Понедельник, 14 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область ожидает около 1,7 миллиона туристов

Накануне начала высокого турсезона о планах развития сферы гостеприимства в Новгородской области рассказала заместитель председателя правительства Елена Кирилова

В Великом Новгороде появились новые комфортные и современные объекты – пешеходная улица Ильина, набережные Софийская и Александра Невского.

В Великом Новгороде появились новые комфортные и современные объекты – пешеходная улица Ильина, набережные Софийская и Александра Невского.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Новгородской области стартует новый туристический сезон, и у него есть все шансы превысить прошлый по количеству приезжающих гостей. Об этом сегодня, 31 мая, рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова на встрече с журналистами. В прошлом году регион посетили 1,6 млн туристов, в этом ожидается около 1,7 млн.

— Мы основательно подготовились к встрече путешественников. В Новгородской области появились новые точки притяжения, развивается туристическая инфраструктура, мы запустили комплекс инструментов адресной поддержки организаций туротрасли, — уточнила Елена Кирилова. — В последние годы мы используем все имеющиеся возможности для создания новых туристических пространств. При этом используется кластерный подход.

Так, сформировано пять кластеров: «Боровичский», «Валдайский», «Любытинский», «Старая Русса – город Достоевского» и «Исторический центр Великого Новгорода». 

Благодаря этому появились новые комфортные и современные объекты. В Великом Новгороде – пешеходная улица Ильина, набережные Софийская и Александра Невского, продолжается реконструкция участка набережной от Ярославова дворища вдоль гостиницы «Россия». В Старой Руссе преобразилась набережная Достоевского.

С 26 мая в области открыт новый мультимодальный маршрут – гости могут на поезде добраться до Великого Новгорода, далее автобусом до причала и по озеру Ильмень до рыбацкой деревни Взвад в Старорусском районе, а оттуда на автобусе в Старую Руссу. Несколько дней курсирования теплохода «Восход» показали, что интерес к новому маршруту есть как у новгородцев, так и у гостей.

Теги: Новгородская область, туристы, Елена Кирилова

РЕКЛАМА

Еще новости

Символ столицы проекта – стеклянную статуэтку с жемчужиной – главе администрации Тихвинского района Алексею Брицуну передала глава Старорусского района Елена Комарова.

Старая Русса передала Тихвину символ столицы «Серебряного ожерелья России»

В ленинградском городе Тихвин 10 июля прошла церемония передачи символа столицы проекта «Серебряное ожерелье России» от Старой Руссы

11.07.2025 | Туризм

Туристам, которые не хотят отказываться от намерения прогуляться по Большой Валдайской тропе, нужно быть готовыми к лужам и грязи.

Большую Валдайскую тропу подтопило после дождей

В национальном парке «Валдайский» предупредили путешественников о подтоплении на туристическом маршруте «Большая валдайская тропа»

10.07.2025 | Туризм

По мнению Александра Дронова, появление курорта «Русич» значительно расширит туристические возможности региона.

В Старой Руссе в 2029 году планируют открыть курортно-оздоровительный комплекс

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с руководством корпорации «Туризм.РФ» перспективы развития туризма в регионе

09.07.2025 | Туризм

Иван Вагнер и Дмитрий Барабанов пройдут 1500 километров по воде.

Космонавт Иван Вагнер отправится из Великого Новгорода в экспедицию «Путь предков»

Космонавт Иван Вагнер и его брат Дмитрий Барабанов отправятся в водную экспедицию «Путь предков» по пути освоения Русского Севера

08.07.2025 | Туризм

В селе Грузино Чудовского округа впервые пройдёт фестиваль рыбной ловли

В селе Грузино Чудовского округа впервые пройдёт фестиваль рыбной ловли

Номинация одна — «Самый большой улов». А вот мест будет три

06.07.2025 | Туризм

Национальный парк «Валдайский» открыл для туристов северный участок Большой валдайской тропы.

Северный участок Большой валдайской тропы открыли для туристов

Протяжённость маршрута на Большой валдайской тропе составляет 25 километров: на участке расположены два базовых лагеря, озёра и вековые леса

02.07.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА