Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область вошла в число пилотных регионов по реализации проекта «Пешеходные маршруты»

Основные задачи проекта – развитие пешеходных турмаршрутов, популяризация пешеходного туризма, создание новых турклубов на базе университетов

Основные задачи проекта – развитие пешеходных туристских маршрутов.

Основные задачи проекта – развитие пешеходных туристских маршрутов.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Вчера, 4 мая, участники российского движения детей и молодёжи «Движения первых», воспитанники туристических объединений, руководители и активисты проектов, направленных на развитие пешеходных маршрутов и экологических троп, прошли по Большой валдайской тропе вместе с заместителем председателя правительства Новгородской области Еленой Кириловой.

Маршрут протяжённостью в 12 километров позволяет увидеть многообразие природы национального Валдайского парка: леса и верховые болота, реки и озёра, уникальные природные объекты, занесённые в Красную книгу.

На всём протяжении маршрута участники знакомились с многообразием растительного и животного мира, преодолевали небольшие переправы, открывали для себя удивительный мир природы. 

Кульминацией похода стал ужин на одной из базовых туристических стоянок Большой валдайской тропы у озера Русское. Сотрудники национального парка угостили ребят настоящей валдайской ухой. 

Участники в неформальной обстановке представили действующие в регионе проекты и предложения по развитию туристических маршрутов на территории Новгородской области.

Ребята предложили интегрировать современные технологии в туристические маршруты, использовать приложения с дополненной реальностью, разрабатывать квесты для детей и молодёжи, использовать аудиогиды, устанавливать арт-объекты в туристических местах. По мнению участников, популяризировать маршруты позволит проведение открытых пленэров, а также встреч с экскурсоводами и туристами.

Предложения участников похода лягут в основу программы реализации проекта «Пешеходные маршруты» программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» на территории Новгородской области.

Основные задачи проекта – развитие пешеходных туристских маршрутов, популяризация пешеходного туризма среди детей и молодёжи, создание новых туристических клубов на базе университетов, колледжей, региональных отделений РДДМ «Движение первых», общественных организаций.

– Мы рады, что Новгородская область вошла в число участников проекта «Пешеходные маршруты» программы «Больше, чем путешествие». Это направление очень перспективное для нас, ведь именно на территории Новгородской области проходит самая протяжённая экотропа Северо-Запада – Большая валдайская тропа, – отметила Елена Кирилова. 

Теги: Большая валдайская тропа, Пешеходные маршруты, Елена Кирилова, экотропа, проект, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские фестивали «Крошево» и «Словиша» выиграли премию Russian Event Awards

Новгородские фестивали «Крошево» и «Словиша» выиграли премию Russian Event Awards

В Нижнем Новгороде подвели итоги международной премии Russian Event Awards 2025

29.11.2025 | Туризм

На фестиваль «Крошево» в Боровичи в 2025 году приехали почти 15 тысяч гостей.

Боровичский фестиваль «Крошево» борется за звание лучшего культурного события года страны

Боровичский гастрономический фестиваль «Крошево» вошёл в финальный список премии «Признание и влияние» в номинации «Лучшее культурное событие года»

28.11.2025 | Туризм

Премия отмечает людей и проекты, которые делают путешествия по России ярче, удобнее и доступнее.

Стартовал приём заявок на национальную туристическую премию «Маршрут построен»

Турфирмы и индивидуальные предприниматели Новгородской области могут подать заявку на участие в пятом сезоне национальной туристической премии

26.11.2025 | Туризм

В Новгородской области будут работать более 60 лыжных трасс и 40 катков.

Новгородская область вошла в топ самых посещаемых мест в новогодние праздники

В Новгородской области уже забронировано 80% номеров в гостиницах. Для активного отдыха в регионе будут работать более 60 лыжных трасс и 40 катков

24.11.2025 | Туризм

«Большую Валдайскую тропу» закрыли для посещения до следующего туристического сезона.

«Большую Валдайскую тропу» закрыли для туристов до весны

С 17 ноября в национальном парке «Валдайский» приостановили посещение туристического маршрута «Большая Валдайская тропа»

18.11.2025 | Туризм

Между собой сотрудники музея «распределили» персонажей: трёх дочерей Иванченковых — Прасковью, Марию

На интерактивной экскурсии в посёлке Крестцы расскажут о местных купцах-меценатах

Театрализованная программа «Тайна купеческого дома» на базе краеведческого музея в посёлке Крестцы расскажет о купеческом меценатстве, ремёслах, семейных традициях и торг...

07.11.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА