Четверг, 10 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Любопытно и поучительно

{thumbimage 150px 1}Вышел в свет второй номер альманаха «Витославлицы»

Научно-популярное издание традиционно подготовлено коллективом сотрудников музея на собственные средства, именно поэтому промежуток между двумя номерами составил почти два года. Тем не менее новый номер альманаха всех заждавшихся явно не разочарует.

По словам Людмилы ПАРШИНОЙ, директора музея «Витославлицы», новый номер отличается большим по сравнению с прежним объёмом и богатой подборкой самых разнообразных иллюстраций. Часть из них сделана в наше время, другая - собрана в архивах музея и фольклорных экспедициях.

- Одна из основных рубрик альманаха «Архитектурное наследие» на этот раз посвящена церкви Николы, построенной в 1688 году в деревне Тухоли Крестецкого района. Нужно сказать, что и на сегодняшний день это одна из интереснейших построек «Витославлиц», прекрасно вписавшаяся в территорию музея и полюбившаяся нашим гостям, - рассказывает Людмила Владимировна.

Материал, представленный в альманахе, иллюстрирует процесс изучения и реставрации деревянного памятника, прибывшего в музей в весьма плачевном состоянии.

- Сравнив то, что мы имеем сейчас, с состоянием памятника, в котором он прибыл, пропитываешься к церкви ещё большей любовью и теплотой, - отмечают сотрудники.

Людмила Владимировна надеется, что две тысячи экземпляров издания быстро найдут своих хозяев, ведь альманах составлен таким образом, чтобы быть интересным не только профессионалам и учёным, но и простым обывателям.

- Традиционная фотоэкспозиция познакомит читателей с культурой старообрядчества на Новгородской земле, а в публикации «Батюшка, царь Огонь» читатели узнают о бережном и опасливом отношении крестьян к этой своенравной стихии. Материалы из архивов музейных экспедиций рассказывают о приметах, связанных с огнём, а также об обрядах, проводимых нашими предками в случае, если в деревне возникал пожар, - рассказывает Людмила Паршина.

Мария КЛАПАТНЮК

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Запись телеверсии новгородского спектакля прошла 7 марта.

Да здравствуют принц и дочь великана!

Спектакль новгородского театра «Малый» включён в «Золотой фонд театральных постановок России»

12.03.2025 | Культура

Анна Крайнюкова — одна из немногих, кто владеет профессией тапёра.

Голос Великого немого

Что привлекает молодого новгородского музыканта и композитора Анну Крайнюкову в профессии тапёра

12.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА