Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2023
Елена Кузьмина

Объявлен аукцион на организацию водного сообщения между Великим Новгородом и Взвадом

Администрация губернатора Новгородской области объявила аукцион на организацию водного сообщения между Великим Новгородом и Взвадом

Водный маршрут будет интегрирован в туристический продукт с мультимодальной перевозкой «Санкт-Петерб

Водный маршрут будет интегрирован в туристический продукт с мультимодальной перевозкой «Санкт-Петерб

Фотография ©: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области

Администрация губернатора Новгородской области объявила открытый аукцион на организацию водного сообщения между Великим Новгородом и деревней Взвад, находящейся в Старорусском районе на берегу озера Ильмень. На это выделили 19,3 млн рублей.

Ожидается, что судно «Восход» начнёт курсировать по этому маршруту с 26 мая. Контракт с победителем аукциона будет действовать до 31 июля 2023 года.

Судно будет делать остановки в Великом Новгороде и Взваде, где пассажиры смогут воспользоваться причалами понтонного типа.

Скорость судна должна составлять не менее 50 км/час, а вместимость – не менее 71 человека.

Напомним, ранее о запуске судна по водному маршруту сообщил губернатор Андрей Никитин.

По словам заместителя председателя правительства региона Станислава Шульцева, новый рейс будет интегрирован в туристический продукт с мультимодальной перевозкой «Санкт-Петербург – Старая Русса» и включать поездку на «Ласточке» и туристическое сопровождение и экскурсии.

– Чтобы маршрут на Взвад жил, важно оборудовать инфраструктуру во Взваде по развитию самого посёлка, туризма, – отмечал губернатор. – Если это будет пустое место, куда просто будут приезжать люди, то никакой экономики не будет. Поэтому это отдельная задача для руководства Старорусского района. Хочу в следующем году провести заседание правительства в Старой Руссе, приехав туда на водном транспорте.

Теги: Великий Новгород, Старорусский район, Ильмень

РЕКЛАМА

Еще новости

Стороны договорились о совместных образовательных активностях для представителей гостиничного бизнеса региона.

Новгородская область и «Яндекс. Путешествия» договорились о развитии туризма в регионе

Новгородская область стала первым регионом в России, с которым подписано такое соглашение

26.02.2026 | Туризм

В Хвойной хотят создать интерактивный музей новогодних традиций.

Хвойную официально признали родиной новогодней ели

У Хвойнинского округа появился муниципальный бренд «Хвойная – Родина новогодней ели»

20.02.2026 | Туризм

Канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2026 года.

Пол в кабинках новгородской канатной дороги будет прозрачным

На берегах Волхова в Великом Новгороде строят приводную и обводную станции канатной дороги

19.02.2026 | Туризм

Глэмпинг планируют построить рядом с национальным парком «Валдайский».

На берегу озера Боровно в Окуловском округе хотят построить «Валдай-глэмпинг»

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области одобрили проект по строительству глэмпинга в Окуловском округе

24.01.2026 | Туризм

Фестиваль «Крошево» набрал максимальное количество баллов.

Боровичский фестиваль «Крошево» стал лауреатом международной премии «Рупор»

Гастрономический фестиваль из города Боровичи стал абсолютным фаворитом премии и собрал максимальное количество баллов

23.01.2026 | Туризм

Большинство туристов приезжают в Великий Новгород, чтобы побывать в кремле и «Витославлицах».

Около 200 тысяч гостей посетили Новгородскую область в новогодние праздники

За время новогодних каникул культурные мероприятия в Новгородской области посетили более 400 тысяч человек

14.01.2026 | Туризм