданные исторические события и героев прошлого времени, погрузиться в эпоху прошлого и получить новый уникальный опыт. 

Теги: Великий Новгород, иммерсивные экскурсии, дополненная реальность, ИНТЦ Валдай

РЕКЛАМА

Еще новости

«Витославлицы» стали победителем в номинации «Точки притяжения» среди 500 претендентов со всей страны.

Новгородские «Витославлицы» стали финалистами конкурса «От южных морей до полярного края – 2025»

Новгородский музей деревянного зодчества победил в номинации «Точки притяжения», обойдя 500 конкурентов со всей страны

10.05.2025 | Туризм

Александр Дронов поблагодарил Виктора Голомолзина и Октябрьскую железную дорогу за внимание к Новгородской области.

«Ласточка» с «Туристическим вагоном» пользуются популярностью в Новгородской области

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провëл рабочую встречу с начальником Октябрьской железной дороги Виктором Голомолзиным

05.05.2025 | Туризм

Спектакль длится 50 минут, начинается от гостиницы «Россия» и заканчивается около Знаменского собора.

Команда иммерсивного проекта «Слушай Новгород» разработала новый экскурсионный маршрут

Новгородцам и гостям предлагается погрузиться в историю архитектора Григория Штендера

04.05.2025 | Туризм

Озеро Морильницкое находится в Великосельском сельском поселении Старорусского округа.

На озере Морильницкое в Старорусском округе проведут разведку лечебных грязей

Курорт «Русич» проводит конкурс на работы по разведке и добыче лечебных грязей в Старорусском округе

29.04.2025 | Туризм

Поездки по Ильменю до рыбацкой деревни Взвад планируют возобновить с 24 мая.

Прогулки на катамаранах по Волхову в Великом Новгороде стартуют с 1 мая

«Центр водного туризма» готовится к началу навигации в Новгородской области

24.04.2025 | Туризм

Автобусный маршрут №53Тзакольцован по популярным туристическим объектам Великого Новгорода.

В Великом Новгороде возобновили работу туристического автобуса №53Т

Автобусный маршрут №53Тзакольцован по популярным туристическим объектам Великого Новгорода

21.04.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА