Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2021
Елена Кузьмина

Большую Валдайскую тропу планируют продлить с 59 до 180 километров

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание по развитию популярного туристического маршрута – Большой Валдайской тропы

Существующий 59-километровый маршрут Большой Валдайской тропы собираются продлить до 180 км, здесь появятся Северный и Южный участки. Эти планы были озвучены на совещании, которое министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов с участием губернатора Андрея Никитина провёл сегодня, 6 сентября, в визит-центре национального парка «Валдайский».

О том, как развивается Большая Валдайская тропа, открытая в 2019 году, рассказал директор нацпарка Сергей Маленко. Руководитель сообщил, что популярность туристического маршрута растёт – в 2019 году было 670 туристов, в 2020-м – 1050, в 2021-м – 2300.

Руководство парка разработало маршруты Северного и Южного участков тропы. Протяжённость первого составит 78 км, второго – 43 км.

Северный участок, предполагаюший четыре трека, будет максимально приближен к трассам М-10 и М-11. На нём планируется разместить пять базовых лагерей и глэмкемпинг на четыре домика и пять палаток. Средства на глэмкемпинг национальный парк уже получил – 15 млн рублей.

Южный участок тропы пройдёт до границы с Тверской областью. По словам Сергея Маленко, есть договорённость о продлении тропы и по территории соседнего региона.

Как сказал руководитель нацпарка, по тропе можно пройти не только пешком, но и проехать на велосипеде. Кроме того, на маршруте будет 4-километровый участок для туристов с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Козлов сообщил, что Минприроды России обязательно окажет финансовую поддержку созданию двух новых участков Большой Валдайской тропы. После реализации этого проекта общая протяжённость тропы составит 180 км. 

Напомним, руководитель Министерства природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 6 сентября находится с рабочей поездкой в Новгородской области. Утром он посетил новый полигон ТКО под Великим Новгородом. Потом осмотрел биопруд на Архиерейском ручье в Валдае.

Теги: Валдай, Большая Валдайская тропа, Александр Козлов

РЕКЛАМА

Еще новости

Глэмпинг планируют построить рядом с национальным парком «Валдайский».

На берегу озера Боровно в Окуловском округе хотят построить «Валдай-глэмпинг»

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области одобрили проект по строительству глэмпинга в Окуловском округе

24.01.2026 | Туризм

Фестиваль «Крошево» набрал максимальное количество баллов.

Боровичский фестиваль «Крошево» стал лауреатом международной премии «Рупор»

Гастрономический фестиваль из города Боровичи стал абсолютным фаворитом премии и собрал максимальное количество баллов

23.01.2026 | Туризм

Большинство туристов приезжают в Великий Новгород, чтобы побывать в кремле и «Витославлицах».

Около 200 тысяч гостей посетили Новгородскую область в новогодние праздники

За время новогодних каникул культурные мероприятия в Новгородской области посетили более 400 тысяч человек

14.01.2026 | Туризм

В инфоцентре можно приобрести сувениры и заказать экскурсии.

Туристский инфоцентр «Русь Новгородская» открыли после ремонта ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠

После ремонта в инфоцентре «Русь Новгородская» в Великом Новгороде стало просторнее и уютнее

09.01.2026 | Туризм

Новгородский музей-заповедник выпустил коллекцию новых сувениров – зонтов, вечеров, картхолдеров, платков.

Новгородский музей выпустил сувениры с изображением иконы из церкви Николы на Липне

В новгородском Музее письменности прошла презентация музейных сувениров, выпущенных в 2025 году

27.12.2025 | Туризм

Новгородский поезд стал шестым тематическим составом в московском метро, посвящённым российским регионам.

Новгородский тематический поезд в московском метро рассказывает о Достоевском и Садко

Посвящённый Новгородской области тематический поезд будет курсировать по Московскому метро полгода

24.12.2025 | Туризм