Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

Сцена из премьерного спектакля «Вишневский и Вишневская».

Сцена из премьерного спектакля «Вишневский и Вишневская».

Фото: Юрия АБРАМОВА

Сразу скажем, что цитрусовая тема к следующему году и сезону имеет самое непосредственное отношение. Как афиша к спектаклю. Ведь это — «Лимонные мотыльки». Пьеса житейская, романтическая, добрая. А ещё — местного автора Алексея Будейчука.

Вот так, любительскому театру — без году неделя, а он уже вырастил в своих рядах ещё одного драматурга. Первым стал режиссёр, руководитель проектного офиса Дома народного творчества Боровичей Алексей ВЕДЯНИЧЕВ. Мы рассказывали о его «Вишневских» задолго до премьеры («Хирург, Драматург и Сопрано», «НВ», 19 марта 2025 года). Почему у нас трио, а у него дуэт? Как бы в сторонку отошёл Всеволод Вишневский, автор «Оптимистической трагедии», который, в отличие от Александра и Галины Вишневских, в прифронтовых госпитальных (и театральных!) Боровичах, возможно, и не бывал.

А бывал там из известнейших людей ещё и Дмитрий Язов — будущий министр обороны СССР. И встретил свою любовь.

Известное и неизвестное, персонажи подлинные и очень похожие на реальных людей того времени, а вместе — спектакль. В двух актах, с 30 актёрами. И с большим успехом. Первый спектакль собрал аншлаг. И началось то, что бывает «на бис»: ещё одно выступление, ещё, ещё… Неизменно при полном зале. Хотя зрелище, извините, не бесплатное. И всё равно ещё не все желающие смогли его увидеть. Поэтому в новом году будет ещё один спектакль, но уже наполовину благотворительный — для участников СВО и их семей.

Вообще, «Берега» уже вышли из берегов: театр съездил на гастроли. Пока в Любытино.

С комприветом

Была ещё поездка в Санкт-Петербург. Не гастрольная, правда, а поощрительно-познавательная — в Молодёжный театр на Фонтанке. Организованная предпринимателем Евгением Антоновым и Боровичским ДНТ.

— Немного коммунизма, — улыбнулся Ведяничев. — В лучшем смысле этого слова. Помню коллективные поездки ещё с советских времён. Но вот такой, как эта, ещё не было. Мы все почувствовали себя, как в сказке. Кстати, на Фонтанке был прогон спектакля по «Бруклинской сказке» Вуди Аллена. Не каждый режиссёр допустит посторонних на репетицию в канун премьеры. Но Семён Спивак дал нам возможность понаблюдать за процессом. А вечером мы посмотрели спектакль по знаменитой пьесе Александра Володина «Пять вечеров».

После этого кто-то погрузился в драматургию Володина, кто-то стал переписываться в соцсетях с актёрами Молодёжного театра…

— С самого начала главная идея состояла не в каком-то отдельном спектакле, а в возрождении в Боровичах театра, — продолжал режиссёр. — И у нас это получилось!

Алексей Николаевич торопился на собрание. На повестке дня — приём новеньких в труппу.

Боровичане побывали на генеральной репетиции в Молодёжном театре на Фонтанке. «Бруклинская сказка» — это здорово. Но у них есть и своя. Фото из архива театра «Берега»

Мечты сбываются

Евгений АНТОНОВ попросил не называть его продюсером:

— Ребятам нравится, но я, скорее уж, попечитель.

Его детство пришлось на годы расцвета народного творчества. Занимался танцами в студии «Радуга». Всё было рядом — хореография, театр. А потом он закрылся. На долгие годы. А ведь культура — неотъемлемая часть развития территории. Несколько лет Антонов искал человека, с которым можно было бы возродить театр. Дело сдвинулось, когда в родной город вернулся профессиональный режиссёр Ведяничев.

— Встретив его, я сказал, что мне безумно жалко такой красивой истории, как городской театр.

Рассказал ему про «коммунистическое воспоминание» Алексея Николаевича.

Антонов рассмеялся:

— Знаете, у меня тоже есть старорежимное чувство — это чувство глубокого удовлетворения. У нас на глазах творится чудо. Любительский коллектив ставит классный спектакль на местном материале. Публика прекрасно его принимает. Хочется сделать нашу возрождённую театральную историю ещё шире. Это моё мнение, но я трансформировал бы ДНТ в Дом народного театра. Даже аббревиатуру менять не нужно.

Взгляд из зала

Ирина СТОЛБОВА, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника:

— Самое удивительное для меня: нет ощущения, что играют любители. Там есть люди, выступавшие в самодеятельности, но для явного большинства спектакль «Вишневский и Вишневская» — полноценный дебют. И как они раскрылись! Как волшебно преобразились! Мне кажется, что непрофессионалу сделать это труднее. Ведь зал знает тебя совсем другим, да ты и есть другой. Например, актёр, игравший парикмахера, выдававшего себя за хирурга, в жизни — человек деликатный, негромкий. И вдруг — такой разгуляй!

Нет, он не Соломон

«Разгуляем» оказался Андрей КУЗНЕЦОВ, дизайнер-технолог фабрики игрушек «Мякиши»:

— Я точно не хирург, а что до парикмахера, то иногда могу подстричь. Знакомых, если просят.

На сцене помогло?

— Разве что в финале пьесы, где я впервые появляюсь с ручной машинкой и делаю вид, что стригу.

Вам понравилось делать вид, что вы Соломон Смулянский, довольно проходимистый мужчина?

— Не хотелось бы, чтобы люди подумали, будто это моё второе «я». Вообще, я в театре из уважения. Мой непосредственный руководитель Евгений Михайлович Антонов многое делает для города. Это он что-то такое во мне разглядел. У меня никаких актёрских амбиций не было.

А теперь?

— А теперь интересно. Люди интересные, прекрасный коллектив. У меня уже другая роль появилась, в следующем спектакле я уже не аферист, а философ. Это мне ближе.

Так-то оно так, только проходимца-то в Любытине цветами задарили. Поди, не знали, что он хороший.

Ход конём

Наверное, главным бенефициаром боровичских премьер можно назвать Алексея БУДЕЙЧУКА — того самого актёра, который теперь ещё и драматург.

Алексей, а почему всё же мотыльки у вас лимонные?

— Потому что просто мотыльки — это заезжено. А в пьесе фигурирует лимонное дерево.

И оно превращает их тоже в лимонных. Понятно. Это такой боровичский подвид?

— Конечно. Но за точным ответом будет лучше сходить на спектакль.

Который расскажет…

— …о людях, стремящихся к искусству. Несмотря на помехи, на неверие окружающих.

По словам Алексея, он никогда не писал пьес. Были стихи, рассказики, сценарии под заказ, но что-то заточенное под театр…

— Сподвигли общее воодушевление по поводу нашего дебюта и некий творческий ступор: а что дальше? У меня были идеи на тему нашего времени, и я вызвался написать.

Между прочим, наступающий 2026-й — его год. Год Лошади.

Проект «Гортеатр. Возрождение» реализуется на базе Дома народного творчества при поддержке комитета по внутренней политике Новгородской области и под патронажем предпринимателя Евгения Антонова.

Теги: Боровичи, театр, Берега

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура