Суббота, 05 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области внедрили муниципальный туристский стандарт

В Новгородской области завершают внедрение муниципального туристского стандарта. Предпосылкой к его созданию стало значительное изменение структуры туристического потока внутри региона. Об этом сегодня, 17 декабря, на выездном заседании правительства в Любытине сообщил министр инвестиционной политики региона Денис Носачев.

– Уже 50 процентов наших гостей выбирают для путешествия не основные туристические центры, а новые региональные направления, – отметил министр. – Сегодня положения муниципального туристского стандарта внедрены на 98 процентов. В 14 муниципалитетах стандарт исполнен на 100 процентов. Благодарю администрации районов за активную работу по реализации этой практики – уникального для России механизма развития туристического потенциала региона.

Муниципальный туристский стандарт – базовый набор требований к состоянию сферы туризма муниципальных образований. В его создании приняли участие представители профессионального сообщества региона, Союза национальных и международных туристских информационных организаций.

Стандарт включает 32 шага по развитию сферы туризма. Положения стандарта сгруппированы по трём направлениям: «Нормативная база», «Инфраструктура» и «Продвижение и событийные мероприятия».

Как прозвучало на заседании правительства, по блоку «Нормативная база» исполнение составляет 100%. Во всех муниципалитетах созданы координационные советы по развитию туризма, утверждены центральные туристские маршруты, реестры объектов туристского интереса.

Благодаря внедрению стандарта во всех муниципалитетах работают туристские информационные пункты и точки продажи сувенирной продукции. Посещение музейных экспозиций и экскурсий стало доступно для туристов в вечернее время. На центральных туристских маршрутах оборудованы комнаты матери и ребенка, установлены адресные таблички на английском языке. У основных достопримечательностей обозначены лучшие «места для селфи», а в кафе и ресторанах появились меню на английском языке.

За прошедшие полтора года совместными усилиями регионального правительства, муниципальных образований и бизнес-сообщества удалось решить задачу по созданию в Новгородской области единой комфортной туристской среды. Значительная работа проведена и по блоку «Продвижение». Положения стандарта исполнены на 97 процентов.

Информация обо всех объектах туристского интереса актуализирована на региональном портале Novgorod.travel, а также размещена на картах Яндекс и Google. Аккаунты о туристском потенциале муниципалитетов есть в основных социальных сетях.

Глава областного мининвеста выделил ряд районов, показавших лучшие практики внедрения муниципального стандарта. Так, в холмских кафе и ресторанах разработано креативное меню на английском языке. В Великом Новгороде «селфи-точки» созданы в едином стиле, в Сольцах адресные таблички на центральном туристском маршруте города стилизованы и написаны как на русском, так и на английском языке. В Старой Руссе туристская навигация города интегрирована в систему рекламно-информационных конструкций.

По словам Дениса Носачёва, главным результатом стало увеличение туристического потока в Новгородскую область. По итогам девяти месяцев 2021 года, этот показатель вырос на 64% к аналогичному периоду 2019 года. Он также добавил, что новым механизмом региональной поддержки в сфере туризма станет ежегодный грантовый конкурс в рамках внедрения муниципального туристского стандарта.

Теги: Туристы, музеи, Великий Новгород, Холм, Старая Русса, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

«Серебряное ожерелье России» отмечен дипломом «За концептуальный подход к продвижению межрегионального проекта».

Проект «Серебряное ожерелье России» получил диплом «Интурмаркета»

В Нижнем Новгороде прошла ХХ юбилейная международная выставка-форум гостеприимства регионов «Интурмаркет»

18.03.2025 | Туризм

В 2024 году Старая Русса получила звание столицы «Серебряного ожерелья России».

В Старорусском районе выделили пять участков под строительство гостиниц

Областное управление Росреестра поставило на кадастровый учёт пять участков в Старорусском районе, на них разрешено возведение гостиниц

12.03.2025 | Туризм

Из Великого Новгорода первый рейс в Евпаторию запланирован на 31 мая.

Первый поезд из Великого Новгорода в Евпаторию отправится в мае

Вагоны беспересадочного сообщения Псков – Великий Новгород – Евпатория начнут курсировать в мае

11.03.2025 | Туризм

Главным героем шоу станет известный российский повар Василий Емельяненко.

На кулинарном шоу «Вася накормит» в Боровичах приготовят знаменитые серые щи

Известный шеф-повар Василий Емельяненко примет участие в записи своего кулинарного шоу в Боровичах на площади 1 Мая

10.03.2025 | Туризм

В соцсети появился логотип галереи.

Кот Рыжик откроет в Старой Руссе арт-галерею «Сойма»

Творческое пространство будет располагаться на территории арт-резиденции Кота Рыжика – на пешеходной улице в центре города-курорта

07.03.2025 | Туризм

Экскурсию по Великому Новгороду и окрестностях Андрею Понкратову (слева) провёл генеральный директор Новгородского музея Сергей Брюн.

Ведущий телепроекта «А дома лучше» Андрей Понкратов научился играть на новгородских гуслях

Съёмочная группа программы «А дома лучше» о путешествиях по России, работающая по заказу телеканала «Моя планета», побывала в Великом Новгороде

01.03.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА