Понедельник, 22 июля 2024

Новгородские силачи надеются выступить на чемпионате мира по пауэрлифтингу в ЮАР

Как сегодня, 10 декабря, сообщил спортивный департамент, сборная Новгородской области стала победителем чемпионата Северо-Запада по пауэрлифтингу, прошедшего 5-8 декабря в Череповце.

В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из Архангельской, Новгородской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Ленинградской, Вологодской областей, Коми, Карелии, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

В классическом пауэрлифтинге (без экипировки) победителями стали представители регионального Центра спортивной подготовки. В весе 105 кг верх взял Эрнст Гросс с суммарным результатом в 775 кг. Артем Ковальчук стал первым в категории 120 кг+: его результат 890 кг. Он же оказался  сильнейшим и в абсолютном зачете.

Кроме того, ещё одно золото новгородской команде принес Вадим Тюшечкин в весе 74 кг с результатом 562 кг. В группе 83 кг Андрей Матвеев показал результат в 570 кг и завоевал бронзовую медаль.

По словам старшего тренера областной сборной Евгения Богданова, следующим стартом для новгородских «силовиков» станет чемпионат страны, который пройдет в марте в Туле. На него отправятся новгородцы Артем Ковальчук и Сергей Скочек (ЦСП) и боровичанин Эрнст Гросс. Их задачей будет занять первое место для того, чтобы получить путёвку на июньский чемпионат мира в ЮАР.

- Получить право на участие в мировом первенстве будет, конечно, очень сложно: конкуренция высока, - говорит Евгений Богданов. - Даже несмотря на то, что два наших спортсмена будут выступать на национальном чемпионате в статусе фаворитов. Речь идет о Ковальчуке и Скочеке. Первый в прошлом году стал бронзовым призером чемпионата страны, однако из-за того, что обладатели золота и серебра на прошли допинг-контроль, вышел на первую позицию, но не смог принять участие в чемпионате мира по технических причинам. Скочек - действующий чемпион мира. Эрнст Гросс дважды выигрывал серебро чемпионата России и всякий раз ему совсем немного не хватало для победы. Оба раза на верхнюю ступеньку пьедестала почета его не пускал кемеровский спортсмен Дмитрий Лиханов: физически он, действительно, сильнее.

Добавим, что в состязаниях по пауэрлифтингу с экипировкой на чемпионате СЗФО новгородцы завоевали три медали. Золото досталось Сергею Сотникову (вес 105 кг, результат 880 кг), бронза в этой же весовой категории у Александра Гросса (802 кг). Серебро - у Сергея Исакова (вес 83 кг, результат 742,5 кг). Константин Беляков, выступавший в весовой категории 93 кг, выполнил норматив мастера спорта России.