Понедельник, 14 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2024
Елена Кузьмина

Новгородский губернатор предложил ввести единые правила оказания туристических услуг

В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума 6 июня обсудили тему контроля ведения бизнеса

Пленарная сессия «Контроль (надзор): Мораторий нельзя отменить. Где поставить запятую?» прошла на ПМЭФ-2024.

Пленарная сессия «Контроль (надзор): Мораторий нельзя отменить. Где поставить запятую?» прошла на ПМЭФ-2024.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 6 июня, на Петербургском международном экономическом форуме в рамках деловой программы прошла пленарная сессия «Контроль (надзор): Мораторий нельзя отменить. Где поставить запятую?»

Участником встречи стал губернатор Андрей Никитин, сообщили в пресс-центре правительства области. Глава региона во время обсуждения поднял тему единых правил оказания услуг в туристической отрасли.

– Великий Новгород – это великая история великого государства российского, – отметила аудитор Счётной палаты Российской Федерации Светлана Орлова. – То, что там сегодня есть, должен знать каждый россиянин. Мы знаем, что сегодня большое развитие туризма идёт в России. Население с удовольствием поехало по России и в Новгород, Новгородскую область. Это один из регионов, которые наши граждане любят.

3-9.06.2024 Лента новостей

Андрей Никитин подробно остановился на теме благоустройства малых городов, в том числе муниципальном контроле в этой сфере. Он отметил, что общественные пространства сейчас активно преображаются, благодаря в том числе федеральным программам по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда». Но в то же время остаётся актуальной проблема недобросовестных собственников зданий, которые бесхозяйственно содержат имущество.

С учётом постановлений правительства страны для привлечения к ответственности за нарушение правил благоустройства необходимо личное взаимодействие с нарушителем, и организовать такое взаимодействие зачастую – непростая задача, отметил губернатор.

– Конечно, мы можем признать эти здания памятниками архитектуры, но это решение автоматически закрывает возможности для честного бизнеса использовать эти объекты, – отметил Андрей Никитин.

Глава региона поблагодарил правительство России за принятое в 2023 году решение о возможности выдачи предписаний в сфере благоустройства в рамках муниципального контроля.

– Правительство нас услышало, теперь хоть небольшая, но возможность появилась, – сказал Андрей Никитин. – Но этого все равно недостаточно, это тема разговора и поиска решений.

Губернатор также поднял проблему гостевых домов, которые работают нелегально, не платят налогов, демпингуют, качество их услуг не регламентировано. Глава региона предложил ввести единые правила оказания услуг, которые защитят интересы честного бизнеса и от излишнего количества проверок, и от тех, кто работает нелегально и дискриминирует отрасль.

Светлана Орлова поддержала идею Андрея Никитина, заметив, что у граждан сейчас большой запрос на справедливость и качественное оказание услуг.

Теги: Новгородская область, ПМЭФ-2024, гостевые дома, благоустройство, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

Символ столицы проекта – стеклянную статуэтку с жемчужиной – главе администрации Тихвинского района Алексею Брицуну передала глава Старорусского района Елена Комарова.

Старая Русса передала Тихвину символ столицы «Серебряного ожерелья России»

В ленинградском городе Тихвин 10 июля прошла церемония передачи символа столицы проекта «Серебряное ожерелье России» от Старой Руссы

11.07.2025 | Туризм

Туристам, которые не хотят отказываться от намерения прогуляться по Большой Валдайской тропе, нужно быть готовыми к лужам и грязи.

Большую Валдайскую тропу подтопило после дождей

В национальном парке «Валдайский» предупредили путешественников о подтоплении на туристическом маршруте «Большая валдайская тропа»

10.07.2025 | Туризм

По мнению Александра Дронова, появление курорта «Русич» значительно расширит туристические возможности региона.

В Старой Руссе в 2029 году планируют открыть курортно-оздоровительный комплекс

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с руководством корпорации «Туризм.РФ» перспективы развития туризма в регионе

09.07.2025 | Туризм

Иван Вагнер и Дмитрий Барабанов пройдут 1500 километров по воде.

Космонавт Иван Вагнер отправится из Великого Новгорода в экспедицию «Путь предков»

Космонавт Иван Вагнер и его брат Дмитрий Барабанов отправятся в водную экспедицию «Путь предков» по пути освоения Русского Севера

08.07.2025 | Туризм

В селе Грузино Чудовского округа впервые пройдёт фестиваль рыбной ловли

В селе Грузино Чудовского округа впервые пройдёт фестиваль рыбной ловли

Номинация одна — «Самый большой улов». А вот мест будет три

06.07.2025 | Туризм

Национальный парк «Валдайский» открыл для туристов северный участок Большой валдайской тропы.

Северный участок Большой валдайской тропы открыли для туристов

Протяжённость маршрута на Большой валдайской тропе составляет 25 километров: на участке расположены два базовых лагеря, озёра и вековые леса

02.07.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА