Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2022
Мария Клапатнюк

На 25% снизилась задолженность предприятий Новгородской области за топливно-энергетические ресурсы

Глава региона Андрей Никитин рекомендовал главам всех муниципалитетов обсудить с Ириной Николаевой готовность районов к зиме, чтобы максимально сократить риски

Глава региона Андрей Никитин рекомендовал главам всех муниципалитетов обсудить с Ириной Николаевой готовность районов к зиме, чтобы максимально сократить риски

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Об итогах подготовки электроэнергетики и объектов ЖКХ региона к отопительному сезону 2022-2023 годов рассказала профильный министр Ирина Николаева на выездном заседании правительства Новгородской области. Оно прошло вчера, 22 ноября, в Парфинском районе под руководством губернатора Андрея Никитина.

По словам министра, в этом году выполнены все запланированные мероприятия по капитальному ремонту, подготовке жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, сформирован необходимый резерв оборудования и материалов, проведены противоаварийные тренировки.

— У нас в полном объёме сформированы нормативные запасы топлива, а на случай аварийного прекращения электроснабжения в области имеется 636 резервных источников электроснабжения, – отметила Ирина Николаева. – Для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций сформированы 153 аварийные бригады. В этом году задолженность предприятий за топливно-энергетические ресурсы к аналогичному периоду прошлого года снизилась на 25%. Это очень хороший показатель.

Как сообщила министр, новгородский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» на подготовку объектов и сетей к осенне-зимнему периоду направил 330 млн рублей. Из них 121 миллион пошёл на реализацию плана первоочередных мероприятий в Любытинском, Окуловском и Крестецком районах, наиболее пострадавших из-за массовых нарушений электроснабжения прошлой зимой. Паспорта готовности к отопительному сезону смогли получить все потребители, теплоснабжающие и теплосетевые организации, а также все  муниципальные образования, кроме Окуловского района.

— Окуловский район оказался не готов по объективной причине. В воинском городке началось строительство новых тепловых сетей и котельной, – пояснила министр. – Министерством обороны было принято решение в середине года финансирование перенести на 2023 год, поэтому работы в Окуловском районе успели выполнить только частично. В следующем году взаимодействие с федеральным министерством для завершения строительства будет продолжено.

Глава региона Андрей Никитин рекомендовал главам всех муниципалитетов обсудить с Ириной Николаевой готовность районов к зиме, чтобы максимально сократить риски.

— Мы готовы к осенне-зимнему периоду в той части, что касается региональных и муниципальных полномочий. Если случатся какие-то инциденты, мы сможем оперативно их устранить, – отметил губернатор.

Теги: Новгородская область, ЖКХ, отопление, зима

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года