Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

03 июня 2024
Редакция

Россияне стали чаще путешествовать по стране

Социологи «Вебера» выяснили, изменились ли туристические привычки россиян, и насколько они легки на подъём

Как показал опрос, 63% россиян активно путешествуют, 33% из них выбирают для этого Россию.

Как показал опрос, 63% россиян активно путешествуют, 33% из них выбирают для этого Россию.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

С наступлением отпускного сезона жители России поделились своими впечатлениями о путешествиях, сравнили отечественные и зарубежные сервисы и предложили интересные маршруты для поездок.

Социологи «Вебера» выяснили, изменились ли туристические привычки россиян, и насколько они легки на подъём. Онлайн-опрос проводился в регионах России 23 мая методом River Sampling. Опрошено 1300 человек. Выборка репрезентативна населению страны, каждого федерального округа и региона в соответствии с данными Росстата о структуре населения.

По результатам исследований, Дальний Восток оказался не самым дорогим направлением – его опередили южные курорты. А популярность Крыма в этом году резко возросла.

Как показал опрос, 63% россиян активно путешествуют, 33% из них выбирают для этого Россию, 13% – зарубежные страны, а 17% в равной степени предпочитают отдыхать и там, и там.

Каждый пятый путешествует в одиночку. Остальные в компании супруга или партнера (47%), друзей (24%), детей (20%) и родственников (14%).

Основные виды транспорта по России — поезд/электричка (45%) и автомобиль (40%). Чтобы отправиться за рубеж, 36% используют самолёт. Для проживания 41% выбирают отели, 32% – снимают квартиры, комнаты, дома, 23% останавливаются у родственников, каждый седьмой предпочитает хостел или палатку.

Топ-3 вещей, без которых россияне не представляют путешествие: деньги, телефон/ноутбук и удобная одежда. Среди оригинальных ответов: «Удочка, шашлык», «Котёл, ложка, подруга», «Муж и кот», «Мопсик», «Хорошее настроение», «Уверенность в завтрашнем дне».

За последнее пятилетие россияне заметили улучшения в отечественной туристической отрасли: сервисе (38%) и инфраструктуре (41%). Четверть опрошенных изменений не заметили, а каждый третий любитель заграничных поездок считает, что этот уровень хуже зарубежного.

Теги: Россия, туризм, путешествия, поездки, Вебер

РЕКЛАМА

Еще новости

Лис Марти и его подруга Марта – символы базы отдыха.

Новгородская турбаза появится на интерактивной карте предпринимателей России

База отдыха «Лиса» из Новгородского округа прошла отбор для участия в проекте корпорации малого и среднего бизнеса «Амбассадоры перемен»

11.03.2026 | Туризм

Льготный займ в 840 млн рублей позволил в 2025 году построить в регионе новый корпус курорта «Старая Русса».

Два отеля на 100 номеров построят в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов сообщил, что в 2025 году Новгородскую область посетили более 2,5 млн туристов

05.03.2026 | Туризм

Новый девятиэтажный корпус курорта способен вместить более 630 гостей.

Новгородская область стала одним из самых популярных туристических направлений

За последние годы туристический поток в Новгородскую область увеличился в 2,4 раза

02.03.2026 | Туризм

Стороны договорились о совместных образовательных активностях для представителей гостиничного бизнеса региона.

Новгородская область и «Яндекс. Путешествия» договорились о развитии туризма в регионе

Новгородская область стала первым регионом в России, с которым подписано такое соглашение

26.02.2026 | Туризм

В Хвойной хотят создать интерактивный музей новогодних традиций.

Хвойную официально признали родиной новогодней ели

У Хвойнинского округа появился муниципальный бренд «Хвойная – Родина новогодней ели»

20.02.2026 | Туризм

Канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2026 года.

Пол в кабинках новгородской канатной дороги будет прозрачным

На берегах Волхова в Великом Новгороде строят приводную и обводную станции канатной дороги

19.02.2026 | Туризм