Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июня 2025
Мария Клапатнюк

В Демянском округе построят туристско-рекреационный кластер «Красота»

Кластер «Красота» планируют открыть на берегу озера Селигер в Демянском округе. Он сможет принимать до 150 туристов одновременно

Кластер «Красота» сможет принимать до 150 туристов одновременно.

Кластер «Красота» сможет принимать до 150 туристов одновременно.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 18 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума правительство Новгородской области и компания «Смарт-глэмпинг Селигер» заключили соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта. Подписи под документом поставили врио губернатора Александр Дронов и соучредитель и генеральный директор компании Екатерина Иноземцева.

Проект предусматривает создание на берегу озера Селигер в Демянском округе туристско-рекреационного кластера «Красота». Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, это будет современный центр отдыха и развлечений с высоким качеством дизайна и акцентом на экологичность и развитие спорта.

Кластер «Красота» сможет принимать до 150 туристов одновременно и более 750 человек в объектах развлекательной инфраструктуры, спорта и общественного питания. Будет создан многофункциональный центр «Достоевский» для проведения культурных, корпоративных и образовательных мероприятий, увеличено количество номеров и благоустроена территория.

Компания-инвестор в 2023 году уже открыла в Новгородской области дизайн-отель «Селигер-клуб».

— Растущий турпоток в Новгородскую область вдохновил инвестора на создание кластера «Красота» в Демянском округе – сказал Александр Дронов. – Я уверен, что этот проект привлечёт ещё больше туристов, будет отвечать запросам разных гостей и станет центром притяжения, способствуя развитию региона.

Объём инвестиций в проект составит около 686 миллионов рублей, что позволит создать не менее 120 новых рабочих мест в Демянском округе. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию кластера запланированы на 2029 год.

— Туристско-рекреационный кластер «Красота» является частью проекта «Русские озёра», цель которого – возрождение озёрного края, развитие его как уникального экологического, исторического, туристического наследия северо-западной части нашей страны, – отметила Екатерина Иноземцева. – Наша миссия – возродить озеро Селигер как уникальную туристическую зону, сделать его местом притяжения, отвечающим современным рекреационным требованиям. Мы создаём загород будущего, новый формат отдыха, соединяющего комфорт и природу, тишину и цивилизацию. Подписание соглашения с Новгородской областью – это признание нашего проекта важным и ценным для развития региона.

Теги: ПМЭФ-2025, Демянский округ, туризм, озеро Селигер, Красота

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские фестивали «Крошево» и «Словиша» выиграли премию Russian Event Awards

Новгородские фестивали «Крошево» и «Словиша» выиграли премию Russian Event Awards

В Нижнем Новгороде подвели итоги международной премии Russian Event Awards 2025

29.11.2025 | Туризм

На фестиваль «Крошево» в Боровичи в 2025 году приехали почти 15 тысяч гостей.

Боровичский фестиваль «Крошево» борется за звание лучшего культурного события года страны

Боровичский гастрономический фестиваль «Крошево» вошёл в финальный список премии «Признание и влияние» в номинации «Лучшее культурное событие года»

28.11.2025 | Туризм

Премия отмечает людей и проекты, которые делают путешествия по России ярче, удобнее и доступнее.

Стартовал приём заявок на национальную туристическую премию «Маршрут построен»

Турфирмы и индивидуальные предприниматели Новгородской области могут подать заявку на участие в пятом сезоне национальной туристической премии

26.11.2025 | Туризм

В Новгородской области будут работать более 60 лыжных трасс и 40 катков.

Новгородская область вошла в топ самых посещаемых мест в новогодние праздники

В Новгородской области уже забронировано 80% номеров в гостиницах. Для активного отдыха в регионе будут работать более 60 лыжных трасс и 40 катков

24.11.2025 | Туризм

«Большую Валдайскую тропу» закрыли для посещения до следующего туристического сезона.

«Большую Валдайскую тропу» закрыли для туристов до весны

С 17 ноября в национальном парке «Валдайский» приостановили посещение туристического маршрута «Большая Валдайская тропа»

18.11.2025 | Туризм

Между собой сотрудники музея «распределили» персонажей: трёх дочерей Иванченковых — Прасковью, Марию

На интерактивной экскурсии в посёлке Крестцы расскажут о местных купцах-меценатах

Театрализованная программа «Тайна купеческого дома» на базе краеведческого музея в посёлке Крестцы расскажет о купеческом меценатстве, ремёслах, семейных традициях и торг...

07.11.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА