Вторник, 11 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Последняя проверка в лагере «Олимпиец» прошла две недели назад

Напомним: вчера, 7 августа, вечером после ужина дети в лагере «Олимпиец» (Окуловский район) массово начали жаловаться на расстройство желудка. Администрация известила о случившемся районные и областные службы. В лагерь выехали медики, которые провели с детьми всю ночь.

Сегодня, 8 августа, возможные причины произошедшего обсуждались на внеочередном заведении Правительства Новгородской области. На утро сегодняшнего дня заболевших — 21 человек. Девять детей госпитализированы в Боровичскую ЦРБ, двое — в областную детскую клиническую больницу в Великом Новгороде,  остальные размещены в изоляторе лагеря. По утверждению специалистов департамента здравоохранения, сейчас состояние их стабильное, ухудшения нет.  

Как сообщил на заседании правительства руководитель департамента труда и социальной защиты Николай Ренкас, в «Олимпийце», который  является филиалом лагеря «Гверстянец», что в Крестецком районе, плановые проверки проводятся по графику. Последняя прошла 27 июля — за несколько дней до закрытия второй смены.  В ходе нее нарушений не выявлено.  

Хотя  предыдущие инспекции, в том числе и внеплановая, проходившая во всех детских оздоровительных учреждениях страны после трагедии в лагере в Карелии, нарушения выявляли. Как заметил губернатор Новгородской области Сергей Митин, в ходе внеплановой поверки в «Олимпийце» было установлено, что в спальных корпусах не хватает метража в расчете на одного человека. Имелись претензии и к организации работы пищеблока.  

По предварительным данным, причиной вчерашнего массового отравления стала острая кишечная инфекция В настоящее время в лагере идет проверка. До ее окончания и выяснения причин принято решение приостановить работу лагеря, а  ребятишек отправить по домам.  

Фото с сайта лагеря «Гверстянец»

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет новый выпуск областной газеты «Новгородские ведомости».

Очередной номер «НВ» посвящён наиболее важным региональным темам

28.08.2024

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 05.03.2025 года

РЕКЛАМА